(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Hewan Sahabatku / 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) MATEMATIKA
3.1 Memahami
operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal
dan persen).
3.1.1
Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.
4.1 Merumuskan
dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang
efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan
operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabannya.
4.1.1
Menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan operasi
hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian..
b) BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan
investigasi tentang cirri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran
dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.1.1
Menemukan informasi manfaat dan asal data dari teks investigasi.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran
dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1.1
Menjelaskan struktur teks investigasi.
c) IPA
3.6 Mendeskripsikan
perkembangbiakan makhluk hidup.
3.6.1 Menjelaskan proses perkembangbiakan generative
pada tumbuhan
4.4 Mengikuti
prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya dalam bentuk
tulisan.
4.1.1 Menuliskan
perkembangbiakan satu jenis tanaman yang diobservasi.
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian..
- Informasi manfaat dan asal data dari teks investigasi.
- proses perkembangbiakan generative pada tumbuhan
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Selamatkan Makhluk
Hidup”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa mengamati
gambar dan membaca teks tentang Hewan Sahabatku dalam hati.
o
Siswa membaca
dengan suara nyaring.
o
Siswa membuat
pertanyaan tentang gambar dengan judul ‘Hewan Sahabatku’. Mereka dapat
menerapkan kata tanya ADIK SIMBA (Apa Di mana, Kapan, Siapa, Bagaimana) dalam
membuat pertanyaan yang dituliskan pada potongan kertas. Pertanyaan
menggunakan ADIK SIMBA merupakan pengulangan dari pembelajaran kelas IV.
o
Siswa saling
bertukar pertanyaan dengan pasangan yang ditentukan guru.
o
Siswa
mendiskusikan jawabannya dengan pasangan masing-masing.
a. Ketika siswa
berdiskusi, guru berkeliling melakukan pengamatan. Guru
b. membuat catatan
anekdot tentang interaksi dan partisipasi siswa. Guru
c. memberikan
perhatian khusus kepada siswa yang kurang aktif dalam
d. berdiskusi dan
memberikan motivasi dan arahan.
e. Catatan anekdot merupakan salah
satu alat untuk mengumpulkan data
f.
tentang tingkah laku siswa atau peristiwa yang
terjadi seketika di luar
g. kebiasaan.
Catatan anekdot ini sangat bermanfaat ketika guru menulis
h.
laporan tentang perkembangan siswa nantinya.
o
Siswa
menggolongkan hewan yang telah mereka amati pada gambar berdasarkan kategori
langka atau tidak langka pada tabel yang telah disediakan.
o
Siswa membaca
teks investigasi tentang “Bagaimana menghasilkan susu berkualitas baik”.
o
Siswa menuliskan
fakta-fakta dari teks investigasi yang dibacanya.
o
Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri teks laporan investigasi dengan panduan guru dan berpedoman kepada
hal-hal berikut.
o
Siswa
menggarisbawahi kosa kata yang menunjukkan fakta-fakta tentang hewan
berdasarkan teks laporan investigasi.
o
Siswa membuat
kalimat berdasarkan kosa kata yang berhubungan dengan fakta yang terdapat
dalam bacaan.
o
Siswa saling
mendiskusikan hasil pekerjaannya kepada temannya.
o
Siswa menjelaskan
hal-hal berikut.
a.
Alasan teks “Bagaimana Menghasilkan Susu Sapi yang
Berkualitas Baik?”termasuk teks investigasi? Coba Jelaskan!
b.
Tulislah bagian yang merupakan definisi umum,
deskripsi bagian (fakta), dan kesimpulan.
o
Siswa
menyampaikan hasilnya kepada teman nya. Produk ini akan dinilai dengan menggunakan
Penilaian 1.
o
Siswa mengamati
gambar berbagai jenis hewan.
o
Siswa dapat
mengidentifikasi prosedur perkembangbiakan hewan berdasarkan gambar acak.
o
Siswa
mengelompokkan hewan tersebut berdasarkan cara berkembang biaknya dalam
bentuk diagram venn.
o
Siswa menjelaskan
alasan dalam melakukan pengelompokan.
o
Siswa membaca
teks bergambar tentang cara hewan berkembang biak (ovivar, vivivar,
dan ovovivipar).
o
Siswa menuliskan
perkembangbiakan hewan dalam bentuk peta pikiran.
o
Peta pikiran yang
ditulis memuat (perkembangbiakan, penjelasan, ciri-ciri, contoh) dengan
detail.
o
Siswa dapat
melengkapi peta pikiran yang dibuatnya dengan gambar supaya menarik.
o
Siswa menyampaikan
hasilnya kepada temannya.
o
Produk ini akan
dinilai dengan menggunakan Penilaian 2.
o
Siswa dibagi
dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
o
Siswa mencari
fakta-fakta tentang perkembangbiakan hewan dari berbagai literatur (buku,
koran, majalah, dan/atau situs internet).
o
Siswa mencatat
fakta tersebut di buku siswa.
o
Siswa mencari
informasi mengenai (contoh hewan, ciri-ciri, letak habit yang cocok).
o
Setiap kelompok
mempresentasikan jawabannya ke depan kelas.
o
Siswa menuliskan
apakah letak geografis suatu wilayah berpengaruh terhadap persebaran hewan?
Bagaimana pula pengaruhnya terhadap aktivitas manusia sehubungan dengan
keberadaan hewan? Produk ini dinilai dengan Penilaian 3.
o
Siswa melakukan
perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (ada 3
hal yang mereka pelajari di hari ini, bagian yang sudah mereka pahami dengan
baik dan bagian yang belum dipahami, apa manfaat yang mereka peroleh, serta
apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
Lampiran 1, halaman 196.
Pengayaan
o
Siswa
menulis teks laporan investigasi tentang perkembangbiakan berbagai jenis
hewan berdasarkan literatur yang mereka baca (buku perpustakaan, ensiklopedia,
dan berbagai sumber dari internet). Kegiatan ini disesuaikan dengan sumber
belajar yang terdapat di sekolah masing-masing.
Remedial
o
Siswa
yang belum tuntas dalam memahami teks laporan investigasi (belum dapat
membuat laporan hasil investigasi secara tepat) akan mengikuti program
remedial. Guru dapat membantu siswa dengan memberikan siswa teks laporan
investigasi sederhana dan mengidentifikasi ciri-cirinya.
o
Kemudian,
siswa berlatih menulis bagian per bagian, yang meliputi definisi umum, isi,
dan penutup. Siwa dipandu oleh guru untuk menulis berdasarkan fakta. Remedial
dilaksanakan selama 30 menit setelah jam sekolah.
o
Remedial
juga diberikan untuk pelajaran lain bagi siswa yang belum tuntas dalam
menguasai konsep.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
1.
Bahasa Indonesia
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Siswa
menjelaskan alasan teks yang dibaca adalah teks eksplanasi
|
||
Siswa
menjelaskan deskripsi umum dari teks dengan benar
|
||
Siswa
menjelaskan deskripsi bagian (fakta) dari teks dengan benar.
|
||
Siswa
menyebutkan kesimpulan dengan benar
|
2. IPA dinilai dengan rubrik
Aspek
|
Bagus
|
Cukup
|
Berlatih
lagi
|
Ovivar
|
1. Menjelaskan
definisi dengan benar.
2. Memberikan
contoh dengan benar.
3. Menjelaskan
ciri-ciri dengan benar.
|
Hanya
memenuhi 2
dari 3
kriteria yang
diharapkan.
|
Hanya
memenuhi 1
dari 3
kriteria yang
diharapkan
|
Ovovivivar
|
1.
Menjelaskan definisi dengan benar.
2.
Memberikan contoh dengan benar.
3.
Menjelaskan ciri-ciri
dengan benar.
|
Hanya
memenuhi 2
dari 3
kriteria yang
diharapkan.
|
Hanya
memenuhi 1
dari 3
kriteria yang
diharapkan.
|
Vivivar
|
1. Menjelaskan
definisi dengan benar.
2. Memberikan
contoh dengan benar.
3. Menjelaskan
ciri-ciri dengan benar.
|
Hanya
memenuhi 2
dari 3
kriteria yang
diharapkan.
|
Hanya
memenuhi 1
dari 3
kriteria yang
diharapkan.
|
3. IPS dinilai dengan daftar periksa.
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Siswa
mampu menjelaskan manusia
dalam
hubungannya dengan hewan serta pengaruhnya bagi kehidupan.
|
||
Siswa mampu
menggambarkan manusia dalam hubungannya dengan hewan serta pengaruhnya bagi
kehidupan
|
||
Siswa
mampu menuliskan sedikitnya 5 contoh
keterkaitan antara manusia dengan hewan.
|
||
Siswa
mampu menuliskan sedikitnya 5 pengaruh hewan terhadap kehidupan
manusia.
|
4. Penilaian sikap
(tanggung jawab dan kerja keras). (Contoh terlampir di halaman 198).
F.
Media,
Alat dan Sumber Belajar
Media :
Gambar
bagian tubuh manusia
Alat/Bahan : Buku
referensi, ensiklopedia hewan, majalah, koran, internet (disesuaian dengan
sumber belajar yang terdapat pada sekolah masing-masing).
Sumber Belajar : Buku siswa dan buku guru,
Mengetahui, Beureunuen,…………...2015
Kepala SD N 3 Beureunuen Guru Kelas VI B,
NIP.
19581231 198012 2 006 NIP. 19800611
200504 1 001
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment