RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ II
Tema 7 : Kepemimpinan di sekitarku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Pemimpin Idolaku / 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
1.2 Menerima adanya
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat yang mengatur kehidupan
manusia dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia.
2.2 Memiliki
kepedulian dan penghargaan terhadap lembaga sosial, budaya, ekonomi dan
politik.
3.3 Menguraikan isi
teks pidato persuasif tentang cinta tanah air dan sistem pemerintahan serta
layanan masyarakat daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.3.1 Menyimpulkan
isi teks pidato persuasif tentang pengamalan sikap cinta tanah air.
4.3 Menyampaikan
teks pidato persuasif tentang cinta tanah air dan sistem pemerintahan serta
layanan masyarakat daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3.1 Membawakan
teks pidato persuasif tentang pentingnya pengamalan nilai budaya sebagai wujud
cinta tanah air.
b) SBdP
1.1 Mengapresiasi
karya seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki rasa bangga terhadap tanah air.
2.4 Menunjukkan
kemampuan bekerjasama dan berinteraksi dengan menggunakan bahasa daerah di
lingkungan
3.5 Memahami
nilai-nilai yang melekat dalam unsurunsur budaya daerah dalam bahasa daerah
3.5.1 Menyampaikan
apresiasi terhadap makna lagu dan artinya setelah bernyanyi.
4.6 Menyanyikan
lagu daerah dua suara dengan iringan.
4.6.1 Mempraktikan
perbedaan suara saat menyanyikan lagu daerah.
c) Evaluasi
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Menyanyi lagu Sarinande dengan teknik dua suara.
- Berpidato dihadapan adik kelas.
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Kepemimpinan di
sekitarku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru menempelkan
atau menulis lagu Sarinande di papan tulis.
o
Setelah kemarin
mencoba menyanyikan lagu tersebut, guru mengajak siswa berlatih
menyanyikannya lagi.
o
Siswa mendiskusikan kembali arti dan makna lagu
"Sarinande".
o
Siswa menuliskan perasaannya setelah kemarin mereka
menyanyikan lagu tersebut dan menyampaikan hasil tulisannya kepada teman di
sebelah.
o
Guru dapat menambahkan informasi tentang lagu
tersebut apabila memungkinkan.
o
Siswa menyanyikan lagu "Sarinande" dengan
suara satu. Guru memperhatikan mereka dan memberikan bimbingan. Kegiatan
dilakukan beberapa kali.
o
Guru meminta seluruh siswa menyanyi dengan
menggunakan suara dua.
o
Guru memperhatikan siswa dan memberikan bimbingan.
o
Guru menerangkan kepada siswa bahwa untuk
menghasilkan harmonisasi yang baik, terkadang dalam menyanyi bersama
dilakukan pembagian dua suara. Siswa kemudian dibagi menjadi dua kelompok
dengan jumlah anggota sama banyak. Kelompok pertama akan menyanyi dengan
suara satu dan kelompok ke dua akan menyanyi dengan suara dua.
o
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
apabila mengalami kesulitan.
o
Guru kemudian meminta seluruh siswa menyanyi dengan
pembagian suara dan guru mendengarkan. Saat ini guru bisa mengamati bagaimana
sikap siswa bernyanyi, bagaimana mereka melakukan pernafasan, apakah artikulasi
jelas dan apakah nadanya membutuhkan perbaikan. Guru memberikan bimbingan
kepada mereka yang membutuhkan. Kegiatan dilakukan dua kali agar siswa dapat
menyanyikan lagu dengan serempak dan harmonis.
o
Guru melanjutkan penilaian siswa yang telah dimulai
kemarin dengan menggunakan rubrik.
o
Guru meminta setiap siswa menyiapkan diri untuk
berpidato di depan adik kelas. Setiap siswa diberi kesempatan untuk berpidato
selama 2 menit.
o
Guru mengingatkan setiap siswa untuk berpidato
dengan percaya diri. Guru mengajak siswa ke luar kelas dan meminta mereka
menempati tempat yang sudah disiapkan. Guru dapat membagi siswa menjadi
beberapa kelompok. Siswa dapat berpidato di hadapan 5 adik kelas.
o
Sebelum pelaksanaan, guru sudah berkoordinasi dengan
guru kelas lain.
o
Guru dapat membagi adik kelas menjadi beberapa
kelompok sesuai dengan kondisi yang ada. Upayakan agar waktu pelaksanaan
tidak lebih dari 10 menit untuk semua siswa. Oleh karena itu, dibutuhkan
banyak kelompok adik kelas yang akan mendengarkan pidato.
o
Guru meminta guru dari kelas lain untuk membantu
penilaian siswa. Rubrik penilaian dapat diperbanyak sesuai dengan kebutuhan.
o
Kegiatan ini dilakukan dengan menggunakan rubrik.
Siswa diberitahu hal-hal apa saja yang akan dinilai. Guru dapat membacakan
rubriknya dan membahasnya.
EVALUASI
o
Guru meminta
siswa mengerjakan evaluasi di buku masing-masing atau di kertas HVS.
o
Siswa diingatkan
tentang nilai kejujuran dan percaya diri saat mengerjakan tugas.
o
Setelah seluruh
siswa selesai mengerjakan soal, guru meminta merekamengisi bagian refleksi,
kemudian buku dikumpulkan.
o
Guru
mengembalikan buku di hari berikutnya.
o
Guru memberi
masukan terhadap jawaban siswa.
o
Siswa diminta
untuk memperlihatkan hasilnya kepada orang tua untuk didiskusikan.
o
Siswa melakukan
perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran di buku guru.
Pengayaan
o
Kegiatan musik
bisa dilakukan oleh guru musik apabila tersedia. Setelah lagu
o
Sarinande,
kegiatan menyanyi dapat juga dilakukan dengan lagu dari daerah yang berbeda.
Remedial
o
Bagi siswa yang
kesulitan menyanyi dengan pembagian dua suara dapat dilatih beberapa kali
oleh guru. Bimbinglah siswa untuk bisa berkonsentrasi saat bernyanyi
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1. SBdP
Penilaian saat bernyanyi dilakukan dengan rubrik.
2. Bahasa
Indonesia
Pidato persuasif dinilai dengan menggunakan rubrik.
3. Catatan anekdot
untuk mencatat sikap (menghargai).
Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.
G.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
1. Kertas HVS
2. Alat musik yang dikuasai (recorder, gitar) oleh guru
Mengetahui, Beureunuen,
…,……………...2017
Kepala SD 3
Beureunuen Guru Kelas VI B,
CHAIRUNNISA, S.Pd JULIA, S.Pd.I
NIP. 19700312
199402 2 002 NIP.
19780714 200801
2 001
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
EVALUASI
1. Gunakan 6 buah kancing atau tutup botol yang
diberi angka 1 – 6 untuk melakukan percobaan
berikut. Lemparkan ke-6 kancing/tutup botol
secara bersamaan. Lakukan 10 kali lemparan.
Saat kamu melempar kancing/tutup botol
sebanyak 10 kali,
a. Berapakah peluang untuk bilangan genap?
b. Berapakah peluang untuk bilangan ganjil?
c. Berapakah peluang untuk angka 3?
1. Gunakan 6 buah kancing atau tutup botol yang
diberi angka 1 – 6 untuk melakukan percobaan
berikut. Lemparkan ke-6 kancing/tutup botol
secara bersamaan. Lakukan 10 kali lemparan.
Saat kamu melempar kancing/tutup botol
sebanyak 10 kali,
a. Berapakah peluang untuk bilangan genap?
b. Berapakah peluang untuk bilangan ganjil?
c. Berapakah peluang untuk angka 3?
2. Ibu Rio memiliki tas plastik berisi 3 macam buah: nanas, pisang, dan jeruk.
Rio berharap mendapatkan buah pisang.
Lakukanlah percobaan untuk mengetahui peluang dari buah pisang.
Lakukan percobaan sebanyak 10 kali. Kamu bisa menggunakan 3 kertas
yang masing-masing bergambar tiap jenis buah.
Rio berharap mendapatkan buah pisang.
Lakukanlah percobaan untuk mengetahui peluang dari buah pisang.
Lakukan percobaan sebanyak 10 kali. Kamu bisa menggunakan 3 kertas
yang masing-masing bergambar tiap jenis buah.
3. Isilah diagram Frayer tentang campuran berikut.
4. Sebutkan caramu untuk menjaga persatuan dan kesatuan!
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
5. Apa hubungan antara bupati, lurah/kepala desa, ketua RT dan ketua RW?
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment