RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Giat Berusaha Meraih
Cita-cita/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
sosial, serta permasalahan sosial
2.4 Memiliki
kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali
informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
3.4.1 Menjawab dan
membuat pertanyaan tentang teks cerita petualangan
4.4 Menyajikan teks
cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam
teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4.1 Bermain peran
tentang teks cerita petualangan dengan menggunakan kosakata baku
b) IPS
1.2 Menjalankan
ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat
1.3 Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan
perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya
3.5 Memahami
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
3.5.1 Membuat
daftar cita-cita dan usaha yang perlu diraih untuk mencapai cita-cita
4.5 Menceritakan
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
4.5.1 Menceritakan
interaksi yang dilakukannya dengan lingkungan sosial yang berkaitan dengan
citacitanya
c) PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar
2.3 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.3. Memahami manfaat keberagaman karakteristik
individu di rumah, sekolah dan masyarakat
3.3.1 Menyebutkan
manfaat keberagaman sifat individu di sekolah
4.3. Bekerja sama dengan teman dalam
keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
4.3.1 Menunjukkan
kerja sama dengan teman dalam kegiatan bermain peran
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Mengenal tentang astronaut
- Melakukan wawancara
- Mempraktikkan drama
- Menganalisis keberagaman individu
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca teks bacaan tentang Lani yang bercita-cita
ingin menjadi seorang astronaut.
o
Siswa menjawab beberapa pertanyaan secara Individu
o
Guru berkeliling melihat jawaban siswa.
o
Minta siswa melakukan strategi dalam membaca,
misalnya menggarisbawahi kata atau kalimat penting untuk membantunya dalam
menjawab pertanyaan.
o
Ingatkan siswa untuk menulis dengan rapi dan
menggunakan kosakata baku
o
Siswa menuliskan pertanyaan tentang
hal-hal lain yang ingin ia ketahui lebih lanjut.
Siswa menukarkan pertanyaannya dengan
pertanyaan temannya. Mereka dapat saling menjawab pertanyaan-pertanyaan
tersebut
o
Guru meminta beberapa siswa untuk berbagi tentang
pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka buat berikut jawabannya. Tanyakan
perasaan mereka tentang pengetahuan yang mereka dapatkan dengan berbagi
informasi.
o
Siswa mencari tahu tentang cita-cita beberapa teman
di kelas, paling sedikit 5 siswa.
Ia akan bertindak sebagai wartawan yang akan
mewawancarai teman-temannya.
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan yang akan
diajukan kepada temannya dalam wawancara tersebut
Jika siswa
terlihat belum dapat membuat pertanyaan secara mandiri, guru dapat
mengajak siswa
untuk berdiskusi secara berpasangan atau berkelompok dengan teman-temannya.
Hal ini untuk memancing munculnya kepercayaan diri siswa
o
Siswa mencatat informasi yang ia dapatkan dalam
tabel yang tersedia.
o
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang terkait
dengan kegiatan wawancara tadi.
o
Siswa mencoba mempraktikkan sebuah drama tentang isi
bacaan tadi dengan seorang temannya.
o
Siswa diharapkan dapat membuat naskah dramanya
terlebih dahulu dengan menggunakan kata-kata sendiri. Hal ini untuk
meningkatkan kreativitasnya.
o
Siswa meminta beberapa pasangan lain untuk
melihatnya bermain peran bersama pasangannya.
o
Guru mengingatkan siswa agar selalu menggunakan
kosakata baku, pengucapan yang keras dan jelas, intonasi atau nada suara yang
tepat, serta ekspresi wajah dan tubuh yang sesuai dalam penampilan drama
tersebut
o
Siswa melakukan refleksi tentang
penampilannya bermain peran tadi dengan menuliskan pendapatnya serta hal-hal
apa saja yang masih perlu diperbaiki
o
Siswa menganalisis karakter tiap individu di dalam
kelasnya dengan bantuan pertanyaanpertanyaan yang ada di buku siswa.
o
Siswa menuliskan manfaat dari keberagaman sifat diri
mereka, minimal sebanyak 2!
o
Siswa mengetahui bahwa sikap bekerja sama adalah
sikap yang sangat penting dalam
usahanya untuk meraih cita-citanya. Tanpa kerja
sama, kita tidak akan mencapai hasil yang maksimal.
Siswa menyebutkan paling sedikit 3 cita-cita atau
pekerjaan yang mengharuskannya untuk bekerja sama dengan orang lain. Siswa
menuliskan contoh kerja sama yang dilakukan dalam cita-cita atau pekerjaan
tersebut nantinya. Siswa menuliskannya di dalam bagan yang tersedia
o
Siswa menjawab pertanyaan perenungan.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan lain yang ingin
ia ketahui tentang cita-citanya dan dapat mendiskusikannya dengan guru.
Remedial
o
(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum
tuntas dalam menguasai konsep.)
o
Siswa yang belum mampu menampilkan kegiatan bermain
peran sesuai kriteria yang diharapkan akan berlatih dengan guru. Kegiatan
remedial dilakukan selama 30 menit setelah waktu sekolah.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar periksa
tentang teks bacaan (Bahasa Indonesia )
Beri tanda
√ pada
kolom yang sesuai
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menjawab 5 pertanyaan tentang teks bacaan
|
|
|
2
|
Siswa
mampu membuat minimal 3 pertanyaan tentang teks bacaan
|
|
|
2. Daftar
periksa kegiatan membuat daftar cita-cita (IPS)
Beri tanda
√ pada kolom yang sesuai
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu membuat minimal 3 pertanyaan untuk tugas wawancara
|
|
|
2
|
Siswa
mampu mengisi tabel dengan benar
|
|
|
3. Rubrik kegiatan
bermain peran (Bahasa Indonesia)
Beri tanda
√ pada
kolom yang sesuai.
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Perlu berlatih
lagi
|
Penggunaan
Kosakata baku
|
Siswa mampu
menggunakan
kosakata baku
di sepanjang
penampilannya
|
Siswa mampu
menggunakan
kosakata baku di
sebagian besar
penampilannya
|
Siswa sedikit
menggunakan
kosakata
baku dalam
penampilannya
|
Siswa tidak
mampu
menggunakan
kosakata
baku dalam
penampilannya
|
Pengucapan
|
Siswa mampu
menunjukkan
pengucapan yang keras dan jelas
di sepanjang
penampilannya.
|
Siswa mampu
menunjukkan
pengucapan
yang keras dan jelas di sebagian besar penampilannya.
|
Siswa sedikit
menunjukkan
pengucapan
yang keras dan
jelas dalam
penampilannya
|
Siswa tidak
mampu
menunjukkan
pengucapan
yang keras dan
jelas dalam
penampilannya.
|
Intonasi atau
nada suara
|
Siswa mampu
menunjukkan
intonasi atau
nada suara
yang tepat
di sepanjang
penampilannya
|
Siswa mampu
menunjukkan
intonasi atau
nada suara
yang tepat
di sebagian
penampilannya
|
Siswa sedikit
menunjukkan
intonasi atau
nada suara yang
tepat dalam
penampilannya
|
Siswa tidak
mampu
menunjukkan
intonasi atau
nada suara yang
tepat dalam
penampilannya
|
Ekspresi
wajah dan
tubuh
|
Siswa mampu
menunjukkan
ekspresi wajah
dan tubuh
yang sesuai
di sepanjang
penampilannya
|
Siswa mampu
menunjukkan
ekspresi wajah
dan tubuh
yang sesuai di
sebagian besar
penampilannya
|
Siswa sedikit
menunjukkan
ekspresi wajah
dan tubuh yang
sesuai dalam
penampilannya.
|
Siswa tidak
mampu
menunjukkan
ekspresi wajah
dan tubuh yang
sesuai dalam
penampilannya
|
4. Daftar
periksa tentang sikap bekerja sama (PPKn)
Beri tanda
√ pada kolom yang sesuai
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menuliskan minimal 2 manfaat dari keberagaman sifat diri
yang dimilikinya dan teman-temannya
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menuliskan dalam bagan paling sedikit 3 cita-cita atau pekerjaan yang mengharuskan
kita untuk bekerja sama
dengan
orang lain.
|
|
|
5. Penilaian
Sikap (percaya diri, bekerja sama, giat berusaha).
F. Sumber dan Media
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Gambar-gambar tentang astronaut dan ruang angkasa (bila ada).
Mengetahui, Tijue,
19 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan tepat!
Tukarkan
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment