RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 4/II
Tema 8 : Tempat
Tinggalku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Lingkungan Tempat Tinggalku/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan
2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan ideal
3.4.1 Mempraktikkan
latihan kekuatan otot perut
(sit-up) dengan benar
4.4 Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan ideal
4.4.1 Mempraktikkan
latihan kekuatan otot
punggung (back-up) dengan
benar
b) SBdP
1.1. Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah tuhan
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
3.4.1 Menjelaskan
cara pembuatan vas bunga
dari bahan bekas
4.14 Membuat karya kerajinan asesoris dengan berbagai bahan dan teknik
4.14.1 Dapat
membuat vas bunga dari bahan bekas
c) PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.3 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami
hak dan kewajiban sebagai
warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah, sekolah dan
masyarakat
3.2.1 Menjelaskan
kewajiban
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
4.2.1 Menceritakan
cara menjaga kebersihan di
lingkungan sekitar dengan
tepat
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
o
Melatih kekuatan
otot perut (sit up) dan punggung (back up)
o
Mengenal kenampakan
alam Jakarta
o Evaluasi
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Tempat Tinggalku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
B.Kegiatan Inti Siswa
melakukan latihan kebugaran jasmani berikut!
o
Bentuk-bentuk Latihan Kebugaran Jasmani
o
Latihan kekuatan otot perut (sit-up)
o
Cara melakukannya seperti berikut.
·
Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 2 orang siswa.
·
Mula-mula siswa
tidur telentang, kedua lutut ditekuk, dan kedua tangan ditekukkan di belakang
kepala.
·
Kemudian badan
diangkat ke atas, hingga dalam posisi duduk, kedua tangan tetap berada di
belakang kepala.
·
Setelah itu badan
kembali lagi ke sikap yang pertama.
·
Gerakan ini
dilakukan sebanyak-banyaknya (15- 30 detik).
·
Siswa melakukan
secara bergantian.
·
Latihan kekuatan
otot punggung (back-up)
Cara melakukannya:
§ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri dari 2 orang siswa.
§ Mula-mula siswa tidur telungkup, kaki rapat dan
kedua tangan berpegangan di belakang kepala.
§ Kemudian angkatlah badan dengan dada tidak menyentuh
ke lantai.
§ Setelah itu badan kembali lagi ke sikap yang
pertama.
§ Posisi kaki tetap masih menyentuh lantai agar kedua
kaki tidak bergerak. Pergelangan kaki bisa dipegang oleh teman dan dapat pula
tidak dipegang.
§ Gerakan ini dilakukan berulang-ulang selama 15-30
detik.
·
Siswa mengamati
tiga gambar yang dilakukan oleh warga untuk menjaga kebersihan dan kesehatan
lingkungan.
·
Siswa menjelaskan
gambar tersebut menggunakan kata-kata sendiri.
·
Siswa menceritakan
pengalamannya mereka menjaga kebersihan lingkungan
o
Siswa membuat kerajinan dengan memanfaatkan barang
bekas. Siswa membawa alat dan bahan dari rumah.
o
Vas bunga bisa dibuat dengan kardus bekas.
o
Vas bunga ini terbuat dari daur ulang kertas.
Kerajinan tangan ini dapat dibuat dengan mudah. Hanya diperlukan koran, lem,
dan cat
o
Cara membuat kerajinan tangan ini sebagai berikut:
o
Ambil 2 lembar koran. Setiap lembar dilipat menjadi
8 lipatan. Kemudian guntinglah seperti gambar nomor 1.
o
Setelah dipotong, lilitkan potongan tersebut seperti
gambar nomor 2.
o
Ambil pot bunga ukuran sedang, kemudian lilitkan lilitan
tersebut dengan menggunakan lem. Jika lilitan sudah penuh, jemur agar lem
kering,
o
Setelah kering, cetakan dikeluarkan. Berilah warna
dengan menggunakan cat. Jemur hingga kering.
Pengayaan
Siswa bisa membuat kreasi kerajinan lain dengan
memanfaatkan bahan daur ulang.
Remedial
(Kegiatan remedial dilakukan bagi siswa yang belum
tuntas menguasai konsep)
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai dengan
kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. PJOK:
Sit Up
a.
Keterampilan gerak sit up
Kriteria
|
Skor
(3)
|
Skor
(2)
|
Skor
(1)
|
Sit up (Proses)
|
a. Mula-mula siswa tidur
telentang, kedua lutut ditekuk, dan kedua tangan ditekukkan di belakang
kepala.
b. Kemudian badan diangkat
ke atas,
hingga dalam posisi duduk,
kedua tangan tetap berada di belakang kepala.
c. Setelah itu siswa
kembali lagi ke sikap
yang pertama
|
Jika
siswa
Mampu melakukan
2 kriteria dengan benar
|
Jika
siswa
Mampu melakukan
1
kriteria dengan benar
|
b. Produk
Siswa
diberikan waktu 30 detik melakukan sit up sebanyak mungkin.
Putra
|
Putri
|
Nilai
|
Siswa mampu melakukan sit
up 17 ke atas
|
Siswa mampu melakukan sit
up 15 ke atas
|
5
|
Siswa mampu melakukan sit
up 13- 16 kali
|
Siswa mampu melakukan sit
up 11-
14 kali
|
4
|
Siswa mampu melakukan sit
up 7-12 kali
|
Siswa mampu melakukan sit
up
4-10 kali
|
3
|
Siswa
mampu melakukan sit up 2-6 kali
|
Siswa
mampu melakukan sit up 2-3
kali
|
2
|
Siswa mampu melakukan sit
up 0-1 kali
|
Siswa mampu melakukan sit
up 0-1
kali
|
1
|
Nilai Senam
Lantai
2. PPkn
cerita tentang kebersihan lingkungan
No
|
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
1
|
Menceritakan
manfaat menjaga kebersihan lingkungan
|
|
|
2
|
Menceritakan
alasan menjaga kebersihan lingkungan
|
|
|
3
|
Menyebutkan
cara menjaga kebersihan lingkungan
|
|
|
3. SBdP: Membuat vas dari bahan bekas
Kriteria
|
Usaha Maksimal
|
Usaha
yang baik
|
Usaha Cukup
|
Usahan
yang
harus
ditingkatkan
|
Melakukan
kerja sesuai
dengan
instruksi
|
Siswa melakukan
semua langkah
sesuai dengan
benar
|
Siswa melakukan
Sebagian besar
langkah sesuai dengan
benar
|
Usaha Cukup
|
Siswa
melakukan
setiap
langkah
dengan
teknik
yang
tidak
tepat
|
Teknik melilit
|
Siswa
bisa
melilitkan
kertas
dengan
rapi.
Seluruh
bagian
vas tertutupi.
|
Siswa bisa
melilitkan
kertas
dengan
kurang
rapi.
Seluruh bagian
vas tertutupi
|
Siswa
bisa
melilitkan
kertas
dengan
kurang
rapi.
Seluruh bagian
vas kurang
tertutupi
|
Siswa
bisa
melilitkan
kertas
dengan
tidak
rapi.
Seluruh
bagian
vas tidak
tertutupi
|
Teknik
mengelem
|
Siswa
mengelem
dengan
teknik
pengeleman
yang
teknik
yang
benar dan rapi
|
Siswa
mengelem
dengan
teknik
pengeleman
yang
teknik
yang
benar
namun
kurang
rapi
|
Siswa
mengelem
dengan
teknik
pengeleman
yang
teknik
yang
kurang
benar dan
kurang
rapi
|
Siswa
mengelem
dengan
teknik
salah dan
tidak
rapi
|
5. Penilaian sikap (cinta
lingkungan, menghargai, peduli).
Contoh terlampir di halaman 151.
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Gambar Gambar hewan
langka dan tidak langka
Mengetahui, Beureunuen,
…………...2016
Kepala SD N 3 Beureunuen Guru Kelas IVB,
CHAIRUNNISA,
S.Pd ABDULLAH,
S.Pd
NIP.19700312 199402 2 002 NIP. 19601231 198202 1 012
Evaluasi
1.
Siswa menuliskan sarana umum beserta manfaatnya dalam bentuk peta pikiran.
2. Siswa
menggambar denah tempat tinggal mereka, lengkap dengan sarana umum. Kemudian
mereka menceritakan rute menuju sarana umum tersebut dari rumah mereka.
3. Siswa
menuliskan sumber daya alam beserta manfaatnya pada bagan yang telah disediakan
pada buku siswa
4.
Siswa menggambar
kenampakan alam beserta manfaatnya pada bagan yang terdapat dalam buku siswa
Siswa
melakukan perenungan tentang pembelajaran dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku siswa.
Guru
dapat mengembangkan pertanyaan perenungan dengan berpedoman kepada panduan
perenungan yang terlampir pada halaman 150.
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment