RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 4/II
Tema 8 : Tempat
Tinggalku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Lingkungan Tempat Tinggalku/ 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Matematika
1.1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib, dan mengikuti aturan,peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab alam mengerjakan tugas
4.8 Membuat peta
posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah
mata angin
4.8.1 Membuat
pertanyaan mengenai posisi suatu benda
4.8.2 Menyelelesaikan
masalah yang terkait dengan rute perjalanan
b) IPS
1.2 Menjalankan
ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
2.3 Menunjukkan
perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukaninteraksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya
3.4 Memahami
kehidupan manusia dalam kelembagaan sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya di
masyarakat sekitar
3.4.1 Menjelaskan
manfaat pajak
4.4 Mendeskripsikan
kehidupan manusia dalam kelembagaan sosial, pendidikan, ekonomi, dan budaya di
masyarakat sekitar
4.4.1 Siswa mampu
menjelaskan pentingnya orang membayar pajak
c) PPKn
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.3 Menunjukkan
perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami hak
dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan
masyarakat
3.2.1 Menyebutkan
kewajiban sebagai masyarakat
4.2 Melaksanakan
kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
4.2.1 Siswa mampu
menjelaskan cara menjaga sarana umum
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Menyelesaikan
masalah tentang rute perjalanan
2. Mengenal
sarana umum
3. Mengenal
pentingnya pajak
4. Mengenal
cara menjaga sarana umum
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Tempat Tinggalku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa mengamati denah lingkungan tempat tinggal Lani
o
Siswa membuat pertanyaan mengenai posisi tempat
berdasarkan denah yang diamati.
o
Pertanyaan yang dibuat diberikan kepada temannya.
Teman lain menjawab pertanyaan yang dibuat.
o
Guru memeriksa dan memastikan bahwa jawaban dan
pertanyaan siswa tepat
o
Misalkan pertanyaan yang dibuat oleh siswa adalah:
o
Di sebelah manakah letak supermarket dari rumah
Lani?
o
Jawaban: di sebelah Timur
o
Siswa mengerjakan soal yang terkait dengan letak
tempat berdasarkan denah. Penilaian no 1
Misalkan:
o
Aku tinggal di kompleks permata II. Aku ingin pergi
ke pasar tradisional. Tulislah kemungkinan rutenya
Jawaban kemungkinan rutenya
o
Dari Jalan Pattimura akan ke utara, bertemu
perempatan akan ke barat Jalan Teuku Umar. Jalan Teuku Umar akan ke barat
sampai bertemu dengan jalan Dewi Sartika. Pasar tradisional di sebelah barat
jalan Dewi Sartika Dari denah tadi, siswa menuliskan sarana umum yang ada di
lingkungan Lani.
o
Siswa menuliskan sarana umum yang ada dan manfaat
sarana umum tersebut.
o
Dari gambar yang diberikan siswa mengisi tabel
tentang manfaat sarana umum
o
Guru menguatkan tentang pentinya sarana umum yang
ada di suatu lingkungan.
Siswa menjawab pertanyaan:
o
Darimanakah uang
yang digunakan untuk membangun sarana umum?
o
Mengapa masyarakat
perlu membayar pajak?
o
Apa manfaat dari
membayar pajak? (Penilaian menggunakan lembar penilaian 2)
o
Siswa membaca teks yang ada di buku siswa
o
Siswa membaca teks yang ada di buku siswa.
o
Siswa mendiskusikan pertanyaan mengenai sarana umum
yang ada di buku siswa
o
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
o
Secara individu siswa menuliskan dalam tabel
menganai sarana umum, manfaat dan cara menjaga Pengetahuan Guru Tentang Pajak (Terlampir)
o
Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran 5
dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.
o
Guru dapat mengembangkan pertanyaan perenungan
dengan berpedoman kepada panduan perenungan yang terlampir pada halaman 150
Pengayaan
o
---
Remedial
o
(Kegiatan remedial dilakukan bagi siswa yang belum
tuntas menguasai konsep)
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Matematika :
dinilai dengan menggunakan nilai angka
2. IPS
No
|
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
1
|
Siswa
mampu menjelaskan dari sarana umum dibangun
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menjelaskan pentingnya orang membayar pajak
|
|
|
3. PPKn:
Kriteria
|
Sudah Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Menuliskan
manfaat sarana umum
|
|
|
Menuliskan contoh sarana umum
|
|
|
Menuliskan cara merawat sarana umum
|
|
|
5. Penilaian sikap (cinta
lingkungan, menghargai, peduli).
Contoh terlampir di halaman 151.
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Gambar Gambar hewan
langka dan tidak langka
Mengetahui, Beureunuen,
…………...2016
Kepala SD N 3 Beureunuen Guru Kelas IVB,
CHAIRUNNISA,
S.Pd ABDULLAH,
S.Pd
NIP.19700312 199402 2 002 NIP. 19601231 198202 1 012
Pajak
Jenis-jenis
pajak
1. Pajak Penghasilan (PPh), pajak yang dikenakan kepada
orang pribadi atau badan atas penghasilan yang diterima.
2. Pajak Pertambahan Nilai (PPN), pajak yang dikenakan
atas konsumsi Barang
3. Kena Pajak (BKP) atau Jasa Kena Pajak (JKP) di dalam
Daerah Pabean. Orang Pribadi, perusahaan, maupun pemerintah yang mengkonsumsi
Barang Kena Pajak atau Jasa Kena Pajak dikenakan PPN. Pajak Penjualan Atas
Barang Mewah (PPnBM), Selain dikenakan PPN, atas barang-barang kena pajak
tertentu yang tergolong mewah, juga dikenakan PPn BM. Yang dimaksud dengan
Barang Kena Pajak yang tergolong mewah adalah:
a.
Barang tersebut
bukan merupakan barang kebutuhan pokok; atau
b.
Barang tersebut
dikonsumsi oleh masyarakat tertentu; atau
c.
Umumnya barang
dikonsumsi oleh masyarakat berpenghasilan tinggi; atau
d.
Barang tersebut
dikonsumsi untuk menunjukkan status; atau
e.
Apabila
dikonsumsi dapat merusak kesehatan dan moral masyarakat.
4. Bea Materai, pajak yang dikenakan atas dokumen,
seperti surat perjanjian, akta notaris, serta kwitansi pembayaran, surat
berharga, dan efek, yang memuat jumlah uang atau nominal di atas jumlah
tertentu sesuai dengan ketentuan.
5. Pajak Bumi dan Bangunan (PBB), pajak yang dikenakan
atas kepemilikan atau pemanfaatan tanah dan atau bangunan.
Pajak-pajak yang dipungut oleh Pemerintah Daerah, baik
Provinsi maupun Kabupaten/
Kota adalah sebagai berikut:
1. Pajak Provinsi, meliputi:
a.
Pajak Kendaraan
Bermotor;
b.
Bea Balik Nama
Kendaraan Bermotor;
c.
Pajak Bahan
Bakar Kendaraan Bemotor;
d.
Pajak Air Permukaan;
f.
Pajak Rokok.
2. Pajak Kabupaten/Kota, meliputi:
a.
Pajak Hotel;
b.
Pajak Restoran;
c.
Pajak Hiburan;
d.
Pajak Reklame;
e.
Pajak Penerangan
Jalan;
g.
Pajak Mineral
Bukan Logam dan Batuan;
h.
Pajak Parkir;
i.
Pajak Air Tanah;
j.
Pajak Sarang
Burung Walet;
k.
Pajak Bumi dan Bangunan
Pedesaan dan Perkotaan;
l.
Bea Perolehan
Hak Atas Tanah dan/atau Bangunan.
Apa Saja Manfaat Pajak Itu?
Sebagaimana halnya perekonomian dalam suatu rumah
tangga atau keluarga,
perekonomian negara juga mengenal sumber-sumber
penerimaan dan pos-pos
pengeluaran. Pajak merupakan sumber utama penerimaan
negara. Tanpa pajak,
sebagian besar kegiatan negara sulit untuk dapat
dilaksanakan. Penggunaan uang
pajak di antaranya meliputi :
o Pembangunan sarana umum, seperti fasilitas dan
infrastruktur mulai dari jalan, jembatan, sekolah, rumah sakit/puskesmas.
o Pertahanan dan Keamanan, mulai dari bangunan, senjata,
perumahan, sampai gaji-gajinya.
o Subsidi pangan dan Bahan Bakar Minyak
o Kelestarian lingkungan hidup, budaya
o Dana Pemilu, transportasi massal.
LEMBAR KEJA SISWA
Buatlah 5 pertanyaan tentang denah di atas. Minta
temanmu menjawab
pertanyaan tersebut.
Ternyata membayar pajak sangat penting. Ayo, cari tahu
sarana umum lain yang
dibangun dan dibiayai dari pajak beserta manfaat dan cara menjaganya.
Tulis hasilnya pada tabel berikut.
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment