RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 4 : Globalisasi
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Globaliasi di Sekitarku / 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) Matematika
3.6 Mengenal
diagonal ruang dan diagonal sisi dalam bangun ruang sederhana
3.6.1 Mengidentifikasi
sifat-sifat kubus
4.2 Membuat
garis-garis dengan bantuan benang yang menghubungkan dua buah titik sudut dalam
kubus atau balok dan menemukan bangun datar baru yang bisa dibentuk oleh
benang-benang tersebut dan menggambarkannya dalam bentuk sketsa
4.2.1 Melakukan
percobaan dengan bantuan benang untuk mengenal diagonal bidang dan diagonal
ruang
b) PPKn
3.6 Memahami saling
ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan
3.6.1 Menjelaskan
saling ketergantungan dalam era globalisasi
4.6 Menyajikan
realita keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan
mengokohkan kehidupan kebangsaan
4.6.1 Mengomunikasikan
saling ketergantungan dalam era globalisasi
c) SBdP
3.1 Mengenal karya
dua dan tiga dimensi berdasarkan prinsip seni dan karya seni rupa nusantara
3.1.1 Menyebutkan
langkah-langkah menggambar motif batik dengan teknik merintang warna
4.2 Menggambar di
atas kain dengan teknik merintang warna
4.13 Membuat karya
kerajinan batik berdasarkan motif hias daerah
4.13.1 Menggambar motif batik berdasarkan motif daerah
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
1. Menggambar motif
batik
2. Melakukan eksplorasi
tentang diagonal ruang dan diagonal bidang pada bangun ruang sederhana
3. Mengomunikasikan
saling ketergantungan di era globalisasi
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Globalisasi”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Untuk memancing rasa ingin tahu, siswa diminta
membaca dialog yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa mengamati
gambar dan membaca teks dalam hati.
o
Secara
berpasangan, siswa menuliskan hal yang mereka ingin ketahui lebih lanjut tentang
keberadaan batik Indonesia di dunia dalam bentuk pertanyaan.
o
Siswa menukarkan
pertanyaan yang mereka buat dengan teman di sebelahnya dan mendiskusikan
jawabannya bersama-sama.
o
Kemudian, siswa
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa menjelaskan
tujuan pembuatan batik.
o
Siswa menjelaskan
apa yang mereka ketahui tentang motif batik Indonesia.
o
Siswa menyebutkan
berbagai upaya yang dilakukan untuk mengenalkan batik Indonesia ke dunia
Internasional.
o
Siswa menulis
kesimpulan setelah mengetahui bahwa batik Indonesia diakui sebagai warisan
dunia.
o
Siswa
menyimpulkan menggunakan 3 kalimat tentang bacaan.
o
Siswa menjelaskan
arti kata ‘mendunia’.
o
Setelah mengenal
batik Indonesia, siswa mempraktikkan menggambar motif batik di atas kain mori
atau blacu.
o
Untuk mendapatkan
inspirasi, siswa mengamati berbagai motif batik pada gambar.
o
Siswa mendiskusikan dengan teman di sebelahnya
tentang motif batik yang mereka amati.
o
Siswa menuliskan hal yang mereka ingin ketahui lebih
lanjut tentang batik dalam bentuk pertanyaan.
o
Siswa membuat pola motif batik.
o
Siswa diminta memperhatikan dan memahami
langkah-langkah dalam membuat batik
o
Siswa mengamati contoh beberapa kemasan batik.
o
Siswa diajak berpikir dan berdiskusi bagaimana cara
merancang kemasan tersebut.
o
Setelah mengamati kemasan batik di atas, selanjutnya
siswa diminta mengamati berbagai kemasan produk yang mereka bawa dari rumah.
o
Siswa diminta mengambil kemasan yang berbentuk
kubus. Kemudian siswa membuka kemasan tersebut sehingga siswa bisa mengenal
lebih jauh diagonal bidang dan diagonal ruang dari kubus.
o
Siswa bekerja
secara berpasangan untuk mencari diagonal ruang dan diagonal bidang pada
kubus.
o
Siswa menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Setelah melakukan percobaan, siswa membuat beberapa
sketsa yangm menunjukkan proses yang mereka lalui untuk mengetahui diagonal
bidang dan diagonal ruang pada kertas berpetak yang terdapat dalam buku
siswa.
o
Siswa menulis kesimpulan tentang sketsa yang telah
dibuat.
o
Siswa mempresentasikan sketsa yang telah mereka buat
dalam kelompok
o
Setelah melakukan praktik untuk mengetahui diagonal
bidang dan diagonal ruang pada kubus, siswa mencari tahu lebih lanjut tentang
sifat-sifat kubus.
o
Siswa menjawab pertanyaan berikut.
·
Berapa banyak sisi yang terdapat pada kubus?
·
Berapa banyak rusuk yang terdapat pada kubus?
·
Berapa banyak titik sudut yang terdapat pada kubus?
·
Berapa banyak diagonal sisi (bidang) yang terdapat
pada kubus?
·
Berapa banyak diagonal ruang yang terdapat pada
kubus?
o
Siswa menulis kesimpulan tentang diagonal bidang dan
diagonal ruang yang terdapat pada kubus.
o
Siswa membaca teks
globalisasi pada buku siswa
o
Siswa mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab
pertanyaan.
o
Siswa menjelaskan maksud ‘menembus ruang dan waktu’
pada bacaan.
o
Siswa menjelaskan tentang globalisasi dan memberikan
contoh atau fakta yang mereka temukan dalam kehidupan sehari-hari.
o
Siswa menjelaskan pengaruh globalisasi yang mereka
rasakan.
o
Siswa menjelaskan makna dari ‘saling bergantung dan
saling mempengaruhi’ dan memberikan contoh yang ditemukan dalam kehidupan
sehari-hari.
o
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari dari
kegiatan hari ini, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang
belum dipahami, apa manfaat yang mereka peroleh, serta apa yang mereka ingin
ketahui lebih lanjut).
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran 1.
Pengayaan
o
Siswa dapat bereksplorasi dengan berbagai bangun
ruang untuk mengenal lebih jauh sifat-sifat bangun tersebut.
o
Siswa membandingkan berbagai kemasan produk.
Remedial
o
Siswa yang belum tuntas dalam memahami konsep
tentang sifat-sifat kubus akan mengikuti program remedial. Guru dapat
membantu siswa dengan menggunakan benda konkret. Selain itu, guru akan
mengulang kembali penanaman konsep secara bertahap dimulai dari yang mudah dipahami.
Remedial dilaksanakan selama 30 menit setelah jam sekolah.
o
Remedial juga diberikan kepada siswa yang belum
memahami tentang saling ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan
di era globalisasi.
o
Remedial juga diberikan untuk pelajaran lain bagi
siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai;
a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
2. Matematika dinilai
dengan rubrik.
3. PPKn dinilai
dengan daftar periksa.
4. Penilaian sikap
(menghargai).
Contoh penilaian
sikap dapat dilihat di lampiran 2.
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu bimbingan
Skor
Maksimal 12
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
Media : LKS (buku siswa)
Alat : -
Sumber Belajar : 1. Peralatan membatik
2. Lidi (tusuk sate)
3. Benang
Mengetahui, Beureunuen,
……,……………...2016
Kepala SD 3 Beureunuen Guru
Kelas VI B,
CHAIRUNNISA, S.Pd
JULIA, S.Pd.I
NIP.
19700312
199402 2 002 NIP.
19780714
200801 2 001
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Kalau kubus tersebut dibuka, maka jaring-jaringnya
akan terlihat seperti
berikut.
Jawab pertanyaan berikut:
1. Berapa banyak sisi yang terdapat pada kubus?
2. Berapa banyak rusuk yang terdapat pada kubus?
3. Berapa banyak titik sudut yang terdapat pada kubus?
4. Berapa banyak diagonal bidang yang terdapat pada
kubus?
5. Berapa banyak diagonal ruang yang terdapat pada
kubus?
Tulis kesimpulanmu tentang diagonal bidang dan
diagonal ruang yang terdapat
pada kubus.
MEDIA
TEMA 4 KELAS 3 SUB 1 PB 6
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment