RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 4 : Globalisasi
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Globaliasi di Sekitarku / 3
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) PJOK
3.4 Memahami konsep
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar (langkah, serangan, dan belaan dengan tangan dan kaki)
olahraga beladiri.
3.4.1 Menyebutkan
keterampilan dasar langkah dalam olahraga beladiri silat
4.4 Mempraktikkan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar (langkah, serangan, dan belaan dengan tangan dan kaki)
olahraga beladiri.
4.4.1 Mempraktikkan
keterampilan dasar langkah dalam olahraga beladiri silat
b) IPA
3.1 Mengidentifikasi kegunaan
energi listrik, konversi energi listrik, transmisi energi listrik, dan
berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Mengidentifikasi
konversi energi listrik pada berbagai peralatan elektronik yang terdapat di
sekitar siswa
4.3 Membuat laporan hasil percobaan
tentang hantaran listrik yang mencakup pengumpulan data, penyajian data, dan
penarikan kesimpulan
4.3.1 Menulis laporan
tentang konversi energi listrik pada berbagai peralatan elektronik yang
terdapat di lingkungan sekitar
c) Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
3.2.1 Menjelaskan
energi listrik dan perubahannya menggunakan kosakata baku dan bahasa yang
runtut
4.2 Menyajikan teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.2.1 Menceritakan
tentang energi listrik dan perubahannya.
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor
- Energi listrik, konversi energi listrik, transmisi energi listrik, dan berpartisipasi
- Isi teks penjelasan (eksplanasi)
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Globalisasi”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru menyampaikan
bahwa warisan budaya
o
Indonesia yang
dikenal dunia tidak hanya batik. Di bidang olahraga, pencak silat, salah satu
ilmu bela diri khas nusantara juga merupakan warisan budaya yang mendunia
o
Guru menyampaikan bahwa siswa akan mempelajari
olahraga bela diri pencak silat.
o
Siswa akan mempelajari teknik dasar dalam gerakan
pencak silat. Teknikdasar tersebut meliputi: langkah, pasang, serangan, dan
belaan.
o
Siswa mengamati gambar yang terdapat dalam buku
siswa
o
Siswa dapat
bertanya langsung kepada guru tentang hal yang mereka ingin ketahui lebih
lanjut tentang teknik dasar langkah.
o
Siswa
mempraktikkan teknik dasar langkah. Sebelumnya, siswa memperhatikan peragaan
yang dilakukan oleh guru dengan teliti.
o
Siswa membaca teks yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa menjawab pertanyaan berikut
o
Siswa mendiskusikan pertanyaan tersebut secara
berkelompok.
o
Kemudian, siswa diminta membaca teks pada buku siswa
o
Siswa menceritakan secara bergiliran pengalaman
mereka ketika tiba-tiba
o
listrik mati ketika mereka menggunakan teknologi
yang memerlukan listrik dalam kelompok.
o
Siswa mencatat hal penting dari cerita teman mereka.
o
Berdasarkan
cerita dari teman, siswa menulis laporan yang berisi penjelasan tentang
cerita teman mereka menggunakan kosakata baku.
o
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1.
Pengayaan
o
Siswa menulis teks laporan eksplanasi tentang
konversi energi listrik berdasarkan literatur yang mereka baca (buku
perpustakaan, eksiklopedia, dan berbagai sumber dari internet). Kegiatan ini
disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat di sekolah masing-masing.
Remedial
o
Siswa yang belum tuntas dalam memahami teks laporan
eksplanasi (belum dapat membuat laporan eksplanasi secara tepat) akan
mengikuti program remedial. Guru dapat membantu siswa dengan memberikan siswa
teks laporan eksplanasi sederhana dan mengidentifikasi ciri-cirinya.
Kemudian, siswa berlatih menulis bagian per bagian, yang meliputi definisi
umum, isi, dan penutup. Siwa dipandu oleh guru untuk menulis berdasarkan pengamatan
dan fakta. Remedial dilaksanakan selama 30 menit setelah jam sekolah.
o
Siswa yang belum tuntas dalam memahami konsep energi
listrik dan perubahannya (menjawab pertanyaan dengan benar hanya 50% atau kurang)
akan mengikuti program remedial. Guru dapat membantu siswa dengan memberikan
contoh konkret. Guru juga dapat menggunakan media gambar untuk mempermudah
siswa memahami konsep. Remedial dilaksanakan selama 30 menit setelah jam
sekolah.
o
Remedial juga diberikan untuk pelajaran lain bagi
siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai;
a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
2. Bahasa Indonesia
dinilai dengan Rubrik teks laporan eksplanasi.
3. IPA dinilai
dengan rubrik laporan hasil pengamatan.
Catatan: Centang
(√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
5. Penilaian sikap
(tanggung jawab, kerja keras).
Contoh penilaian
sikap dapat dilihat di lampiran 2.
B.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
Media : LKS (buku siswa)
Alat : -
Sumber Belajar : Buku Guru
dan Buku siswa, Lingkungan
Mengetahui, Beureunuen,
……,……………...2016
Kepala SD 3 Beureunuen Guru
Kelas VI B,
CHAIRUNNISA, S.Pd
JULIA, S.Pd.I
NIP.
19700312
199402 2 002 NIP.
19780714
200801 2 001
MEDIA
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 2
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment