RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 4 : Globalisasi
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Globaliasi di Sekitarku / 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) Matematika
3.6 Mengenal
diagonal ruang dan diagonal sisi dalam bangun ruang sederhana
3.6.1 Menjelaskan
tentang diagonal ruang dan diagonal bidang pada balok
4.2 Membuat
garis-garis dengan bantuan benang yang menghubungkan dua buah titik sudut dalam
kubus atau balok dan menemukan bangun datar baru yang bisa dibentuk oleh benang-benang
tersebut dan menggambarkannya dalam bentuk sketsa
4.2.1 Menerapkan
pengetahuan tentang sifat-sifat kubus dan balok dengan merancang kemasan
b) SBdP
3.1 Mengenal karya dua dan
tiga dimensi berdasarkan prinsip seni dan karya seni rupa nusantara
3.1.1 Mendeskripsikan
langkah-langkah membatik dengan teknik merintang warna
4.2 Menggambar di atas kain
dengan teknik merintang warna
4.13 Membuat karya kerajinan
batik berdasarkan motif hias daerah
4.13.1 Membuat batik
berdasarkan motif daerah
c) PPKn
1.1 Menghargai
semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat, sosial, dan
ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
2.4 Menunjukkan
perilaku bangga sebagai bangsa Indonesia.
3.6 Memahami saling ketergantungan
dalam membangun kehidupan kebangsaan
3.6.1 Menjelaskan saling ketergantunga
dalam era globalisasi
4.6 Menyajikan realita
keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan
mengokohkan kehidupan kebangsaan
4.6.1 Melakukan debat
tentang saling ketergantungan dalam era globalisasi
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
1. Membatik dengan teknik merintang warna
2. Memecahkan masalah
3. Melakukan debat tentang saling ketergantungan di era
globalisasi
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Globalisasi”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa melanjutkan
kegiatan membatik dengan mempersiapkan gambar motif batik yang telah mereka
buat sebelumnya.
o
Siswa mengikuti
instruksi tentang langkah- langkah membatik berikut dengan cermat dan
hati-hati.
o
Siswa mengamati
langkah-langkah berikut dan melaksanakan secara bertahap.
Guru
menyampaikan:
o
Setelah kamu
selesai membatik, sekarang selesaikan soal tentang kemasan batik
o
Siswa menulis
penjelasan cara menyelesaikan soal tersebut.
o
Siswa mengamati
kotak batik dari karton
o
Siswa berlatih
untuk melakukan debat dengan secara berkelompok.
o
Kelompok Pro dan
Kontra akan berlatih di tempat terpisah.
o
Siswa dapat
melakukannya di luar ruangan (halaman sekolah atau tempat di sekitar sekolah)
yang nyaman untuk berlatih.
o
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1.
Pengayaan
o
Siswa dapat bereksplorasi dengan berbagai kubus dan
balok untuk mengetahui lebih jauh tentang diagonal bidang dan diagonal ruang
yang terdapat pada bangun tersebut.
Remedial
o
Siswa yang belum tuntas dalam memahami konsep
tentang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus dan balok
(menyelesaikan dengan benar 50% atau kurang soal yang diberikan) akan
mengikuti program remedial.
o
Guru dapat membantu siswa dengan menggunakan benda
konkret. Selain itu, guru akan mengulang kembali penanaman konsep secara
bertahap dimulai dari yang mudah dipahami. Remedial dilaksanakan selama 30 menit
setelah jam sekolah.
o
Remedial juga
diberikan kepada siswa yang belum memahami tentang saling ketergantungan
dalam membangun kehidupan kebangsaan di era globalisasi.
o
Remedial juga
diberikan untuk pelajaran lain bagi siswa yang belum tuntas dalam menguasai
konsep.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai;
a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a. observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
2. Matematika dinilai dengan angka (skoring).
3. PPKn dinilai dengan daftar periksa.
4. Penilaian sikap (menghargai).
Contoh penilaian sikap dapat dilihat di lampiran 2.
F. Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
Media : LKS (buku siswa)
Alat : Peralatan membatik
Sumber Belajar : Buku Guru
dan Buku siswa, Lingkungan
Mengetahui, Beureunuen,
……,……………...2016
Kepala SD 3 Beureunuen Guru
Kelas VI B,
CHAIRUNNISA, S.Pd
JULIA, S.Pd.I
NIP.
19700312
199402 2 002 NIP.
19780714
200801 2 001
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Buatlah jaring-jaring dan sketsa kemasan batik
tersebut pada kertas berpetak
berikut :TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 1
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 2
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 3
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP






0 comments:
Post a Comment