RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 4 : Globalisasi
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Globaliasi di Sekitarku / 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a)
PPKn
1.1 Menghargai
semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat, sosial, dan
ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
2.4 Menunjukkan
perilaku bangga sebagai bangsa Indonesia.
3.6 Memahami saling ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan
3.6.1 Menjelaskan saling
ketergantungan dalam era globalisasi
4.6 Menyajikan realita
keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan
mengokohkan kehidupan kebangsaan
4.6.1 Melakukan debat
tentang saling ketergantungan dalam era globalisasi
b) PJOK
3.4 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan
non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (langkah, serangan, dan belaan
(dengan tangan dan kaki) olahraga beladiri.
3.4.1 Menyebutkan keterampilan dasar langkah dalam olahraga beladiri
silat
4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan
non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (langkah, serangan, dan belaan
dengan tangan dan kaki) olahraga beladiri.
4.4.1 Mempraktikkan keterampilan dasar langkah dalam olahraga beladiri
silat
c) Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
3.2.1 Menjelaskan
energi listrik dan manfaatnya menggunakan kosakata baku dan bahasa yang runtut
4.2 Menyajikan teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah
tentang penyebab perubahan dan sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan
perubahannya, serta tata surya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.2.1 Menceritakan
tentang energi listrik dan manfaatnya.
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Mempraktikkan keterampilan dasar kuda-kuda dalam pencak silat
- Menulis laporan tentang konversi energi listrik
- Mengomunikasikan tentang energi listrik dan perubahannya
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Globalisasi”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru menyampaikan
bahwa pada kegiatan olahraga hari ini siswa akan melanjutkan latihan silat.
Setelah bugar nanti, siswa akan melanjutkan kegiatan dengan debat tentang
globalisasi dan saling ketergantungan antarnegara.
o
Guru menyampaikan
bahwa sebelumnya siswa telah mempelajari tentang keterampilan dasar langkah
dalam pencak silat.
o
Siswa akan
belajar lebih lanjut tentang jenis-jenis langkah.
o
Guru meminta
siswa mengamati berbagai variasi langkah yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa mengamati
teknik melakukan keterampilan dasar kuda-kuda dalam pencak silat.
o
Siswa
mempraktikkan keterampilan dasar kuda-kuda dalam pencak silat.
o
Guru memandu
siswa mempraktikkan keterampilan dasar kuda-kuda.
o
Siswa
memperhatikan peragaan yang dilakukan oleh guru.
o
Siswa mengikuti
aba-aba dari guru.
o
Setelah selesai
melakukan pencak silat, siswa menguji pengetahuan dan keterampilan mereka
dalam debat.
o
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang tata cara pelaksanaan debat.
o
Guru meminta
siswa memperhatikan dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan ketika
teman mereka mendapat giliran berbicara.
o
Setelah selesai
melaksanakan debat, siswa menulis kesimpulan yang berisikan penjelasan materi
debat.
o
Siswa mengerjakan
latihan evaluasi.
o
Siswa melakukan
perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran 1.
Pengayaan
•
Siswa memperkaya
wawasan mereka dengan membaca berbagai sumber bacaan tentang globalisasi dan
saling ketergantungan antarnegara.
Remedial
•
Siswa yang belum
tuntas dalam memahami teks laporan eksplanasi (belum dapat membuat laporan
eksplanasi secara tepat) akan mengikuti program remedial. Guru dapat membantu
siswa dengan memberikan siswa teks laporan eksplanasi sederhana dan
mengidentifikasi ciri-cirinya. Kemudian, siswa berlatih menulis bagian per
bagian, yang meliputi definisi umum, isi, dan penutup. Siwa dipandu oleh guru
untuk menulis berdasarkan pengamatan dan fakta. Remedial dilaksanakan selama
30 menit setelah jam sekolah.
•
Remedial juga
diberikan untuk pelajaran lain bagi siswa yang belum tuntas dalam menguasai
konsep.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai;
a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
1. PJOK dinilai dengan daftar periksa.2. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik teks eksplanasi.
3. PPKn dinilai dengan rubrik
•
Siswa mendiskusikan
tentang keterampilan silat yang telah dipelajari hari ini.
•
Siswa memperagakan
kepada cara melakukannya.
•
Siswa memintar komentar dan pendapat orang tua.
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
Media : LKS (buku siswa)
Alat : -
Sumber Belajar : Buku Guru
dan Buku siswa, Lingkungan
Mengetahui, Beureunuen,
……,……………...2016
Kepala SD 3 Beureunuen Guru
Kelas VI B,
CHAIRUNNISA, S.Pd
JULIA, S.Pd.I
NIP.
19700312
199402 2 002 NIP.
19780714
200801 2 001
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
1. Tulislah
contoh, bukan contoh, ciri-ciri, dan kesimpulan tentang kubus pada diagram
frayer berikut. Buatlah gambar ketika memberikan contoh dan bukan contoh dari
kubus.
2.
Tulislah
contoh, bukan contoh, ciri-ciri, dan definisi balok pada diagram frayer
berikut. Buatlah gambar ketika memberikan contoh dan bukan contoh dari balok
1. a. A1-D1 : Langkah lurus depan kiri
b. A2-D1 : Langkah lurus depan kanan
c. A1-D2 : Langkah lurus mundur kiri
d. A2-D2 : Langkah lurus mundur kanan
2. a. A1-B1 : Langkah samping kiri
b. A2-B2 : Langkah samping kanan
3. a. A1-C1 : Langkah serong depan kiri
b. A2-C2 : Langkah serong depan kanan
c. A1-C3 : Langkah serong belakang kiri
d. A2-C4 : Langkah serong belakang kanan
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 1
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 2
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 3
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 5
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 2
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 3
TEMA 4 KELAS 6 SUB 1 PB 5
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment