RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ II
Tema 7 : Kepemimpinan di sekitarku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Pemimpin Idolaku / 4
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a)
PJOK
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada
Sang Pencipta.
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain.
2.4 Menunjukkan
kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk
permainan.
2.5 Toleransi dan
mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.7 Menerima
kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
3.1 Memahami konsep
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional
bola besar.
3.1.1 Mengidentifikasi
teknik melempar bola melalui pengamatan.
4.1 Mempraktikkan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional
bola besar.
4.1.1 Mendemonstrasikan
teknik melempar bola dalam permainan.
b)
IPA
1.1 Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok
3.4 Membedakan
campuran dan larutan melalui pengamatan.
3.4.1 Menjelaskan
sifat campuran setelah melakukan pengamatan.
4.1 Merancang dan
melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan menggunakan bahan
yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.1 Mengomunikasikan
hasil percobaan penyulingan air
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Melakukan permainan mengoper bola.
- Membuat permainan dalam matematika.
- Melakukan percobaan penyulingan air.
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Kepemimpinan di
sekitarku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Untuk kegiatan
awal, guru mengajak seluruh siswa berolahraga di luar.
o
Kegiatan ini bisa
dipandu oleh guru kelas atau guru PJOK. Meskipun kegiatan ini merupakan
kegiatan pengulangan, guru perlu membaca cara mengoper bola dan aturan
permainannya.
o
Pada kesempatan
ini guru dapat menilai siswa saat bermain dengan kelompoknya.
o
Kegiatan olahraga
di hari ini merupakan kegiatan pengulangan dari kegiatan di hari ke dua.
Kegiatan ini dilakukan lagi untuk melatih cara mengoper bola yang benar.
o
Guru mengajak siswa untuk berdiskusi tentang
permainan mengoper bola dan melakukan refleksi apa yang perlu diperbaiki hari
ini sehingga keterampilan mengoper bola bisa semakin berkembang dengan baik.
o
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
apabila ada hal-hal yang belum jelas. Setelah berdiskusi, guru dan siswa
kemudian melakukan kegiatan di luar kelas. Kali ini guru membiarkan siswa
memilih anggota kelompoknya sendiri (satu kelompok terdiri dari 6 orang atau
sesuai dengan kondisi di kelas).
o
Di dalam kelompoknya, siswa bergantian berlatih
mengoper bola sesuai dengan teknik yang sudah dilatihkan di hari sebelumnya.
Guru kemudian menilai siswa dengan menggunakan daftar periksa (check list).
o
Setelah dirasakan cukup berlatih mengoper bola, guru
kemudian mengajak siswa untuk melakukan permainan. Siswa diingatkan untuk
bekerja sama.
o
Kegiatan dinilai dengan daftar periksa (check
list).
o
Setelah selesai melakukan permainan, guru mengajak
siswa untuk melakukan refleksi di dalam atau di luar kelas. Setiap siswa
diminta untuk menuliskan hasil refleksinya.
o
Siswa membaca teks tentang Sudin dan sahabat
barunya, Ismail dari Aceh.
o
Agar pemahaman siswa terjaga, guru mengajukan
pertanyaan tentang isiteks yang dibacanya. Kegiatan ini d ilakukan setiap
siswa selesai membaca satu paragraf.
o
Siswa perlu memahami permainan angka seperti yang
tercantum dalam teks. Untuk memudahkan pemahaman, siswa ditugaskan menulis
angkaangka pada potongan kertas atau pada tutup botol. Berikut adalah
angkaangka yang harus ditulis setiap siswa.
o
Secara individual, siswa menjawab pertanyaan tentang
peluang kejadian dan melakukan kegiatan untuk menemukan peluang empirik
dengan menggunakan potongan kertas atau tutup botol yang bertuliskan
angkaangka.
o
Setiap siswa membuat permainan yang berbasis kepada
peluang. Saat mendesain permainan, guru mengingatkan siswa untuk membuat aturannya
serta membuat pertanyaan untuk pemain. Permainan harus dicoba sendiri
terlebih dahulu oleh siswa. Permainan siswa harus memuat data awal, aturan
permainan, dan pertanyaan untuk dijawab oleh para pemain
o
Setelah desain permainan selesai dibuat, setiap
siswa kemudian memberikan permainannya kepada guru untuk dicoba oleh temantemannya.
o
Setiap siswa harus mencoba paling sedikit 3
permainan dan menuliskan pengalamannya. Tulisan setiap siswa harus memuat
·
Jenis permainan 1-3
·
Aturan permainan 1-3
·
Masukan terhadap ketiga permainan tersebut
·
Perasaan saat bermain
·
Pendapat tentang permainan teman
o
Produk siswa akan dinilai dengan rubrik.
o
Siswa akan
melakukan percobaan penyulingan air.
o
Guru memastikan
seluruh peralatan dan prosedur kegiatan sudah siap untuk dibaca.
o
Siswa mencatat proses kegiatan dan hasilnya.
o
Siswa menemukan banyak air bersih yang dihasilkan.
o
Apa yang harus dilakukan apabila air masih belum
bersih?
o
Guru menyiapkan seluruh peralatan di atas meja.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6
anggota. Banyaknya kelompok bisa disesuaikan dengan kondisi di kelas. Sebelum
kegiatan dimulai, siswa harus menutup meja dengan kertas koran agar meja
tidak kotor.
o
Guru meminta salah seorang siswa untuk membaca
peralatan percobaan beserta prosedur kegiatannya. Siswa lain ditunjuk untuk
mengulang apa yang telah dibaca temannya dengan bahasa sendiri. Hal ini
dilakukan agar siswa paham apa yang harus dilakukan.
o
Percobaan dilakukan bersama antaranggota kelompok
namun siswa harus mencatat, mengumpulkan informasi dan menjawab pertanyaan
secara individu. Saat percobaan berlangsung, guru berkeliling untuk membantu mereka
yang membutuhkan bimbingan.
o
Siswa menuliskan laporannya dan menyerahkannya
kepada guru untuk dinilai. Seluruh siswa kemudian diminta untuk merapikan
kelas dengan mengembalikan semua peralatan dan membersihkan meja.
o
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan untuk perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.
Pengayaan
o
Permainan dengan peluang empirik dengan berbagai
kreasi permainan, yang bisa dimainkan bersama ketika waktu istirahat.
Remedial
o
Siswa yang kurang
berhasil dengan percobaan penyulingan air dapat melakukan kegiatan ulang
dengan bimbingan guru. Guru meminta siswa untuk membaca ulang langkah
kegiatan dan melakukannya langkah demi langkah. Guru memberikan bimbingan
untuk setiap langkah kegiatan.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1.
Matematika
Guru menggunakan rubrik untuk menilai permainan karya siswa.
2. IPA
Percobaan IPA dinilai dengan menggunakan rubrik.
3. PJOK
Keterampilan siswa
saat mengoper bola dinilai dengan daftar periksa
(check list).
4.
Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (pantang menyerah).
Contoh
dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.Kerja Sama
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
1. Kertas HVS
2. Bola basket
Mengetahui, Beureunuen,
…,……………...2017
Kepala SD 3
Beureunuen Guru Kelas VI B,
CHAIRUNNISA, S.Pd JULIA, S.Pd.I
NIP. 19700312
199402 2 002 NIP.
19780714 200801
2 001
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment