RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 6 :
Indahnya Negeriku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Keindahan Alam Negeriku/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Matematika
2.1 Menunjukkan
perilaku patuh, tertib dan
mengikuti prosedur dalam
melakukan operasi hitung campuran
3.14 Memahami
penambahan dan pengurangan bilangan decimal
3.14.1 Melakukan
operasi hitung bilangan decimal.
4.1 Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan memecahkan
masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan
kuantitas, desimal dan persen
terkait dengan aktivitas sehari-hari
di rumah, sekolah, atau tempat
bermain serta memeriksa kebenarannya
4.1.1 Memecahkan
masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan
konsep decimal dan persen melalui teks bacaan.
b) PPKn
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
2.3 Menunjukkan
perilaku sesuai dengan hak
dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan
masyarakat sekitar
3.2 Memahami hak
dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
3.2.1 Memecahkan
masalah tentang perilaku
peduli lingkungan dan menjelaskan
pentingnya memiliki sikap tersebut melalui kegiatan membaca dan
menganalisis teks bacaan.
4.2 Melaksanakan
kewajiban sebagai warga di
lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
4.2.1 Memecahkan
masalah tentang perilaku
peduli lingkungan dan menjelaskan
pentingnya memiliki sikap
tersebut melalui kegiatan membaca dan
menganalisis teks bacaan.
c) Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi
modern dan tradisional, perkembangan
teknologi, energi, serta
permasalahan sosial
2.4 Memiliki
kepedulian terhadap lingkungan
dan sumber daya alam
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali
informasi dari teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber
daya alam dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata
baku
3.4.1 Menemukan
informasi tentang Danau Toba
melalui kegiatan membaca.
4.4 Menyajikan teks
cerita petualangan tentang
lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa
Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.4.1 Menceritakan
laporan tentang satu tempat
wisata secara lisan dan tulisan
melalui kegiatan membuat poster dan
peta perjalanan.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Mengenal keindahan alam Danau Toba.
- Membuat poster.
- Evaluasi.
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Negeriku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca
senyap teks tentang danau Toba dan menjawab pertanyaan
berdasarkan teks.
Jawaban yang diharapkan:
o
Lokasi dan keadaan Danau Toba:
o
Sejarah terjadinya danau Toba:
o
Perilaku untuk menjaga kelestarian dan
o
keindahan Danau Toba:
o
Siswa melakukan
kegiatan tanya jawab bersama seorang teman di kelas berdasarkan teks
o
tentang Danau
Toba. Saat membuat pertanyaan, siswa memperhatikan hal-hal berikut:
-
Lokasi dan keadaan Danau Toba.
-
Sejarah terjadinya danau Toba.
-
Langkah-langkah menjaga kelestarian dan keindahan
Danau Toba.
Contoh pertanyaan dan jawaban yang diharapkan
muncul:
o
Di manakah lokasi Danau Toba berada?
o
Bagaimana pemandangan di sekitar Danau Toba?
o
Bagaimana proses terjadinya Danau Toba?
o
Bagaimana cara kita menjaga kelestarian dan
keindahan Danau Toba?
Jawaban:
o
Danau Toba berada di Provinsi Sumatra Utara.
o
Danau Toba memiliki pesona alam yang indah dan
menarik, karena dikelilingi lembah dan
bukit-bukit hijau bak permadani.
o
Pada 75.000 tahun yang lalu Danau Toba adalah sebuah
gunung berapi super yang meletus.
Letusannya terjadi selama satu minggu. Setelah letusan tersebut, terbentuk kaldera, yang kemudian terisi oleh air dan
menjadi sebuah danau, yang sekarang
dikenal sebagai Danau Toba. Tekanan ke atas oleh magma yang belum keluar menyebabkan munculnya Pulau Samosir.
o
Cara kita menjaga kelestarian dan keindahan Danau
Toba, contohnya: menjaga kebersihan
lingkungan danau dengan cara membuang sampah pada tempatnya.
o
Siswa membuat poster tentang satu tempat wisata yang ada di daerah mereka, dengan
memperhatikan kriteria yang telah
ditentukan.
o
Siswa mengampanyekan poster yang telah dibuat di depan teman-teman sekolah dari kelas
yang lain.
o
Siswa bisa memasang poster tersebut di lingkungan sekolah.
o
Siswa membuat
peta perjalanan dari sekolah menuju ke lokasi
wisata yang ada di poster, dengan memperhatikan contoh
peta perjalanan pada pelajaran sebelumnya.
o
Siswa membaca
teks tentang jumlah pengunjung
o
Gunung Bromo,
kemudian mengerjakan latihan “problem
solving”, memecahkan masalah yang berkaitan tentang jumlah wistawan yang datang ke Gunung Bromo.
o
Siswa membaca
informasi dari teks tentang pengunjung Gunung Semeru. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah terkait tentang banyaknya
pengunjung Gunung Semeru dan
menuliskan jawabannya.
o
Siswa menuliskan
tentang:
•
Materi yang telah
dipelajari selama satu minggu.
•
Kesimpulan
tentang wilayah negara Indonesia.
•
Perasaan sebagai
seorang anak Indonesia yang memiliki banyak tempat dengan pemandangan yang indah dan terkenal hingga ke
mancanegara.
•
Sikap yang
seharusnya kita miliki untuk menjaga kelestarian dan keindahan alam Indonesia.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Rubrik
Penilaian Bahasa Indonesia dan PPKn - “Poster Tempat Wisata di Daerahku”
Keterampilan
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Dilatih Lagi
|
Kalimat yang
digunakan
|
Kalimat jelas dan mudah dipahami
Serta menggambarkan
suasana
lokasi wisata
|
Kalimat jelas dan mudah
dipahami, tetapi kurang
menggambarkan suasana lokasi wisata.
|
Kalimat menggambarkan suasana
lokasi wisata, tetapi kurang jelas dan sulit dipahami
|
Kalimat tidak
Menggambarkan suasana lokasi wisata
dan tidak jelas serta sulit dipahami
|
Gambar /foto
Pemilihan
Kata
|
Foto/gambar jelas, sesuai
dengan
kalimat deskripsi.
|
Foto/gambar
jelas, tapi
kurang sesuai
dengan kalimat
deskripsi.
|
Foto/gambar
kurang jelas
tapi sesuai
dengan kalimat
deskripsi.
|
Foto/gambar
tidak jelas dan tidak sesuai dengan
kalimat
deskripsi.
|
Seluruh kata yang dipilih
sesuai dengan bahasa Indonesia
baku.
|
75% kata yang dipilih sesuai Dengan
bahasa
Indonesia
baku
|
50% kata yang dipilih sesuai
dengan bahasa
Indonesia
baku
|
Hanya 25%
kata yang
dipilih sesuai
dengan bahasa
Indonesia
baku
|
|
Kemampuan
berbicara dan
sikap saat
mengomuni
kasikan
poster
|
1. Mampu berbicara dengan pilihan
kata yang baik dan benar
2. Menggunakan bahasa yang sopan.
3. Kalimat teratur dan mudah
dipahami
4. Bersikap sopan.
5. Berbicara sesuai dengan waktu
yang telah ditentukan.
6.
Tertib
|
Hanya
memenuhi 4-5 kriteria
|
Hanya
memenuhi 3
kriteria
|
Hanya
memenuhi 2
kriteria
|
2. Tabel tulisan
siswa tentang 10 jenis nama tempat wisata, lokasi, dan kekayaan alam yang terkandung di
dalamnya di nilai dengan angka.
3. Penilaian
sikap (rasa ingin tahu).
(terlampir).
F. Sumber dan Media
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Kertas karton putih dan alat tulis untuk membuat poster.
- Foto-foto lokasi wisata di lingkungan sekitar sekolah atau foto tempat wista yang ada di kota tempat siswa tinggal.
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
Bromo-Semeru |
Bacalah teks Jumlah Pengunjung Bromo-Semeru Melonjak, kemudian
jawablah pertanyaan berikut
1.
Jika jumlah wisatawan ke Bromo dan Semeru pada
hari biasa rata-rata adalah1.000 orang, dan naik 500% pada hari Sabtu dan
Minggu.
a. Berapakah total jumlah wisatawan pada hari Sabtu dan Minggu?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
b. Berapakah total jumlah wisatawan selama satu bulan?(4 minggu/28
hari)
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2.
Lakukan
survei untuk mencari tahu jumlah pengunjung/wisatawan yang datang ke lokasi
wisata yang ada di dekat tempat tinggalmu (lokasi wisata yang kamu buat posternya).
a. Hitung total jumlah pengunjung pada hari biasa dan hari libur
selama 1 bulan.
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
b. Hitung persentase kenaikan jumlah wisatawan yang datang pada
akhir pekan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment