RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 2/1
Tema 1 :
Hidup
Rukun
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Hidup Rukun Di Rumah/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.1 Mengungkapan,
ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun
o
Menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita
tersebut dengan tepat.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam
cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun.
o Mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks
percakapan tersebut dengan tepat
b) Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan
menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret
serta cara membacanya
o
Menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999
dengan benar.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah
dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret.
o
Membaca lambang bilangan sampai
dengan 999 dengan
tepat.
c) SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak
o
Membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
4.1
Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-
anak
o
Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup
rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat
pada teks cerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang
hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yang
terdapat pada teks percakapan tersebut dengan
tepat.
3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari
100, siswa dapat menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999
dengan benar.
4. Dengan diberikan kumpulan
kubus lebih dari 100, siswa
dapat membaca lambang bilangan
sampai dengan 999 dengan tepat.
5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat
menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1. Menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan dalam
teks cerita tentang hidup rukun.
2. Menirukan ungkapan pada teks percakapan.
3. Menyatakan lambang bilangan tiga angka
dengan menggunakan gambar.
4. Membaca
bilangan tiga angka
sampai 999
5. Membedakan panjang dan pendek bunyi pada
lagu anak.
6. Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak
E.
Pendekatan
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
o Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
o Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Hidup Rukun”.
o Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru membuka pembelajaran
dengan mengemukakan tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema yang
digunakan adalah Hidup Rukun.
o
Siswa mengamati
gambar yang terdapat pada Buku Siswa. Guru memancing motivasi siswa dengan
bertanya jawab dengan siswa. Pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di bawah
gambar utama dapat digunakan sebagai bahan untuk bertanya jawab dengan siswa.
o
Pertanyaan besarnya
adalah, “Bagaimana agar kerukunan dapat terjaga di rumah, tempat bermain,
sekolah, dan masyarakat?
o
Guru merespons setiap
jawaban siswa sehingga terjadi suasana diskusi yang hidup
o
Pertanyaaan besar
tersebut akan dijawab dengan kegiatan pembelajaran menggunakan Tema Hidup
Rukun
o
Pengantar Subtema
o
Guru menyampaikan
subtema yang akan digunakan untuk pembelajaran, yaitu Hidup Rukun di Rumah.
Yang perlu diketahui bahwa kegiatan pembelajaran bertujuan untuk mencapai
kompetensi dasar yang sudah dipetakan dalam subtema.
o
Siswa mengamati
gambar yang ada pada Buku Siswa. Kemudian, guru bertanya jawab dengan siswa
mengenai kerukunan di rumah.
o
Siswa menuliskan
jawaban pertanyaan yang ada di Buku Siswa pada selembar kertas. Hal itu untuk
mengetahui sejauh mana siswa
o
memahami arti
pentingnya hidup rukun di rumah dan membuat siswa terbiasa dan berani
mengemukakan pendapatnya.
o
Kertas jawaban itu
dikumpulkan, kemudian secara bergantian, siswa membaca jawaban temannya.
Siswa dan guru menanggapi jawaban tersebut.
o
Setelah selesai
menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, guru mengajak siswa untuk memulai
langkah-langkah Pembelajaran 1
o
Siswa menyimak teks cerita
pada Buku Siswa yang dibacakan guru.
o
Siswa memperhatikan
ungkapan yang ada pada teks bacaan. Ketika guru membaca teks, hendaknya guru
memberi penekanan pada kalimat yang menggunakan ungkapan. Contoh ungkapan
pada teks tersebut adalah buah tangan dan buah hati.
o
Siswa menyebutkan
ungkapan yang terdapat pada teks cerita.
o
Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai arti ungkapan yang terdapat pada teks.
o
Siswa menyebutkan
ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat pada teks cerita.
o
Siswa membaca kalimat
yang terdapat pada teks percakapan.
o
Siswa menyebutkan
ungkapan yang terdapat pada kalimat
tersebut
o
Siswa bersama dengan
teman di sebelahnya melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku. Siswa
diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat berdasarkan teks cerita yang sudah
dibacanya
o
Siswa memperagakan
percakapan yang sudah dibuatnya, bergantian dengan teman sebangkunya. Guru
dapat mengamati kemampuan siswa dalam menyebutkan ungkapan. (Rubrik Penilaian
1 untuk KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4.1). Selain pemahaman mengenai ungkapan,
guru juga dapat mengamati sikap percaya diri siswa dalam melakukan percakapan
dengan temannya
o
Siswa mengamati
gambar rak buku yang ada di Buku Siswa. Guru mengajak siswa berpikir
bagaimana cara yang mudah untuk menghitung buku yang banyaknya ratusan.
o
Siswa dimulai
pemahamannya dengan mengamati pengelompokan buku, setiap kelompok banyaknya
10 dan ada 7 buku di bagian lain. Dengan cara seperti itu, siswa dapat
diarahkan untuk menyatakan bahwa 5 puluhan sama dengan 50 ditambah dengan 7,
banyaknya 57 buku.
o
Kemudian siswa
mengamati gambar kelompok 10 kubus dan kelompok 100 kubus. Siswa mengamati
kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhan kubus, 8 delapan kubus.
o
Siswa mendengarkan
penjelasan guru cara membaca banyak kubus sesuai dengan gambar yang terdapat
pada Buku Siswa.
o
Siswa berlatih
menyatakan bilangan cacah menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat peraga
yang lain, misalnya kancing baju atau stik es krim dapat digunakan untuk
lebih memahamkan siswa mengenai bilangan tiga angka.
o
Siswa mengerjakan
soal tentang bilangan cacah dengan tiga angka. Guru dapat menambahkan
soal latihan.
o
Siswa menyimak guru
menyanyikan lagu Peramah dan Sopan. Siswa diminta ikut merasakan kapan nada
lagu dinyanyikan panjang dan kapan dinyanyikan pendek
o
Siswa bersama-sama menyanyikan
lagu Peramah dan Sopan bersama- sama dengan guru. Siswa merasakan panjang dan
pendeknya nada.
o
Siswa berlatih
menandai bagian-bagian lagu yang dinyanyikan panjang dan yang dinyanyikan
pendek. Siswa dibimbing guru untuk memahami panjang pendek bunyi. Notasi lagu
Peramah dan Sopan
o
untuk menjelaskan
panjang pendek bunyi. Siswa mengamati guru ketika memberikan contoh
menyanyikan bagian panjang pendek lagu yang disesuaikan dengan notasinya
o
Guru mengamati
kemampuan siswa dalam menyuarakan panjang pendek bunyi (Rubrik Penilaian 3,
SBdP KD 3.2 dan KD 4.2). Sikap yang diamati adalah percaya diri
Pengayaan
o
Guru memberikan tugas
untuk menyebutkan ungkapan lain dan artinya yang terdapat dalam teks
hidup rukun.
o
Guru memberikan
soal-soal yang lebih bervariasi bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan
soal latihan tentang pembacaan bilangan cacah dengan tiga angka.
o
Guru memberikan
latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menentukan panjang pendek nada
pada lagu menggunakan simbol.
Remedial
o
Guru membimbing siswa
secara rutin bagi siswa yang belum dapat membaca dengan lancar karena akan
berpengaruh pada proses pembelajaran selanjutnya.
o
Guru membimbing siswa
yang belum mampu menentukan panjang pendek nada pada lagu menggunakan simbol.
o
Guru membahas kembali
materi tentang pembacaan dan penyajian lambang bilangan sampai 999
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
A.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
B.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
Penilaian
2. Bentuk
Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses
pembelajaran.
1)
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Mengucapkan Ungkapan di
dalam teks (KD 3.1
dan 4.1)
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Pengetahuan:
(KD 3.1)
ketepatan
menyebutkan
ungkapan di dalam teks
|
Semua ungkapan di
dalam teks disebutkan
dengan benar, tanpa bantuan guru.
|
Ada beberapa
ungkapan
di dalam teks yang masih salah disebutkan,
tanpa bantuan
guru.
|
Ada beberapa
ungkapan di
dalam teks
yang masih salah disebutkan,
dengan bantuan
guru
|
Belum ada
ungkapan yang
disebutkan
dengan benar
meskipun
dengan
bantuan guru.
|
Keterampilan:
(KD 4.1)
ketepatan
mengucapkan
ungkapan di dalam teks
|
Semua ungkapan di
dalam teks diucapkan
dengan benar,
tanpa bantuan
guru.
|
Ada beberapa
ungkapan di
dalam teks yang masih salah diucapkan,
dengan
bantuan guru.
|
Ada beberapa
ungkapan di
dalam teks yang masih salah diucapkan,
dengan bantuan guru.
|
Belum ada
ungkapan yang
diucapkan
dengan benar
meskipun
dengan
bantuan guru.
|
1) Matematika
Rubrik Penilaian Membaca Bilangan Sampai 999
(KD 3.1 dan 4.1)
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Pengetahuan:
(KD 3.1)
ketepatan
menyatakan
bilangan tiga
angka, minimal 5
bilangan
|
Semua bilangan
dinyatakan
dengan benar
|
Ada satu
bilangan yang
dinyatakan
masih salah.
|
Ada dua
bilangan yang dinyatakan
masih salah
|
Ada tiga
atau lebih
bilangan yang
dinyatakan
masih salah
|
Keterampilan:
(KD 4.1)
Ketepatan membaca
bilangan tiga
angka, minimal 5 bilangan
|
Semua bilangan
dibaca dengan
benar
|
Ada beberapa
bilangan yang
masih salah
dibaca, tanpa
bantuan guru.
|
Ada beberapa
bilangan yang masih salah dibaca, dengan bantuan guru.
|
Belum ada
bilangan yang
dibaca dengan
benar, meskipun
dibantu guru
|
1)
SBdP
Rubrik
Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2 dan 4.2)
Aspek/ Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Pengetahuan:
(KD 3.2)
ketepatan
mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu
|
Dapat
menentukan
bunyi panjang
dan bunyi pendek pada lagu, semua
benar, tanpa
bantuan guru.
|
Ada beberapa
Bagian lagu yang masih salah
diidentifikasi
bunyi pendek
dan bunyi panjangnya,
tanpa bantuan
guru.
|
Ada beberapa
Bagian lagu
yang masih salah diidentifikasi
bunyi pendek
dan bunyi panjangnya,
dengan bantuan
guru.
|
Belum ada yang
benar dalam
menentukan
bunyi panjang
dan bunyi
pendek lagu,
meskipun dengan bantuan guru.
|
Keterampila:
(KD 4.2)
ketepatan
menampilkan
panjang pendek bunyi pada
lagu.
|
Semua nada
dinyanyikan
sesuai irama
lagu dengan
memerhatikan
panjang pendek
bunyi, tanpa
bantuan guru.
|
Ada beberapa
nada yang dinyanyikan
dengan bunyi
panjang dan
bunyi pendek
yang masih salah, tanpa
bantuan guru.
|
Ada beberapa
nada yang
dinyanyikan
dengan bunyi
panjang dan
bunyi pendek
yang masih
salah, dengan
bantuan guru.
|
Semua
nada yang
dinyanyikan
dengan bunyi
panjang dan
bunyi pendek
masih salah,
dengan
bantuan guru
|
H.
Sumber dan Media
1.
Buku, teks bacaan
2.
Gambar kerukunan keluarga di rumah
3.
Teks lagu “Peramah dan Sopan
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3
Beureunuen
CHAIRUNNISA, S.Pd
NIP.
19700312
199402 2 002
|
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas II
FAJRIAH, S.Pd
NIP. 19601231 198206 2 028
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
RPP Lainnya:
TEMA 3 KELAS 1 SUB 1 PB 1 (Revisi 2017)
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment