RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 1/1
Tema 2 :
Kegemaranku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Gemar Berolahraga/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal
kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar,
tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
·
Memahami
kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
·
Menambah
kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri
4.5 Mengemukakan
penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa
Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah memelihara kesehatan.
·
Menggunakan
kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat
b) PPKn
1.2 Menunjukkan sikap
patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah
2.2 Melaksanakan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2
Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
·
Mengidentifikasi
aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
4.2 Menceritakan
kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
·
Melaporkan
informasi tentang hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan saat
bermain atau berolahraga dengan tepat
c) SBdP
3.2
Mengenal elemen music melalui lagu.
·
Mengidentifikasi
bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
4.2
Menirukan elemen music melalui lagu
·
Memeragakan
bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan mengamati
gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang cara
memelihara kesehatan dengan tepat.
2.
Dengan menirukan
kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menambah kosakata tentang cara
memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3.
Melalui kegiatan
membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan kosakata
tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat.
4.
Dengan menyimak
teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang
berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
5.
Dengan mengamati
dan mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang hal-hal
yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
dengan tepat.
6.
Dengan menyimak
teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan
bunyi buatan dengan tepat.
7.
Dengan mengamati
gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat memeragakan bunyi
alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Mengamati gambar kegiatan yang bermanfaat bagi kesehatan
tubuh
2.
Mendiskusikan aturan yang berlaku ketika bermain dan berolahraga
3.
Mengenal bunyibunyian alam dan buatan
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
•
Seorang siswa memimpin doa.
•
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tepuk
olahraga.
·
Tepuk olahraga
(tepuk tangan 3x)
·
Badan
gerak (tepuk tangan 3x)
·
Badan
sehat (tepuk tangan 3x)
·
Hati
senang, Hore!
·
Kemudian
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
•
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa menyimak
teks yang dibacakan oleh guru.
o
Guru mengawali
pembelajaran dengan menunjukkan gambar beberapa jenis permainan dan olahraga
yang menyehatkan.
o
Guru menggugah
rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
o
Guru memancing
partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
·
Apakah kamu
suka bermain?
·
Permainan apa
yang kamu sukai?
·
Tahukah kamu
permainan lain yang menyehatkan?
o
Kemudian guru
dapat menstimulasi diskusi kelas tentang permainan dan olahraga yang
menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan yang biasa dimainkan siswa
sehari-hari.
o
Siswa menirukan
kata-kata yang dibacakan guru tentang jenis-jenis olahraga dan permainan.
o
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang makna kata-kata yang telah
dibaca.
o
Setelah membaca
nyaring dan mengulang kosakata tentang permainan dan olahraga, siswa
mengamati gambar-gambar pada Buku Siswa.
o
Siswa
mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan
dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang menyehatkan, dan
memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak menyehatkan.
o
Siswa menyimak
cerita yang dibacakan oleh guru.
o
Guru memancing
partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
·
Siapa yang bermain lompat tali?
·
Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
·
Apakah kamu suka bermain di luar rumah?
·
Apa yang kamu lakukan setelah bermain?
o
Siswa mengamati
gambar dengan seksama.
o
Siswa
mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam gambar.
o
Siswa membuat
gambar pada gambar anak yang mematuhi aturan.
o
Siswa membuat
gambar pada gambar anak yang tidak mematuhi aturan.
o
Siswa melaporkan
gambar apa saja yang mereka temukan.
o
Guru menstimulasi
siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai gambar-gambar yang telah
diidentifikasi, berkaitan dengan sikap anak-anak di dalam gambar
o
Siswa menyimak
cerita yang dibacakan oleh guru.
o
Guru memancing
partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
·
Tahukah kamu bunyi peluit?
o
Siswa diminta
menirukan bunyi peluit.
o
Siswa mengamati
gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat pada gambar.
o
Siswa
mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian
alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan.
o
Guru menstimulasi
siswa untuk berdiskusi tentang sumber-sumber bunyi yang telah diidentifikasi
dan ditirukan.
·
Bunyi angin,
petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat ditemukan di alam,
tercipta bukan karena manusia yang sengaja membuatnya merupakan bunyi-bunyian
alam.
·
Sedangkan bunyi
gitar, bel sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia, disebut
pula bunyi buatan.
o
Siswa menyanyikan
lagu ‘Tari Tepuk Tangan’ ciptaan Pak Kasur bersamasama.
o
Siswa bernyanyi
sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik lagu.
o
Guru mengamati
kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.
o
Sebagai penutup,
guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o
Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam
kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini. Apa yang
kamu pelajari hari ini?
·
Bagaimana
perasaanmu saat kegiatan menyanyi, mengelompokkan benda, dan mendeklamasikan
sila ke-4 Pancasila?
·
Kegiatan apa
yang paling kamu sukai?
·
Informasi apa
yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
·
Bagaimana
caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
o
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat
dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis
jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus
untuk refleksi.
o
Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.
|
15 menit
|
F.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b. tertulis,lisan
c. praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap
siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat pedoman penilaian).
2. Penilaian
Pengetahuan:
o
Latihan soal mengidentifikasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan dan
tidak menyehatkan.
o
Latihan soal
mengidentifikasi teks gambar tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan di rumah.
o
Latihan soal
mengidentifikasi bunyi-bunyian alam dan bunyi-bunyian buatan.
3. Penilaian Keterampilan:
Kriteria
|
Sangat
baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Pendampingan
|
1. Melaporkan
informasi
tentang halhal
yang boleh
dilakukan dan
tidak boleh
dilakukan di
rumah
|
Sesuai
dengan topik, struktur kalimatnya
benar,
kata-kata yang
digunakan santun,
dan tepat sasaran
|
Hanya memenuhi
3
kriteria
|
Hanya memenuhi
2
kriteria
|
Hanya memenuhi
1
kriteria
|
2. Memeragakan
bunyi alam dan
bunyi buatan
|
Bunyi
sesuai dengan
jenisnya
(alam dan buatan), diperagakan
dengan
percaya
diri,
suara yang
lantang,
dan ekspresi yang tepat
|
Hanya memenuhi
3
kriteria
|
Hanya memenuhi
2
kriteria
|
Hanya
memenuhi
1
kriteria
|
G. Sumber dan Media
Buku guru
dan buku siswa
Mengetahui,
Kepala
SD 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA
S.Pd
Nip.
19700312 199402 2 002
|
|
Beureunuen, …, ….………, 2016
Guru
Kelas Kelas I B
ZULFARIAH
NIP:
19841109 200904 2 006
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Lihatlah gambar-gambar di bawah ini!
Buat tanda ..... pada gambar anak yang
mematuhi peraturan dan tanda ...... pada gambar
anak
yang tidak mematuhi aturan.
Amatilah gambar di bawah ini!
Jalan kaki
Lompat tali
Tapak gunung
Balap karung
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment