RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Beureunuen
Kelas/Semester : IV/1
Tema 3 :
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub
Tema 1/ Pembelajaran :
Hewan dan Tumbuhan dilingkungan rumahku
/ 1
Alokasi
Waktu : 1 hari
A.
Kompetensi Inti :
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar/ Indikator
a) Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang
tokoh melaluiwawancara menggunakan daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil
wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
3.3.1 Membuat daftar
pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3.1 Membuat pertanyaan
tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan
wawancara
b) IPA
3.8 Memahami pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya
pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya
3.8.1 Mengidentifikasi
masalah masalah keseimbangan lingkungan
4.8.1 Melakukan identifikasi
masalah keseimbangan lingkungan
c) IPS
3.1 Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil
identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
3.1.1 Mengidentifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan
sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
4.1.1 Menyajikan informasi
hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai
serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan mengamati
gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan
tepat.
2.
Dengan mengamati
gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3.
Dengan diskusi
pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.
4.
Dengan diskusi
pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.
5.
Dengan mengamati
gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
6.
Dengan mengamati
gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
D.
MATERI PEMBELAJARAN :
1. Membuat pertanyaan
2. Melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
3. Melakukan pengamatan bentang alam Indonesia
E.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
10 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Sebagai kegiatan
pembuka, guru memperlihatkan serumpun padi kepada siswa.
o
Guru mengajukan
pertanyaan:
-
Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini
o
Guru menyiapkan rumpun padi secukupnya. Kegiatan
ini bertujuan untuk menarik minat siswa pada kegiatan belajar yang akan
berlangsung.
o
Guru meningkatkan
kemampuan berpikir kritis siswa dengan memotivasi mereka untuk menjawab
pertanyaan terbuka tersebut secara rinci. Siswa diminta untuk menggunakan
sudut pandang dari berbagai sisi, contoh: Padi adalah
n Tanaman yang
bijinya dikonsumsi rakyat Indonesia setiap hari.
n Makanan pokok
rakyat Indonesia
n Tumbuh di sawah
di dataran rendah
n Sumber daya alam
hayati
n Termasuk tanaman
biji-bijian
n Termasuk jenis
tanaman rumpun
n Kaya akan
karbohidrat
n Memiliki biji
tunggal (monokotil), dll
o
Motivasi siswa
untuk berpikir di luar kebiasaan “out of the box”, contoh:
-
Biji padi juga dimakan oleh unggas, daunnya dimakan
ulat dan hama wereng.
-
Rumpun padi menjadi tempat tinggal beragam hewan
seperti katak, ular, belut, dll
-
Kulit padi dimanfaatkan untuk sampo, untuk prakarya,
untuk bahan bakar.
-
Padi menjadi sumber mata pencarian petani, dll
o
Siswa kemudian
saling mencocokan jawaban kepada satu/beberapa teman lain. Siswa berdiskusi
untuk menemukan perbedaan jawaban mereka
o
Guru dapat
meminta siswa menggunakan model “komidi putar” saat mereka membandingkan
jawaban. Model kerja kelompok tersebut telah digunakan di tema satu. Model
ini dapat dikembangkan dengan meminta siswa tidak hanya membuat sepasang
lingkaran besar dengan anggota semua siswa di kelas. Minta siswa untuk
membuat beberapa pasang lingkaran. Setiap pasang lingkaran dapat
beranggotakan 10 siswa. I0 siswa ini akan membentuk 2 lingkaran, sehingga
siswa akan mendapatkan kesempatan 5x pergantian pasangan
o
Siswa kemudian
mendiskusikan jawaban secara klasikal dengan arahan guru.
o
Guru memberikan
penguatan.
o
Indonesia
memiliki beragam tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai makanan pokok.
Beras (padi), sagu, dan singkong adalah beberapa di antaranya.
o
Beragam tumbuhan
tersebut merupakan sumber daya alam hayati yang dimanfaatkan untuk memenuhi
kebutuhan manusia. Tumbuhan sebagai sumber daya alam tentunya perlu dijaga
keberadaannya.
o
Siswa diminta
untuk memilih satu jenis tanaman yang sering mereka konsumsi dalam
keseharian.
o
Siswa diminta
untuk membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang tumbuhan pilihan mereka
o
Pertanyaan yang
dibuat harus dapat menjawab rasa ingin tahu mereka.
o
Ingatkan siswa
untuk membuat pertanyaan dengan memperhatikan penggunaan kosa kata baku dan
kalimat efektif
o
Siswa menuliskan
daftar pertanyaan di buku untuk digunakan pada pertemuan selanjutnya.
o
Siswa diingatkan
kembali tentang teks yang telah mereka baca di awal kegiatan pembelajaran.
o
Siswa diminta
untuk menuliskan tiga tahap pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia.
o
Menggunakan
diagram tersebut, siswa kemudian mendiskusikan bersama teman tentang satu
tahapan dari padi yang paling penting untuk dijaga keberadaannya
o
Arahkan siswa
untuk mendiskusikan tentang:
-
Alasan mengapa satu tahap tanaman padi yang menjadi
pilihan mereka adalah tahapan paling penting, (motivasi siswa untuk menemukan
alasan sebanyak mungkin)
-
Dampaknya apabila bagian tersebut bermasalah? (bagi
manusia, hewan, keberlangsungan rantai makanan, dan keberlangsungan
kehidupan)
o
Siswa kemudian
membaca informasi tentang jawaban dari permasalahan yang telah mereka
diskusikan, yaitu solusi untuk menjaga keberadaan tanaman padi.
o
Kegiatan belajar
ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa dalam membuat pertanyaan.
Berikan pertanyaan-pertanyaan pancingan pada siswa untuk membuat mereka
berfikir secara luas, dalam dan kritis.
o
Minta mereka
untuk berfikir di luar kebiasaan “out of the box”.
o
Kemampuan
berfikir kritis akan meningkatkan rasa ingin tahu siswa.
o
Rasa ingin tahu
yang tinggi akan membantu siswa untuk mampu membuat banyak pertanyaan yang
pada akhirnya akan membimbing mereka untuk mencari jawabannya secara mandiri
o
Siswa bersama
guru mendiskusikan jawaban secara klasikal dan menyimpulkan jawaban
o
Siswa kembali
diminta untuk membuat banyak pertanyaan tentang tumbuhan pilihan mereka.
Pertanyaan yang dibuat adalah tentang bagaimana melestarikan tanaman yang
dipilih dan mengenai cara-cara menjaga keseimbangan agar tanaman tersebut
tidak habis.
o
Tugas siswa
diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 1)
o
Siswa menuliskan
pertanyaan tambahan pada daftar pertanyaan yang telah mereka buat di kegiatan
sebelumnya
o
Siswa mengamati
gambar tiga kondisi geografis yang ada di buku, yaitu: dataran tinggi,
dataran rendah, dan pantai.
o
Guru dapat
menyiapkan foto-foto tambahan dari ketiga bentang alam tersebut.
o
Dengan lebih
banyak foto yang dihadirkan, diharapkan akan meningkatkan rasa ingin tahu
siswa.
o
Siswa kembali
diminta membuat pertanyaan tentang beragam hal yang ingin mereka ketahui
tentang ketiga bentang alam tersebut.
o
Siswa menuliskan
pertanyaan pada kolom yang tersedia.
o
Siswa
mendiskusikan pertanyaan dan hasil pengamatan bersama satu/ beberapa orang
teman.
o
Siswa menuliskan
perbedaan-perbedaan yang mereka temukan dari ketiga bentang alam tersebut.
o
Siswa membaca
informasi tentang karakteristik tiga bentang alam Indonesia, yaitu: pantai,
dataran rendah, dan dataran tinggi.
o
Siswa mengisi
tabel tentang karakteristik bentang alam tersebut berdasarkan informasi yang
ada dalam bacaan.
o
Tugas dan sikap
belajar siswa dinilai menggunakan rubrik (penilaian 2)
o
Siswa kembali
diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang karakteristik alam
tempat tumbuhan pilihan mereka hidup.
o
Siswa menuliskan
pertanyan tersebut pada daftar pertanyaan mereka di awal kegiatan.
o
Daftar pertanyaan
siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 3)
o
Siswa melakukan
perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran pertama, Buku Guru.
PENGAYAAN
o
Apabila memiliki
waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa kata
baku.
REMEDIAL
o
Siswa yang belum
mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan
beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu yang kemudian akan
dituangkan dalam bentuk pertanyaan.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. IPA
Pertanyaan siswa
tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
untuk menjaga
keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang
(√) sesuai pencapaian siswa
2. IPS
a. Tugas siswa
menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik
bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang
(√) sesuai pencapaian siswa
b. Sikap siswa saat
melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
Beri
tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa
3. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan
siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang
(√) sesuai pencapaian siswa.
4. Catatan Anekdot
untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan peduli)
(Contoh
terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
•
Siswa mendiskusikan
dengan orang tua tentang beragam cara untuk menjaga keberadaan tumbuhan yanga
ada di sekitar rumah.
F. Sumber dan Media
o
Buku Guru
o
Buku Siswa
o
Serumpun padi untuk
kegiatan pembuka.
o
Foto bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk kegiatan IPS, IPA, dan Bahasa Indonesia.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 4 Beureunuen
ISWADI, S.Pd
NIP. 19781231 200504 1 001
|
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas IV
ROSMANI, S.Pd
NIP: 19601231
198410 2 004
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Amati
gambar berikut.
Diskusikan pertanyaan dan hasil pengamatan dengan temanmu. Tulis
perbedaan yang kamu temukan dari ketiga tempat tersebut.
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
MEDIA
RPP LAINNYA:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment