RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 2/1
Tema 3 :
Tugasku Sehari-Hari
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Tugasku Sehari-Hari di Rumah/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
·
Memahami isi teks
bacaan tentang lingkungan geografis di rumah dengan jujur.
·
Menyebutkan isi
teks berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata
bahasa Indonesia yang tepat
atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
·
Membaca teks
tentang lingkungan geografis
di rumah dengan percaya diri.
b) Matematika
3.5 Menjelaskan
nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
·
Menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
·
Membandingkan
pecahan uang secara cermat.
4.5 Mengurutkan
nilai mata uang serta
mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang.
·
Mengurutkan pecahan uang secara cermat.
c) SBdP
3.2 Mengenal pola
irama sederhana melalui
lagu anak-anak.
·
Memahami panjang
pendek bunyi dengan simbol secara cermat.
·
Memahami kuat lemah
bunyi pada lagu secara cermat.
4.2 Menampilkan
pola irama sederhana melalui lagu anakanak
·
Menyuarakan panjang
pendek bunyi dengan percaya diri.
·
Menyuarakan kuat
lemah bunyi pada lagu dengan percaya diri.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan mengamati
denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan
isi teks berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
2.
Dengan kegiatan
tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang
lingkungan geografis di rumah dengan jujur.
3.
Dengan bimbingan
guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis
di rumah dengan percaya diri.
4.
Dengan memperhatikan
gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
5.
Dengan
memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara cermat.
6.
Dengan
memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara cermat.
7.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat memahami panjang pendek bunyi
dengan simbol secara cermat.
8.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu
secara cermat.
9.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat menyuarakan panjang pendek bunyi
dengan percaya diri.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu dengan percaya diri.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1. Mengamati
·
Mengamati gambar denah rumah.
·
Mengamati sekumpulan pecahan uang.
·
Mengamati gambar atau teks bacaan.
2. Menanya
·
Mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan lingkungan geografis.
·
Mengajukan pertanyaan tentang nilai
pecahan uang.
·
Mengajukan pertanyaan berbagai
bunyi.
3. Mengumpulkan
informasi
·
Mencari informasi mengenai kondisi
lingkungan geografis rumah.
·
Menyebutkan nilai berbagai nilai
mata uang.
·
Membuat birama tiga
4. Menalar/mengasosiasi
·
Membandingkan berbagai pecahan
uang.
·
Mengurutkan berbagai pecahan uang.
·
Menyanyikan lagu berbirama tiga.
5. Mengomunikasikan
·
Memainkan musik ritmis berbirama
tiga.
·
Menjelaskan tentang lingkungan
geografis rumah.
·
Melaporkan secara kelompok strategi
membandingkan dan mengurutkan pecahan uang.
E.
Pendekatan
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o
Tanya
jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
o
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Tugasku Sehari-Hari”.
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Pada awal
pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks
bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 1.
o
Siswa mengamati
gambar yang menunjukkan tugas
sehari-hari di rumah.
o
Siswa diberi
kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat.
o
Gunakan rubrik
pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
o Guru membimbing siswa untuk mengamati
gambar denah rumah Siti (mengamati).
o Siswa mengamati gambar letak rumah Siti
(mengamati).
o Siswa mengamati teks “Letak Rumah Siti”
(mengamati).
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan
untuk mengecek pemahaman siswa.
•
Di mana letak rumah Siti?
•
Mengapa Siti harus tahu letak rumahnya?
•
Bagaimana kondisi di sekitar rumah Siti?
o Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan
pemahaman tentang lingkungan
geografis rumah.
o
Guru membimbing
siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
o
Kegiatan ini
melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
o
Siswa diminta
menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
o
Guru mencatat
pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
o
Siswa membaca
teks dengan benar. Guru memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana cara membaca dengan benar.
o
Guru dapat
menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca teks.
o
Guru dapat
mencatat siswa yang sangat lambat membaca dan siswa yang sudah lancar membaca.
o
Guru menyampaikan
pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui isi bacaan:
o
Jawaban:
•
Adi
•
Ayu
•
Jalan Ki Hajar
Dewantara No. 25
•
Rp1.000,00
o Siswa diminta menarik garis yang menghubungkan
keterangan rumah yang tepat.
o
Siswa diminta
mengamati gambar pecahan uang.
o
Siswa dimotivasi
untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang uang pecahan.
o
Guru dapat
memberikan pertanyaan:
•
Pernahkan kalian
melihat uang?
•
Pernahkan kalian
berbelanja?
Mengenal Pecahan
Nilai Uang
o
Guru mengenalkan
berbagai pecahan uang logam.
o
Guru lebih baik
membawa uang logam asli seperti gambar, agar siswa dapat lebih memahami.
o
Siswa secara
bergantian melihat atau memegang uang logam dan menyebutkan nilainya.
o
Guru memberikan
contoh cara menuliskan uang. contoh:
•
ditulis :
Rp100,00
•
dibaca : seratus
rupiah
o
Guru minta
beberapa siswa untuk menuliskan pecahan uang yang lain di papan tulis.
o
Setelah memahami
semua pecahan uang logam, siswa membandingkannya.
o
Guru meyakinkan
siswa bahwa semua memahami dengan mengajukan pertanyaan
umpan balik.
o Siswa mengerjakan latihan soal sesuai contoh.
o
Siswa mengerjakan
latihan dengan mengurutkan pecahan uang dari yang nilainya terkecil.
o
Gunakan kunci
jawaban untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
o
Siswa
mempraktikkan bunyi birama tiga.
o
Guru meminta
siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang pertama.
tek-tek-tong…
o
Guru meminta
siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang kedua.
tek-tong-tek
o
Guru meminta
siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang ketiga.
prok-prok-duk
o
Kemudian, guru
meminta ketiga bunyi dikombinasikan.
o tek-tek-tong tek-tong-tek prok-prok-duk
Kegiatan
Pengayaan
n Jika siswa sudah bisa membaca teks dengan benar, siswa
diminta membaca buku-buku
yang berkaitan dengan materi tugasku di rumah.
n Jika siswa sudah bisa membandingkan dan mengurutkan
berbagai pecahan uang,
maka guru dapat memberikan penugasan untuk pecahan uang yang lain.
n Jika siswa sudah bisa membuat bunyi birama tiga dan
memainkannya siswa diminta
mencoba kreasi birama tiga yang lain.
Kegiatan Remedial
n Jika siswa belum bisa membaca teks dengan benar,
siswa diminta membaca ulang
dengan pendampingan guru.
n Jika siswa belum bisa membandingkan dan mengurutkan berbagai
pecahan uang, maka guru
dapat memberikan bimbingan.
n Jika siswa belum bisa membuat bunyi birama tiga dan
memainkanya, siswa diminta
mencoba kembali dengan bimbingan.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
1.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
3. Keterampilan
Bentuk Instrumen Penilaian
a) Sikap
b) Pengetahuan
Instrumen
penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan
dan mengurutkan pecahan uang. (Matematika KD 3.5 dan KD 4.5)
Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 100
Penilaian : x 100
Panduan Konversi
Nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100)
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
81-100
|
A
|
SB
(Sangat Baik)
|
66-80
|
B
|
B (Baik)
|
51-65
|
C
|
C (Cukup)
|
0-50
|
D
|
K
(Kurang)
|
b. Menyebutkan isi
teks bacaan tentang lingkungan geografis rumah.
(Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3)
Kriteria
|
Bobot
|
Menjawab lengkap
sesuai gambar
|
4
|
Menjawab
sebagian besar benar
|
3
|
Menjawab sebagian
kecil benar
|
2
|
Tidak
dapat menjawab dengan benar
|
1
|
c. Membuat bunyi
dengan birama tiga. (SBdP KD 3.2 dan 4.2)
Kriteria
|
Bobot
|
Membuat
satu birama tiga dan dapat memainkan dengan lancar
|
4
|
Tidak dapat
membuat satu birama tiga dan dapat memainkan
dengan lancar
|
3
|
Tidak dapat
membuat satu birama tiga dan dapat memainkan
kurang lancar
|
2
|
Tidak
dapat membuat satu birama tiga dan tidak dapat
memainkan
|
1
|
c) Keterampilan
a. Membuat
pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan
Kegiatan Bertanya.
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Menggunakan kata
tanya yang sesuai
|
||
Penggunaan tanda
tanya pada kalimat tanya
|
||
Kesesuaian
pertanyaan dengan gambar yang diamati
|
||
Menggunakan kata
tanya yang bervariasi
|
Hasil Pengamatan
Kegiatan Bertanya
NO
|
NAMA SISWA
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
||||
Terlihat
|
Belum terlihat
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
|||
1
|
Afkar Alfa Ruqi
|
|||||||
2
|
Ainun Nur Fadwie
|
|||||||
3
|
Alfi Al Zikra
|
|||||||
4
|
Amisya Humaira
|
|||||||
5
|
Anis Marzatillah
|
|||||||
6
|
Anna Thaifattun Nissa
|
|||||||
7
|
Aural Salsabila
|
|||||||
8
|
Farah Annisa
|
|||||||
9
|
Firman
|
|||||||
10
|
Frayuda Hidayat
|
|||||||
11
|
Harits Atsal
|
|||||||
12
|
Laini Mastura
|
|||||||
13
|
M. Fathur Riza
|
|||||||
14
|
Maulidatun Warahmah
|
|||||||
15
|
Muhammad Akil
|
|||||||
16
|
Muhammad Alfata
|
|||||||
17
|
Muhammad Rizaul Ilmi
|
|||||||
18
|
Rahadatul Aisi
|
|||||||
19
|
Rahimatus Salmi
|
|||||||
20
|
Rawiyatul Husna
|
|||||||
21
|
Rizkina Salisa
|
|||||||
22
|
Shafiatul Ulya
|
|||||||
23
|
Siti Yuliza
|
|||||||
24
|
Suci Rizkina
|
|||||||
25
|
Teguh Bijaksana
|
|||||||
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom
yang sesuai
b. Membaca teks
tentang lingkungan geografis.
Penilaian: Unjuk
Kerja
Rubrik Membaca
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Kejelasan
suara dan
ketepatan
bahasa
yang
digunakan
(KD BI 4.3)
|
Membaca dengan suara
yang
lantang
dan tidak
ada
kesalahan ejaan
|
Membaca
dengan
suara
yang
lantang,
namun ada
kesalahan
ejaan
|
Membaca dengan
suara
yang cukup lantang,
namun ada
kesalahan
ejaan
|
Membaca
Dengan suara yang kurang lantang, namun ada kesalahan
ejaan
|
Sikap
|
Sangat
percaya
diri
|
Cukup percaya diri
|
Kurang percaya
diri
|
Tidak
percaya
diri
|
H.
Sumber dan Media
o
Buku Siswa Kelas 2
Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
o
Berbagai pecahan
uang logam.
o
Stik kayu.
o
Kentongan
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3
Beureunuen
CHAIRUNNISA, S.Pd
NIP.
19700312
199402 2 002
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas II
FAJRIAH, S.Pd
NIP. 19601231 198206 2 028
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Ayo, bacalah sekali
lagi teks tentang tempat tinggal Siti! Lalu, jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Siapakah yang tinggal di sebelah kanan rumah Siti?
…………………………………………………………………………………………………………………………
2. Siapakah yang tinggal di sebelah kiri rumah Siti?
…………………………………………………………………………………………………………………………
3. Di manakah rumah Siti?
…………………………………………………………………………………………………………………………
4. Berapa ongkos angkutan umum dari rumah Siti ke
sekolah?
…………………………………………………………………………………………………………………………
RPP LAINNYA:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment