RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Beureunuen
Kelas/Semester : 2/1
Tema 4 :
Hidup Bersih dan Sehat
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) SBdP
3.2 Memahami pola irama sederhana
melalui lagu anakanak.
3.2.1 Membedakan panjang dan
pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak..
4.2.1 Memainkan/ menyuarakan
panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
b) Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal
kosakata dan konsep tentang
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, dan
visual.
3.4.1
Menyebutkan
isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar.
3.4.2
Menjelaskan
makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
berdasarkan teks yang dibacakan
secara benar.
3.4.3
Menemukan
kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
berdasarkan teks yang dibacakan secara
benar.
4.4 Menyajikan
penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual..
4.4.1
Mencatat isi
teks yang berkaitan dengan lingkungan
sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
4.4.2
Membaca teks
pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4.4.3
Melakukan
pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci.
4.4.4
Menuliskan
hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
4.4.5
Melaporkan
hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
c) Matematika
3.9 Menjelaskan
ruas garis dengan menggunakan
model konkret bangun datar dan bangun ruang
3.9.1
Menentukan
ruas garis yang membatasi
model bangun datar secara benar.
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan
menggunakan bangun datar dan
bangun ruang
4.9.2
Mengidentifikasi
ruas garis yang membatasi
model bangun datar secara tepat.
Karakter
: Disiplin, Kerjasama, Religius,
Komunikatif
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan mendengarkan
contoh dari guru, siswa dapat membedakan panjang dan
pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
2.
Dengan menirukan
contoh dari guru, siswa dapat memainkan/ menyuarakan
panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
3.
Melalui tanya
jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar.
4.
Melalui penugasan,
siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
5.
Melalui bermain
tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
6.
Melalui permainan
tebak kata, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
7.
Melalui penugasan,
siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
8.
Melalui penugasan,
siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci.
9.
Dengan mengamati
gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan
hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
10. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
11. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.
12. Dengan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Bernyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek
bunyi pada lagu.
2.
Membaca lancar teks
yang berhubungan dengan lingkungan
sehat di rumah.
3.
Menyebutkan isi
teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
4.
Menemukan kosakata
dan maknanya yang berhubungan dengan
lingkungan sehat di rumah.
5.
Membuat laporan
sederhana tentang lingkungan sehat di rumah.
6. Menentukan ruas garis yang membatasi
model bangun datar.
E.
PENDEKATAN
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
o Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
o Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Hidup Bersih dan Sehat”.
o Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Sebelum masuk
Pembelajaran 1, guru terlebih dahulu menghubungkan pembelajaran dengan pengantar tema 4 dan subtema 1.
o
Siswa diberikan
motivasi dengan mengamati gambar pada pengantar tema 4
dan subtema 1, misalnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti pada Buku Siswa.
·
Contoh pertanyaan
yang dapat diajukan:
o
Apa saja yang dilakukan Dayu dan teman-teman?
o
Bagaimana menurutmu dengan kegiatan yang mereka
lakukan?
o
Apa kesimpulanmu terhadap kegiatan yang mereka
lakukan?
o
Ketika mengajukan
pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan awal
mereka dan penanaman sikap yang sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani melalui gambar.
·
Langkah
selanjutnya, masuk pada Pembelajaran 1.
o
Pada awal
pembelajaran, bertanya jawab dengan siswa tentang lagu yang pernah mereka nyanyikan atau yang mereka kuasai.
o
Guru bersama
siswa bernyanyi bersama sesuai dengan lagu yang dikuasai
siswa.
o
Guru memberikan
arahan tentang cara bernyanyi yang baik sesuai dengan
panjang dan pendeknya nada.
o
Langkah pertama
yang harus dijelaskan adalah panjang pendek setiap nada, misalnya seperti yang terdapat pada Buku
Siswa.
o
Setelah siswa
paham dengan panjang pendek nada, kemudian dicontohkan
pada lagu yang ada di Buku Siswa, yaitu lagu “Membuang Sampah”. Perhatikan teks utuh lagu “Membuang Sampah”
berikut!
o
Siswa diajak
menyanyikan lagu “Membuang Sampah” sesuai dengan panjang pendeknya nada.
o
Jika ada siswa
yang belum bisa, hendaknya dibimbing hingga dapat mengikuti teman-temannya yang lain walaupun tentunya
kemampuan siswa dalam
bernyanyi berbeda. Caranya, siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok, kemudian siswa dalam kelompok menyanyikan
lagu secara bersama. Dengan
cara seperti ini, memantau siswa yang bisa dan yang belum bisa akan lebih mudah.
o
Siswa ditanya
tentang nilai-nilai yang dapat diteladani melalui lagu “Membuang Sampah”. Pertanyaan yang diajukan
misalnya:
·
Siapa yang tahu, apa isi lagu yang baru kita
nyanyikan tadi?
·
Mengapa kita perlu menjaga kebersihan?
o
dan masih banyak
pertanyaan lain yang dapat diajukan.
o
Menghubungkan
dengan pembelajaran bahasa Indonesia,
siswa diajak mendengarkan
pembacaan teks percakapan yang akan dibacakan temannya.
·
Teks percakapan
yang akan dibacakan ada di Buku Siswa.
o
Ketika
mendengarkan teks percakapan, siswa yang lain diminta untuk menutup bukunya agar lebih konsentrasi mendengarkan
temannya.
o
Bertanya jawab
tentang isi percakapan yang dibacakan teman, terutama yang berhubungan dengan amanat yang ada pada teks
percakapan.
o
Pertanyaan yang
dapat diajukan misalnya:
·
Apa isi teks percakapan yang kamu dengar?
·
Apa kesimpulanmu terhadap percakapan yang kamu
dengar?
Ayo Berlatih
o
Untuk menguji
kemampuan siswa dalam menyimak, siswa diberikan beberapa
pertanyaan lanjutan yang ada di Buku Siswa.
o
Siswa diminta
mengisi jawaban sesuai pemahaman mereka setelah menyimak.
o
Mengoreksi
kebenaran jawaban siswa dan mengulasnya lebih jauh agar siswa tahu dengan kesalahan mereka.
Ayo Berdiskusi
o
Siswa diarahkan
berdiskusi untuk mencari makna kata yang ada pada tabel di Buku Siswa.
o
Untuk menguji
kebenaran hasil diskusi mereka, siswa diarahkan untuk mengisi latihan menjodohkan kata dengan makna yang
sesuai.
o
Mengoreksi
kebenaran hasil kerja siswa tentang menjodohkan kata dengan makna yang sesuai.
o
Siswa membaca
teks tentang “Rumah yang Bersih Menyehatkan” dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·
Mengoreksi
kebenaran lafal dan intonasi siswa ketika membaca teks.
·
Menjelaskan ulang
cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Mengamati
o
Siswa diarahkan
untuk mengamati gambar tentang lingkungan rumah yang
bersih dan sehat.
·
Bertanya jawab
tentang isi gambar secara utuh.
Ayo Menulis
o
Siswa diarahkan
untuk menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk laporan
sederhana.
o
Ketika menulis
laporan, siswa perlu diarahkan agar menggunakan ejaan yang tepat agar terbiasa menulis secara tepat sejak
dini.
o
Siswa membacakan
laporan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Mengamati
o
Siswa diarahkan
untuk mengamati gambar alat-alat kebersihan, misalnya kemoceng, keset, ember, dan serbet.
o
Siswa diminta mengidentifikasi
bentuk permukaan setiap benda yang diamati.
·
Menentukan bangun
datar yang tergolong ke dalam bangun datar.
o
Menjelaskan bahwa
permukaan keset berbentuk persegi panjang, sedangkan
serbet berbentuk persegi.
·
Membimbing siswa
tentang ruas garis pada bangun datar.
o
Memberikan contoh
bangun datar yang lebih bervariasi dan bertanya jawab
tentang ruas garis pada setiap bangun datar yang diajukan.
o
Siswa diarahkan
untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada Buku Siswa.
·
Mengoreksi
kebenaran jawaban siswa.
o
Kalau ada siswa
yang belum paham tentang ruas garis pada bangun datar,
diberikan penjelasan lebih lanjut dengan harapan siswa paham dengan baik tentang ruas garis pada bangun datar.
·
Bertanya jawab
tentang materi yang belum dipahami.
o
Menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan penguatan terutama berkaitan
dengan sikap-sikap yang berhubungan dengan penguasaan KI-1 dan KI-2.
·
Menutup pelajaran
dengan pembiasaan berdoa dan bersyukur.
PENGAYAAN
o
¾¾ Siswa diminta
menyanyikan lagu yang lain sesuai dengan panjang pendeknya nada pada lagu.
o
¾¾ Menugaskan
siswa mengamati ciri-ciri rumah bersih
dan sehat yang ada di
sekitar tempat tinggal mereka.
o
¾¾ Mengamati
benda-benda berbentuk bangun datar yang lain di rumah, kemudian menentukan ruas garisnya dengan tepat.
REMEDIAL
o
Mengulas kembali
pembelajaran tentang cara bernyanyi dengan memperhatikan
panjang pendeknya nada, menuliskan laporan tentang lingkungan rumah yang sehat, dan sebagainya.
o
Menjelaskan
kembali cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
o
Membahas kembali
materi tentang ruas garis pada bangun datar, jika ada siswa yang belum paham.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
1.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
3. Keterampilan
Petunjuk:
Berilah
tanda centang (√) pada sikap setiap
siswa yang terlihat!
NO
|
NAMA SISWA
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
Peduli
|
Percaya Diri
|
||||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2.
Penilaian Pengetahuan
•
Menyebutkan isi
teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang
bersih.
Skor : 5
•
Menemukan kosakata
dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan
rumah yang bersih.
Skor : 3
•
Menentukan ruas
garis yang membatasi model bangun datar.
Skor : 5
3.
Penilaian Keterampilan
•
Menyanyi dengan
memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Penguasaan
Lagu
|
Hafal
seluruh
syair
lagu,
irama
tepat
|
Hafal
seluruh
syair
lagu,
tetapi
irama
kurang
tepat
dan sebaliknya
|
Hafal
sebagian
kecil
syair lagu
|
Belum mampu
menghafal
syair lagu
|
Kepercayaan
Diri
|
Tidak terlihat
ragu-ragu
|
Terlihat
raguragu
|
Memerlukan
bantuan
guru
|
Belum
menunjukkan
kepercayaan
diri
|
• Membaca
lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang
bersih.
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Kemampuan Membaca
Teks
|
Siswa
mampu
membaca
keseluruhan
teks
|
Siswa mampu
membaca
setengah atau
lebih bagian
teks
|
Siswa mampu
membaca
kurang dari
setengah
bagian teks
|
Siswa belum
mampu
membaca teks
|
Pemahaman
Isi teks
|
Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang
diajukan
|
Mampu
menjawab
setengah
atau
lebih
pertanyaan
yang
diajukan
|
Mampu
menjawab
kurang
dari
setengah
pertanyaan
yang
diajukan
|
Belum
mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
|
• Membuat
laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat.
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Kelengkapan
isi laporan
|
Isi laporan
lengkap
|
Isi laporan
mencakup
sebagian
besar isi
gambar
|
Isi
laporan
hanya
mencakup
sebagian
kecil
isi
gambar
|
Isi
laporan
belum
sesuai
dengan
isi
gambar
|
Tampilan
|
Tulisan jelas,
rapi, dan
bersih
|
Tulisan
jelas,
tetapi
kurang
rapi atau
bersih
|
Tulisan
kurang
jelas
|
Tulisan
tidak
bisa
dibaca
|
H.
Sumber dan Media
•
Teks lagu “Membuang
Sampah”.
•
Gambar lingkungan
rumah yang bersih dan sehat.
•
Gambar-gambar
bangun datar
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Beureunuen
CUT
ZAINABON, S.Pd
NIP. 19680201 199401 2 001
|
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas II
JUSNIAR, S.Pd
NIP: 19690905 200701 2 002
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan isi
teks percakapan!
1. Apa yang sedang dilakukan semut?
Jawab:
...................................................................
2. Mengapa kita harus hidup bersih dan sehat?
Jawab:
...................................................................
3. Bagaimana pendapatmu terhadap sikap semut?
Jawab:
.........................................................
4. Bagaimana pendapat lebah terhadap sikap semut?
Jawab:
...................................................................
5. Jika kamu menjadi semut, apa yang akan kamu lakukan?
Jawab: ........................................................
RPP Lainnya:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment