Home » » TEMA 4 KELAS 5 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)

TEMA 4 KELAS 5 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)

Posted by TABINA KAMPUS - RPP on Saturday 21 October 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




Satuan Pendidikan                    : SD Negeri Kandang
Kelas/Semester                        : 5/1
Tema 4                                    : Sehat itu Penting
Sub Tema 2/ Pembelajaran       : Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah/1
Alokasi Waktu                         : 1 Hari


A. KOMPETENSI INTI :
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bhs. Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.1        Menjelaskan makna dan amanat pantun dengan benar.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
4.6.1        Menjelaskan amanat pantun buatannya dengan benar.

b) IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah  manusia.
3.4.1        Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat menjelaskan berbagai macam gangguan yang dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia secara rinci.
4.4  Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
4.4.1        Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat mempresentasikan berbagai gangguan yang dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia menggunakan model sederhana.

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Dengan kegiatan membaca pantun, siswa dapat menjelaskan makna dan amanat pantun dengan benar.
2.      Dengan kegiatan berkreasi membuat pantun, siswa dapat menjelaskan amanat pantun buatannya dengan benar.
3.      Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat menjelaskan berbagai macam gangguan yang dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia secara rinci.
4.      Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat mempresentasikan berbagai gangguan yang dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia menggunakan model sederhana.

D.      DESKRIPSI MATERI PELAJARAN
1.      Menunjukkan ciri-ciri pantun yang di buat
2.      Mengindentifikasi jenis gangguan pada organ peredaran manusia

E.       PENDEKATAN DAN METODE
1.  Pendekatan     : Scientific
2.  Strategi            : Kooperative learning
3. Teknik             : Picture and Picture
4.  Matode            : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi

F.       KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
o   Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o   Mengajak semua siswa berdoa.
o   Pada awal pelajaran, guru menempel gambar di depan kelas
o   Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o   Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o   Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
o   Menginformasikan tentang subtema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Makanan Sehat”.
o   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.

15 menit
B.Kegiatan Inti
o   Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan pertanyaan yang ada di buku siswa.
o   Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.

Catatan:
o   Guru membangun suasana belajar yang menyenangkan dan menantang dengan pendekatan interaktif.
o   Jadikan jawaban-jawaban siswa sebagai media untuk mengetahui seberapa jauh siswa dalam mengetahui tanggung jawab dalam kelompok.
o   Apresiasi semua jawaban siswa, termasuk jika ada jawaban yang nyeleneh.
o   Pada kegiatan AYO MEMBACA siswa membaca contoh pantun pada buku siswa. Siswa lalu membaca mengenai penjelasan makna pantun.
§  Kemudian, siswa dapat menjelaskan amanat pantun.
o   Pada kegiatan AYO BERKREASI: selesai melakukan kegiatan membaca pantun, siswa membuat pantun berisi pentingnya menjaga organ peredaran darah.
o   Setelah membuat pantun, siswa mengidentifikasi ciri-diri pantun buatannya lalu menunjukkan kepada guru.
o   Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa-siswa yang mengalami kesulitan.
o   Siswa membaca narasi di buku siswa mengenai gangguan pada organ peredaran darah.
o   Pada kegiatan AYO MENULIS: siswa mencari tahu berbagai penyebab dan jenis gangguan pada organ peredaran darah manusia.
o   Siswa dapat mencari informasi dari berbagai sumber, misalnya surat kabar, majalah, atau internet
o   Siswa mempresentasikan di depan kelas dengan menggunakan model sederhana.

Catatan:
§  Model sederhana dapat berupa:
·         gambar
·         diagram
§  Guru dapat memilih beberapa siswa untuk melakukan presentasi.
o   Setelah siswa menemukan jenis serta penyebab gangguan organ peredaran darah manusia.
o   Siswa membaca narasi singkat pada buku siswa mengenai tanda-tanda sirkulasi darah yang tidak lancar serta cara mengatasinya.

Catatan:
o   Guru dapat menambahkan penjelasan dan pengetahuan lainnya mengenai cara memelihara alat peredaran darah, misalnya:
·         Mengkonsumsi makanan bergizi.
·         Berolahraga secara teratur.
·         Menghindari makanan berlemak.
·         Beristirahat dengan cukup, misalnya tidur teratur.
·         Tidak merokok dan minum minuman beralkohol.
§  Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
o   Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
o   Apakah kamu telah menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari?
o   Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
o   Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai tanggung jawab sebagai warga masyarakat.

Catatan:
o   Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
o   Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
o   Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan remidial dan pengayaan sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
o   Siswa melakukan wawancara terhadap anggota keluarganya. Berikut pertanyaan yang harus ditanyakan:
o   Apakah ada anggota keluarga yang mengalami gangguan pada organ peredaran darah?
·         Apa nama penyakit tersebut?
·         Bagaimana cara menyembuhkan penyakit tersebut?

Catatan:
o   Guru dapat menambahkan pertanyaan berikut:
·         Siapa yang menderita penyakit gangguan pada organ peredaran darah?
·         Apa penyebab penyakit tersebut?
·         Bagaimana cara pencegahan penyakit tersebut?
o   Selesai melakukan pengamatan, siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
o   Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagi peran dan tugas dengan orang tuanya.

 150 menit









C.Kegiatan   Penutup
o  Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.
o  Melakukan penilaian hasil belajar
o  Melakukan repleksi
o  Menyampaikan pesan moral/belajar.
o  Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
15 menit

G.      Penilaian :
A.    Teknik Penilaian:
·         Penilaian Sikap                        : kerja sama, peduli, komunikatif
·         Penilaian Pengetahuan            : Tes tertulis
·         Penilaian Keterampilan           : Uji unjuk kerja

B.     Bentuk Instrumen Penilaian
1.      Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri




KEGIATAN PENILAIAN

Rubrik Berkreasi Membuat Pantun Jenaka
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil yang
dibuat oleh
siswa
Sesuai dengan ciri-ciri pantun, yaitu:
• Pantun bersajak a-ba-b.
• Satu bait terdiri atas empat baris.
• Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
• Terdapat sampiran
pada dua baris
pertama dan isi pada dua baris berikutnya
Memenuhi 3
kriteria dari 4
kriteria yang
ditetapkan
Memenuhi 2
kriteria dari 4
kriteria yang
ditetapkan
Memenuhi 1
kriteria dari 4
kriteria yang
ditetapkan
Penggunaan
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar:
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik
dalam keseluruhan
penulisan
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
sangat
efisien dalam
sebagian
kecil
penulisan

Rubrik Mempresentasikan Berbagai Gangguan Organ Peredaran Darah
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Mengetahui
berbagai
penyakit yang
mempengaruhi
organ peredaran
manusia.
Mengetahui cara
memelihara
kesehatan organ
peredaran darah
manusia.
Menjelaskan
berbagai
penyakit yang
mempengaruhi
organ peredaran
manusia dan
menjelaskan
cara memelihara
kesehatan organ
peredaran darah
manusia dengan
benar.
Menjelaskan
sebagian besar
berbagai
penyakit yang
mempengaruhi
organ peredaran
manusia dan
menjelaskan
cara memelihara
kesehatan organ
peredaran darah
manusia dengan
benar.
Menjelaskan
sebagian kecil
berbagai
penyakit yang
mempengaruhi
organ
peredaran
manusia dan
menjelaskan
cara memelihara
kesehatan
organ peredaran
darah manusia
dengan benar
Belum dapat
menjelaskan
berbagai
penyakit yang
mempengaruhi
organ peredaran
manusia dan
menjelaskan
cara memelihara
kesehatan organ
peredaran darah
manusia.
Menggunakan
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran darah.
Menyajikan
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran
darah dengan
sistematis
bahasa
Indonesia yang
baik dan benar

Menyajikan
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran darah
dengan cukup
sistematis
Menyajikan
laporan
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran
darah dengan
kurang
sistematis.
Belum dapat
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran darah
dengan
sistematis

H.      Sumber dan Media
1.      Buku Tematik kelas V Tema 4, Buku, pensil, dan pulpen.



Mengetahui
Kepala SD Negeri Kandang



Ir. Sulaiman, S.Pd
NIP : 19641231 198504 1 003

........., ........................., 20…..
Guru Kelas V



Nurlaili, S.Pd
NIP. 19790304 201406 2 009







Lembar Kerja Siswa
(LKS)

1. Coba cari tahu berbagai penyebab gangguan pada organ peredaran darah
manusia. Kamu dapat bertanya kepada orang yang kamu anggap tahu.
Kamu juga bisa membaca tentang berbagai penyebab gangguan pada
organ peredaran darah manusia dari surat kabar, majalah, ataupun dari
internet. Kemudian, tuliskan pada tabel seperti berikut!

TEMA 4 KELAS 5 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)

2. Coba cari tahu berbagai gangguan pada organ peredaran darah manusia.
Kamu dapat bertanya kepada orang yang kamu anggap tahu. Kamu juga bisa membaca tentang berbagai gangguan pada organ peredaran darah manusia dari surat kabar, majalah, ataupun dari internet. Kemudian,
tuliskan pada tabel seperti berikut!

TEMA 4 KELAS 5 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)

MEDIA

TEMA 4 KELAS 5 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)

RPP LAINNYA:
TEMA 4 KELAS 1 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)

Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP

Previous
« Prev Post

0 comments:

Post a Comment

Search This Blog

Powered by Blogger.

Blog Archive

Pages

Contributors