RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 2/1
Tema 4 :
Hidup Bersih dan Sehat
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal
kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.1
Menyebutkan isi
teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan
(dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara
tepat.
3.4.2
Mencatat isi teks
yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3.4.3
Menemukan kosakata
yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan
benar.
3.4.4
Menjelaskan makna
kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.
3.4.5
Membaca teks pendek
yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4.4 Menyajikan
penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual.
4.4.1
Melakukan
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang
telah dibaca dengan benar
4.4.2
Menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
4.4.3
Melaporkan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang
tepat
b) SBdP
3.1 Memahami karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
3.1.1
Mengidentifikasi
ciri-ciri karya gambar imajinatif dengan benar.
3.1.2
Mengidentifikasi
alat dan bahan menggambar imajinatif dengan benar.
3.1.3
Mengidentifikasi
cara menggunakan alat dan bahan menggambar dengan benar.
3.1.4
Mengidentifikasi
langkah-langkah menggambar imajinatif dengan benar.
4.1 Membuat karya gambar imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1.1
Menggambar
imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan benar.
c) Matematika
3.9 Menjelaskan
ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.
3.9.1
Mengidentifikasi
ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan tepat.
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun
datar
4.9.1
Menentukan ruas
garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Melalui tanya
jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2.
Melalui penugasan,
siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3.
Melalui diskusi
kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
4.
Melalui diskusi
kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
5.
Melalui penugasan,
siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
6.
Melalui penugasan,
siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan
pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.
7.
Melalui penugasan,
siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan ejaan yang tepat.
8.
Melalui penugasan,
siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
9.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya gambar imajinatif dengan
benar.
10. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan menggambar
imajinatif dengan benar.
11. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat
dan bahan menggambar dengan benar.
12. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah menggambar
imajinatif dengan benar.
13. Melalui penugasan, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman
atau benda yang dilihatnya dengan benar.
14. Dengan mengamati berbagai bentuk bangun ruang, siswa dapat menentukan
ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.
15. Dengan mengamati gambar model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi
ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan tepat.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Membaca lancar teks
yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat
bermain.
2.
Menyebutkan isi
teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat
bermain.
3.
Menemukan kosakata
dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat bermain.
4.
Membuat laporan
sederhana tentang lingkungan sehat di tempat bermain.
5.
Menggambar imajinatif
dua dimensi.
6.
Menentukan ruas
garis yang membatasi model bangun ruang.
E.
PENDEKATAN
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o
Tanya
jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
o
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Tugasku Sehari-Hari”.
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Sebelum masuk
Pembelajaran 1, guru terlebih dahulu menghubungkan pembelajaran dengan
pengantar subtema 3 yaitu hidup bersih dan sehat di tempat bermain.
Ayo Mengamati
o
Siswa dimotivasi
dengan mengamati gambar pada pengantar subtema 3, misalnya dengan mengajukan
beberapa pertanyaan seperti pada buku
o
Siswa. Pertanyaan
yang dapat diajukan misalnya:
o
Kegiatan apa saja
yang dilakukan Dayu dan teman-temannya?
o
Mengapa mereka
melakukan kegiatan itu?
o
Apakah kamu
setuju dengan kegiatan yang mereka lakukan?
o
Ketika mengajukan
pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan awal mereka dan penanaman sikap
yang dapat diteladani melalui gambar.
o
Langkah
selanjutnya, barulah dibahas materi yang ada pada Pembelajaran 1.
Ayo Mengamati
o
Pada awal
pembelajaran, siswa mendengarkan teman membacakan teks percakapan yang
berhubungan dengan hidup bersih di tempat bermain.
o
Bertanya jawab
tentang isi percakapan secara umum. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:
“Apa isi percakapan Dayu dan teman-teman?”
o
dan “Sikap apa
yang dapat ditiru dari percakapan Dayu dan temanteman?”.
Ayo Berlatih
o
Siswa menjawab
pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan yang didengar sebelumnya.
o
Guru dan siswa
bersama-sama mengoreksi kebenaran jawaban yang dibuat siswa.
o
Memberikan
penguatan terhadap jawaban siswa dan mengarahkannya agar senantiasa menjaga
kebersihan lingkungan di manapun berada.
Ayo Berdiskusi
o
Siswa
mendiskusikan makna kata yang berhubungan dengan teks percakapan sebelumnya,
misalnya saja kata indah, nyaman, dan rindang.
o
Ketika
berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh guru karena kata yang dicari
maknanya mungkin saja kata yang baru pertama kali ia dengar.
o
Untuk memantapkan
pemahaman siswa, diberikan soal menjodohkan tentang kata dan makna kata yang
sesuai.
o
Mengoreksi
kebenaran hasil kerja siswa dalam kelompok.
o
Memberikan
penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan makna kata.
Ayo Membaca
o
Siswa membaca
teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang bersih dan sehat dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
o
Bertanya jawab
tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Apa
isi teks yang kamu baca?” dan “Apa kesimpulanmu terhadap isi teks?”.
Ayo Mengamati
o
Siswa mengamati
gambar yang berhubungan dengan ciri tempat bermain yang bersih dan sehat.
o
Bertanya jawab
tentang isi teks, terutama yang berhubungan dengan cirri tempat bermain yang
bersih dan sehat. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Bagaimana keadaan
tempat bermain Dayu dan temanteman?” dan “Bersihkah tempat bermain mereka?”
o
Siswa menuliskan
laporan hasil pengamatan tentang ciri tempat bermain yang bersih dan sehat.
o
Siswa diberikan
arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.
o
Siswa membacakan
laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
Ayo Berkreasi
o
Siswa mengamati
gambar dua dimensi, misalnya gambar, lukisan, dan sulaman.
o
Bertanya jawab tentang
gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Gambar apa yang kamu
amati?” dan “Tahukah kamu alat dan bahan yang digunakan untuk membuat gambar
tersebut?”.
o
Siswa mengamati
gambar alat dan bahan yang dapat digunakan untuk membuat gambar dua dimensi,
misalnya: pensil, penggaris, rautan pensil, crayon, cat air dan kuas, dan
buku gambar.
o
Siswa diberikan
arahan cara menggunakan alat dan bahan, serta langkah-langkah dalam membuat
gambar dua dimensi.
Ayo Berlatih
o
Siswa membuat
gambar dua dimensi tentang benda-benda atau lingkungan di sekitar.
o
Ketika membuat
gambar dua dimensi, siswa hendaknya dibimbing agar membuat gambar secara
proporsional dan kombinasi warna yang sesuai.
o
Memberikan
penguatan dan motivasi terhadap gambar siswa.
o
Siswa mengamati gambar
Dayu berupa susunan kubus menyerupai jenjang dan mengarahkannya dengan unsur
bangun ruang.
o
Siswa menemukan
ruas garis pada kubus.
o
Memberikan
penguatan terhadap pemahaman siswa tentang ruas garis pada bangun ruang.
Ayo Berlatih
o
Siswa
menyelesaikan soal-soal evaluasi yang berhubungan dengan menemukan ruas garis
pada berbagai bentuk bangun ruang, misalnya: balok, prisma tegak segiempat,
dan prisma tegak segitiga.
o
Mengoreksi
kebenaran jawaban siswa.
o
Bertanya jawab
tentang materi yang belum dipahami siswa.
o
Memberikan
motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa.
o
Menyimpulkan dan
menutup materi pembelajaran.
PENGAYAAN
o
Menugaskan siswa
bermain peran tentang kesehatan lingkungan.
o
Menugaskan siswa
mengembangkan lebih lanjut gambar imajinatif yang telah dibuatnya dengan
kreasi yang lebih bervariasi.
o
Menugaskan siswa
menemukan berbagai bentuk bangun ruang yang lain di lingkungan sekitar,
kemudian menentukan ruas garis yang membatasi setiap model bangun ruang.
REMEDIAL
o
Menjelaskan
kembali materi tentang lingkungan sehat bagi siswa yang belum paham.
o
Mengulas kembali
dan membimbing siswa tentang cara membuat gambar imajinatif bagi siswa yang
belum mampu membuatnya.
o
Mengulas kembali
materi tentang menentukan ruas garis yang membatasi setiap model bangun
ruang.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
1.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
3. Keterampilan
Bentuk Instrumen Penilaian
a) Sikap
Petunjuk:
Berilah
tanda centang (√) pada sikap setiap
siswa yang terlihat!
NO
|
NAMA SISWA
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
Peduli
|
Percaya Diri
|
||||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
Afkar Alfa Ruqi
|
||||||||||||
2
|
Ainun Nur Fadwie
|
||||||||||||
3
|
Alfi Al Zikra
|
||||||||||||
4
|
Amisya Humaira
|
||||||||||||
5
|
Anis Marzatillah
|
||||||||||||
6
|
Anna Thaifattun Nissa
|
||||||||||||
7
|
Aural Salsabila
|
||||||||||||
8
|
Farah Annisa
|
||||||||||||
9
|
Firman
|
||||||||||||
10
|
Frayuda Hidayat
|
||||||||||||
11
|
Harits Atsal
|
||||||||||||
12
|
Laini Mastura
|
||||||||||||
13
|
M. Fathur Riza
|
||||||||||||
14
|
Maulidatun Warahmah
|
||||||||||||
15
|
Muhammad Akil
|
||||||||||||
16
|
Muhammad Alfata
|
||||||||||||
17
|
Muhammad Rizaul Ilmi
|
||||||||||||
18
|
Rahadatul Aisi
|
||||||||||||
19
|
Rahimatus Salmi
|
||||||||||||
20
|
Rawiyatul Husna
|
||||||||||||
21
|
Rizkina Salisa
|
||||||||||||
22
|
Shafiatul Ulya
|
||||||||||||
23
|
Siti Yuliza
|
||||||||||||
24
|
Suci Rizkina
|
||||||||||||
25
|
Teguh Bijaksana
|
||||||||||||
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2.
Penilaian Pengetahuan
•
Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan
tempat bermain yang bersih dan sehat.
Skor : 5
•
Menemukan kosakata dan maknanya yang
berhubungan dengan tempat bermain yang bersih dan sehat.
Skor : 3
•
Menentukan ruas garis yang membatasi model
bangun ruang.
Skor : 5
3.
Penilaian Keterampilan
• Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang bersih
dan sehat.
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Kemampuan
Membaca
Teks
|
Siswa
mampu
membaca
keseluruhan
teks
|
Siswa
mampu
membaca
setengah
atau
lebih
bagian
teks
|
Siswa
mampu
membaca
kurang
dari
setengah
bagian
teks
|
Siswa
belum
mampu
membaca
teks
|
Pemahaman
Isi teks
|
Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang
diajukan
|
Mampu
menjawab
setengah
atau
lebih
pertanyaan
yang
diajukan
|
Mampu
menjawab
kurang
dari
setengah
pertanyaan
yang
diajukan
|
Belum
mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang
diajukan
|
• Membuat
laporan sederhana tentang tempat bermain yang
bersih dan sehat
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Kelengkapan
isi
laporan
|
Isi
laporan
lengkap
|
Isi
laporan
mencakup
sebagian
besar
isi
gambar
|
Isi
laporan
Hanya mencakup
sebagian
kecil
isi
gambar
|
Isi
laporan
belum sesuai
dengan
isi
gambar
|
Tampilan
|
Tulisan
jelas,
rapi, dan
bersih
|
Tulisan
jelas,
tetapi
kurang
rapi atau
bersih
|
Tulisan
kurang
jelas
|
Tulisan
tidak
bisa
dibaca
|
• Menggambar
imajinatif dua dimensi.
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Bentuk
objek (Representasi objek)
|
Tampilan
gambar
jelas,
rapi, dan
bersih
|
Tampilan
gambar
jelas,
tetapi
kurang
rapi atau
kurang
bersih
|
Tampilan
Gambar kurang
jelas dan kurang
rapi atau
kurang bersih
|
Tampilan gambar
tidak
jelas dan
tidak rapi atau tidak bersih
|
Komposisi
(susunan
garis, bentuk,
dan
warna)
|
Susunan
garis,
bentuk,
dan
warna
sangat
serasi
|
Susunan
garis,
bentuk,
dan
warna
serasi
|
Susunan
garis,
bentuk,
dan
warna
kurang
serasi
|
Susunan
garis,
bentuk,
dan
warna
tidak
serasi
|
Teknik
|
Sangat
efektif
menggunakan
alat dan
bahan
|
Efektif
menggunakan
alat dan
bahan
|
Kurang
efektif
menggunakan
alat dan
bahan
|
Tidak
efektif
menggunakan
alat dan
bahan
|
H.
Sumber dan Media
1.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan tempat bermain yang sehat.
2.
Gambar yang berhubungan dengan gambar imajinatif.
3.
Gambar dan model bangun ruang.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3
Beureunuen
CHAIRUNNISA, S.Pd
NIP.
19700312
199402 2 002
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas II
FAJRIAH, S.Pd
NIP. 19601231 198206 2 028
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks
percakapan sebelumnya!
1. Apa isi percakapan Dayu dan teman-teman?
Jawab:
...................................................................
2. Bagaimana suasana tempat bermain Dayu dan
teman-teman?
Jawab:
...................................................................
3. Bagaimana pendapatmu terhadap isi percakapan
Dayu dan teman-teman?
Jawab: ...................................................................
4. Apa yang harus dilakukan agar kebersihan taman
terus terjaga?
Jawab:
...................................................................
5. Apa pendapatmu apabila tempat bermain jarang
dibersihkan?
Jawab:
...................................................................
Diskusikan dengan temanmu makna kata-kata berikut!
RPP Lainya:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment