RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Lampoih Saka
Kelas/Semester : 5/1
Tema 5 :
Ekosistem
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Keseimbangan Ekosistem/1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bhs. Indonesia
3.7 Menguraikan
konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
3.7.1
Memahami dan menjelaskan hubungan
antarmakhluk hidup, menjelaskan perbedaan
antara simbiosis parasistisme, komensalisme, dan mutualisme, dan menyimpulkan
mengenai hubungan khas makhluk hidup secara benar.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
4.7.1
Menemukan dan mencari arti dari
kosakata baru, menentukan pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi dan
menyajikannya dalam bentuk sebuah peta pikiran secara baik dan benar.
b) IPA
3.5. Menganalisis hubungan antarkomponen
ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
3.5.1
Menganalisis sebuah poster
jaring-jaring makanan dari sebuah ekosistem, mempresentasikan hasil kerja mereka
dan menjelaskannya dengan percaya diri di depan kelas, dan membuat tulisan
mengenai hubungan yang terjadi di dalam rantai makanan secara runtun
4.5 Membuat
karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
4.5.1
Membuat
sebuah poster jaring-jaring makanan dari sebuah ekosistem, mempresentasikan
hasil kerja mereka dan menjelaskannya dengan percaya diri di depan kelas, dan
membuat tulisan mengenai hubungan yang terjadi di dalam rantai makanan secara
runtun
Karakter yang
dikembangkan: Religius, Gotong-royong, Nasionalis, Mandiri
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan
mengamati gambar yang ada, siswa mampu memahami dan menjelaskan hubungan
antarmakhluk hidup, menjelaskan perbedaan antara simbiosis parasistisme,
komensalisme, dan mutualisme, dan menyimpulkan mengenai hubungan khas makhluk
hidup secara benar.
2. Dengan
mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan dan mencari arti
dari kosakata baru, menentukan pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi dan
menyajikannya dalam bentuk sebuah peta pikiran secara baik dan benar.
3.
Dengan memahami peran antarmakhluk
hidup bagi kelangsungan hidup mereka di dalam sebuah ekosistem, siswa mampu
membuat sebuah poster jaring-jaring makanan dari sebuah ekosistem,
mempresentasikan hasil kerja mereka dan menjelaskannya dengan percaya diri di
depan kelas, dan membuat tulisan mengenai hubungan yang terjadi di dalam rantai
makanan secara runtun.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1. Informasi
penting dari setiap paragraph dalam teks nonfiksi
2. Jenis
makanan hewan
3. Klasifikasi
hewan-hewan yang termasuk dalam kornivora, herbivora dan omnivora
E.
PENDEKATAN
DAN METODE
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan mengajak
berdoa
(Religius:
Beriman dan Bertaqwa)
o
Melakukan komunikasi
terntang kehadiran siswa
(Mandiri: kediplinan Siswa)
o
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
(Gotong
Royong: melatih sikap kerjasama siswa)
o
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Ekosistem”.
o
Guru Menyiapkan fisik
dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran
o
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Guru
membuka pelajaran dengan meminta siswa untuk mengamati gambar tentang
hubungan khas makhluk hidup.
o Guru
meminta siswa untuk menjelaskan mengenai hubungan antarmakhluk hidup dan
perbedaan antara simbiosis parasitisme, komensalisme, dan mutualisme.
Kemudian, guru meminta siswa untuk menyimpulkan mengenai hubungan khas
makhluk hidup dengan cara menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkannya.
o Kegiatan
ini bertujuan untuk membiasakan siswa memiliki rasa ingin tahu terhadap proses
pembelajarannya, dan menumbuhkan keterampilan untuk memahami, mendiskusikan,
dan kemudian menyimpulkan hubungan antarmakhluk hidup yang telah mereka
amati.
o Secara
acak, siswa ditunjuk untuk membaca dan mencermati teks bacaan yang disajikan,
o Siswa
distimulasi dengan beberapa pertanyaan berikut:
-
“Apa yang
dimaksud dengan energi?”
-
“Apa yang
merupakan sumber energi utama di planet ini?.”
-
“Bagaimana
makhluk hidup memperoleh energi?”
-
“Apa yang
dimaksud dengan hubungan antara produsen dan konsumen?”
-
“Apa
perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan?”
-
“Apa yang
disebut dengan ekosistem?”
-
“Sebutkan
jenis-jenis ekosistem di dunia ini yang kamu ketahui”
-
“Pernahkah
kamu mendengar tentang komponen biotik dan abiotik?”
o Guru
menggunakan pertanyaan arahan di atas untuk mendorong siswa bertanya lebih banyak
tentang topik pembelajaran.
o Siswa
mencermati teks bacaan kembali, kemudian siswa:
-
Menemukan
dan mencari arti dari kosakata baru.
-
Menemukan
informasi-informasi penting dalam setiap paragraf.
o Siswa
menentukan pokok pikiran dari teks bacaan dalam bentuk sebuah peta pikiran dan
mempresentasikan peta pikiran mereka di depan kelas. Kegiatan ini merupakan bagian
pemenuhan KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7.
o Secara
berkelompok, siswa diminta untuk menyajikan jaring-jaring makanan dari sebuah
ekosistem yang telah ditentukan oleh guru.
o Dalam
kelompoknya, siswa diminta untuk menunjuk satu orang ketua kelompok yang bertugas
untuk membagi dan mangatur tugas yang harus dilakukan oleh setiap anggota kelompok.
o Setiap
kelompok akan menggunakan format yang tersedia di buku siswa.
o Setiap
kelompok akan mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
o Kegiatan
ini untuk memenuhi KD IPA 3.5 dan 4.5.
o Guru
memberikan kesempatan diskusi guna melakukan klarifikasi dan konfirmasi
terhadap hasil paparan kelompok lain di dalam kelas.
o Siswa
secara individu diminta untuk mencermati kembali hasil paparan dan pekerjaan
kelompoknya.
o Secara
individu, siswa diminta untuk menulis sebuah tulisan yang menjelaskan secara
lebih detail mengenai hubungan yang terjadi di dalam rantai makanan dalam sebuah
ekosistem.
o Kegiatan
ini untuk menguatkan KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7.
-
Apakah
yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan?
-
Apa
fungsi jaring-jaring makanan di dalam sebuah ekosistem?
-
Apa
perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan?
o Bersama
dengan orang tua, siswa menentukan seekor hewan yang paling disukai. Siswa
dan orang tua dapat mencari gambar-gambar dan informasi tentang hewan
tersebut, lalu dibuatkan jaring-jaring makanannya. Siswa dan orang tua dapat
mengerjakan tugas di atas kertas dan dihias agar menarik.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
A.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
B.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung
Jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri
KEGIATAN PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Peta
Pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Pengetahuan
tentang hubungan
antarmakhluk
hidup (BI 3.7).
|
Terdapat paling
sedikit 6 informasi
penting dalam
peta pikiran.
Pengaturan letak
informasi dalam
peta pikiran sangat mudah
dimengerti
|
Terdapat paling
sedikit 4 informasi
penting dalam
peta pikiran.
Pengaturan letak
informasi dalam
peta pikiran
cukup mudah
dimengerti.
|
Terdapat paling sedikit 2
informasi
penting dalam
peta pikiran.
Pengaturan
letak informasi
dalam peta
pikiran mudah
dimengerti.
|
Peta pikiran
sangat minim
informasi penting.
Pengaturan letak
informasi dalam
peta pikiran sulit
dimengerti
|
Keterampilan
dalam menyajikan
informasi (BI 4.7).
|
Peta pikiran
dibuat sangat rapi, teratur, dan
mudah dibaca.
|
Peta pikiran dibuat cukup rapi,
teratur, dan mudah dibaca.
|
Peta pikiran dibuat agak rapi, teratur,
dan agak sulit
dibaca.
|
Peta pikiran dibuat terburu-buru,
tidak lengkap, dan
sulit dibaca.
|
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil
pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan,
digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
|
Catatan:
§ Rubrik
digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas
peta pikiran, hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku
nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa).
·
Tujuan utama dari kegiatan ini adalah
sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa tentang hubungan antarmakhluk hidup.
§ Guru dapat
melihat keberhasilan pembelajaran tentang kata kunci dari hasil keseluruhan
kelas secara umum.
2. Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Pengetahuan
tentang jaringjaring
makanan
dalam ekosistem.
|
Informasi sangat
lengkap dan
akurat.
Diagram jaringjaring
Makanan dibuat sesuai dengan jenis
ekosistem yang dipilih.
|
Informasi yang
ada cukup lengkap
dan akurat.
Diagram jaringjaring
makanan
dibuat sesuai
dengan jenis
ekosistem yang dipilih.
|
Informasi yang
ada kurang
lengkap dan
akurat.
Diagram jaringjaring
makanan
dibuat tidak sesuai dengan jenis ekosistem
yang dipilih.
|
Informasi yang
ditempel pada
poster tidak
lengkap dan
kurang akurat.
Diagram jaringjaring
Makanan tidak sesuai dengan
ekosistem yang dipilih.
|
Keterampilan
dalam mengolah
informasi.
|
Tulisan sangat
mudah dibaca
dari jarak yang
cukup jauh, serta
penataan poster
sangat bagus
sehingga mudah
dimengerti.
|
Tulisan sangat
mudah dibaca
dari jarak yang
cukup jauh, serta penataan poster
cukup bagus sehingga mudah dimengerti.
|
Tulisan mudah
dibaca namun
agak sulit
dimengerti
|
Tulisan agak
sulit dibaca dan
dimengerti
|
H.
Sumber dan Media
·
Buku teks, buku bacaan tentang Hubungan
Antara Makhluk Hidup, dan gambar-gambar hubungan khas makhluk hidup.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Lampoih Saka
RATNAWATI,
S.Pd
NIP. 19611231
198410 2 015
|
Lampoih Saka, …, ………….., 2017
Guru Kelas V
MARIANA, S.Pd
NIP: 19670305
200701 2 003
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Susunlah jaring-jaring makanan dan keterangannya
dengan menarik.
Presentasikan hasil karyamu di depan
kelas dengan percaya diri.
Nama Ekosistem ..................................
Jaring-Jaring Makanan
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
Fakta Menarik tentang
Jaring-Jaring Makanan
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
MEDIA
RPP LAINNYA:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment