(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 3/1
Tema 5 :
Permainan Tradisional
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Olahraga
Tradisional/ 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
Kompetensi Dasar / Indikator
a) SBdP
1.1
Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1
Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.5
Memahami makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
3.5.1
Mengidentifikasi karya seni budaya daerah.
4.17
Menceritakan makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
4.17.
Mengklasifikasikan karya seni budaya Matematika setempat.
b) Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi
keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda
dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.
2.2 Memiliki
kedisiplinan dan tanggung untuk hidup sehat serta merawat hewan dan tumbuhan
melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia.
3.5 Menggali informasi dari teks permainan/ dolanan daerah tentang kehidupan
hewan dan tumbuhan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Mendemonstrasikan teks permainan/ dolanan daerah tentang kehidupan hewan
dan tumbuhan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
3.5.1 Mengidentifikasi informasi berdasarkan teks tentang karapan sapi
dengan tepat.
4.5.1 Menceritakan kembali teks petunjuk melakukan suatu permainan
tradisional tentang kehidupan hewan dan tumbuhan dengan tepat.
c) Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianut.
2.1 Memiliki rasa
ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.7 Menemukan sifat
simetri bangun datar (melalui kegiatan menggunting dan melipat atau cara
lainnya), simetri putar dan pencerminan menggunakan benda- benda konkret.
3.7.1 Menemukan
sifat simetri bangun datar menggunakan benda konkret.
4.3.1 Membuktikan
simetri putar yang dimiliki oleh suatu bangun datar Mengumpulkan dan mengelola
data pokok kategorikal dan menyajikannya dalam grafik konkrit dan piktograf
tanpa menggunakan urutan label pada sumbu.
4.3.1 Membuktikan
simetri putar yang dimiliki oleh suatu bangun datar.
C.
Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Membaca teks tentang pencak silat.
2. Melakukan gerakan dasar pencak silat.
2. Menghargai perbedaan olahraga kesukaan.
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Permainan Tradisional”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa diberikan
kesempatan untuk mengamati gambar
o
Guru menggali
informasi dari siswa dengan menanyakan pertanyaan terkait gambar mengenai
karapan sapi
·
Apa hewan yang
ada di gambar?
·
Apa yang
dilakukan orang-orang pada gambar?
·
Apakah nama
olahraga yang ada pada gambar?
o
Guru membacakan
cerita mengenai karapan sapi.
o
Siswa menyimak
cerita guru untuk memahami isi teks laporan.
o
Guru mengarahkan
siswa untuk menceritakan petunjuk melakukan olahraga karapan sapi.
o
Siswa mendapatkan
giliran untuk menceritakan kembali isi teks dengan lisan.
o
Guru membacakan
cerita tentang Madura.
o
Siswa menyimak
cerita guru.
o
Siswa diminta
menggunting gambar bunga dan kupu-kupu.
o
Siswa menentukan
jumlah simetri lipat pada gambar bunga dan kupu-kupu.
o
Siswa menjiplak
potongan gambar.
o
Guru memberikan
petunjuk kepada siswa untuk menjiplak buku tulis pada selembar kertas (ada
gambar).
o
Guru memutarkan
buku tulis di atas jiplakan buku (ada gambar).
o
Guru menanyakan
kepada siswa apakah pojok kanan atas buku menempati pojok kanan bawah kertas
jiplakan? (ada gambar).
o
Guru kembali
memutarkan buku tulis (ada gambar).
o
Siswa mengidentifikasi
apakah buku tulis yang diputar menempati garis pada jiplakan.
o
Siswa
mendengarkan penjelasan guru jika saat buku diputar dapat menempati garis
jiplakan dengan tepat, maka disebut simetri putar.
o
Siswa mencari 4
benda di sekitarnya seperti tempat pensil, penghapus, uang logam dan pensil.
o
Siswa membuat
jiplakan untuk setiap benda.
o
Siswa memutarkan
benda-benda tersebut hingga dapat menentukan jumlah simetri putar.
o
Siswa diberikan
kesempatan untuk menceritakan mengenai karya seni dari daerah asalnya di
depan kelas.
o
Siswa
diperbolehkan untuk menyebutkan karya seni tersebut dalam bahasa daerahnya.
o
Siswa lain
menyimak cerita temannya.
o
Guru mengakhiri
pelajaran dengan menjelaskan kepada siswa bahwa kita harus bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa karena dengan ridho-Nya kita dapat mempelajari berbagai
karya seni yang berasal dari berbagai daerah
Remedial
o
Guru membimbing
siswa memahami isi bacaan bagi siswa yang belum memahami.
o
Guru membahas
kembali cara menentukan simetri putar pada bangun datar bagi siswa yang belum
memahami.
o
Guru membahas
kembali daerah asal karya seni budaya bagi siswa yang belum memahami.
Kegiatan Alternatif (Pengayaan).
o
Guru menugaskan
siswa menuliskan tata cara melakukan salah satu olahraga tradisional yang
berasal dari daerahnya.
o
Guru menugaskan
siswa untuk menemukan simetri putar pada benda benda konkret yang berada di
halaman sekolah.
o
Guru menugaskan
siswa untuk menggambar macam karya seni yang berasal dari daerahnya
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a. observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||||||
Santun
|
Jujur
|
Cermat dan Teliti
|
Bertanggung jawab
|
||||||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Ket:
K = Kurang C = Cukup B = Baik SB=
Sangat Baik
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan: menceritakan kembali petunjuk tata cara
olahraga
tradisional, menemukan sifat simetri putar, mengenali berbagai karya
seni
dari berbagai daerah.
Keterangan :
Skor Penilaian
Skor = x 100
Panduan Konversi
Nilai:
Rentang score
|
Rentang Angka
|
Huruf
|
81-100
|
A
|
SB (Sangat Baik)
|
66-80
|
B
|
B (Baik)
|
51-65
|
C
|
C (Cukup)
|
0-50
|
D
|
D (Kurang)
|
Penilaian
Keterampilan
Penilaian Keterampilan: menemukan simetri putar melalui percobaan
Penilaian: Observasi (pengamatan).
No
|
Bagian Surat
|
Terlihat
|
Tidak Terlihat
|
1.
|
Mennetukan simetri putar pada setiap bangun
datar
|
||
2.
|
Membedakan antara simetri lipat dan simetri
putar.
|
H. Sumber dan Media
- Gambar Karapan Sapi
- Gambar motif batik berupa burung dan bunga
- Benda-benda konkret di sekitar kelas seperti pensil, jam dinding, penghapus
- Gambar-gambar karya seni seperti tari kecak, seni patung, batik, ukiran, bordir.
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2015
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas III,
PARIANTI, S.Pd
NURHASMIATI, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760511 200701 2 027
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment