(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 8 : Bumiku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Bumi, Matahari dan Bulan / 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a)
Bahasa
Indonesia
1.2 Meresapi makna
anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri khusus makhluk hidup,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya.
2.2 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu tentang perubahan benda dan hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata surya melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia.
3.2 Menguraikan isi
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
3.2.1 Menjelaskan
tentang hubungan Bumi, Matahari, dan Bulan dalam bentuk teks eksplanasi.
4.2 Menyajikan teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1 Menceritakan
teks eksplanasi yang ditulis..
b) PPKn
1.1 Menghargai
semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara.
2.4 Menunjukkan
perilaku bangga sebagai bangsa Indonesia
3.6 Memahami saling
ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan.
3.6.1 Menjelaskan
makna saling ketergantungan saat berlatih kegiatan menjahit.
4.6 Menyajikan
realita keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan mengokohkan
kehidupan kebangsaan.
4.6.1 Menunjukkan
kerja sama dan tolong-menolong saat berlatih menjahit.
b)
SBdP
1.1 Mengapresiasi
karya seni sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dan memiliki rasa bangga
terhadap tanah air.
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri dalam mengolah karya seni.
3.4 Menyajikan
berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
3.4.1 Mengidentifikasi
cara menjahit dengan teknik feston.
4.14 Membuat karya
kerajinan teknik jahit dan aplikasi dengan tangan.
4.14.1 Berlatih
menjahit dengan teknik feston.
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
1. Membuat
gantungan kunci dengan teknik
feston.
2. Menjelaskan
langkah pembuatan gantungan Mkunci
dengan teknik feston.
3. Evaluasi
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Menuju Masyarakat
Sehat”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membuat
tulisan tentang peristiwa pada Bumi, Matahari, dan Bulan serta akibatnya dengan
rinci dalam bentuk teks eksplanasi. Sebelum memulai menulis, siswa dapat
membuat pokok-pokok pikiran terlebih dahulu.
o
Guru dapat
menguatkan kembali mengenai ciri-ciri teks eksplanasi.
o
Siswa bisa
mencari informasi dari berbagai sumber untuk melengkapi informasi.
o
Siswa melengkapi
tulisannya dengan pembukaan, isi dan penutup.
o
Siswa
memperhatikan penggunaan kata baku, tanda baca dan kalimat efektif.
o
Tulisan yang
dihasilkan akan dipresentasikan esok hari.
o
Produk ini akan
dinilai dengan Penilaian 1.
o
Siswa membuat
sebuah media untuk membantunya saat melakukan presentasi nanti.
o
Siswa mengamati
cara menjahit dengan teknik feston.
o
Siswa berlatih
menjahit dengan teknik jahit tusuk feston.
o
Siapkan Benang
dan Jarum
o
Siswa menuliskan
pengalaman saat membuat karya di atas.
o
Siswa menjelaskan
mengenai bantuan teman atau guru dan manfaatnya.
o
Siswa
mempresentasikan hasil tulisan kepada temannya.
o
Siswa lain bisa
memberikan pendapat atau masukan.
o
Guru menguatkan
bahwa kita saling membutuhkan satu sama lain.
o
Saat kamu melakukan
kegiatan di atas, tentunya kamu membutuhkan orang lain untuk membantumu,
bukan?
o
Menurutmu,
mengapa kamu perlu berbuat baik kepada orang lain?
o
Jika tidak ada
orang yang memiliki sifat baik pada orang lain, apa yang mungkin terjadi?
Pengayaan
o
Siswa akan
menambah informasi dari berbagai sumber mengenai peristiwa Bumi, Bulan, dan
Matahari serta dampaknya.
Remedial
o
Siswa yang belum
dapat mempraktikkan teknik jahit tusuk feston akan berlatih kembali dengan
guru.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
1. Rubrik Bahasa Indonesia
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi
|
Menjelaskan
hal-hal
berikut
dengan
benar
dan
lengkap.
•
Informasi
Tentang pembuka
presentasi.
•
Informasi
tentang
isi presentasi.
•
Informasi penutup presentasi.
|
Menjelaskan
hal-hal
di level
1 dengan
benar
namun ada
1
poin yang
tidak
lengkap.
|
Menjelaskan
hal-hal
di level
1 dengan
benar
namun ada
2
poin yang
tidak
lengkap
|
Menjelaskan
hal-hal
di level
1 dengan
benar
namun
tidak
lengkap.
|
Kata baku
|
Semua
ditulis
dengan
kata baku
|
75%
ditulis
dengan
kata
baku
|
50%
ditulis
dengan
kata
baku
|
25%
ditulis
dengan
kata
baku
|
Tanda baca
|
Semua
tulisan
menggunakan
tanda
baca yang benar (titik, koma, huruf besar, seru, tanya).
|
75%
tulisan
menggunakan
tanda
baca yang benar.
|
50%
tulisan
menggunakan
tanda
baca yang benar.
|
25%
tulisan
menggunakan
tanda
baca
yang benar.
|
Kalimat efektif
|
Semua
ditulis
dengan
kalimat
efektif.
|
75%
ditulis
dengan
kalimat
efektif.
|
50%
ditulis
dengan
kalimat
efektif.
|
25%
ditulis
dengan
kalimat
efektif
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai = 

2. Rubrik SBdP
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Persiapan
|
• Mampu
memasukkan
jarum
dengan
mandiri.
•
Menggunting
kain
dengan
rapi.
•
Memasang
simpul
dengan rapi.
|
Memenuhi
2 dari 3
kriteria
yang
diharapkan.
|
Memenuhi
1 dari 3
kriteria
yang
diharapkan.
|
Tidak
memenuhi
kriteria
yang
diharapkan.
|
Teknik
|
Semua
langkah
menjahit
menggunakan
teknik
yang benar
|
Sebagian
besar langkah
menjahit
menggunakan
teknik
yang
benar.
|
Sebagian
Langkah menjahit
menggunakan
teknik
yang
benar.
|
Sebagian
kecil
langkah
menjahit
menggunakan
teknik
yang
benar.
|
Hasil
|
Hasil
jahitan
rapi.
|
Hasil
jahitan
sudah
rapi namun ada sedikit hal
yang
perlu diperbaiki.
|
Hasil
jahitan
kurang rapi.
|
Hasil
jahitan
tidak rapi.
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai = 

3. Rubrik PPKn
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Saling
membutuhkan
|
Siswa memberikan
3
contoh
saling
membutuhkan
saat
kegiatan
menjahit.
|
Siswa
memberikan
2
contoh
saling
membutuhkan
saat
kegiatan
menjahit.
|
Siswa memberikan
1
contoh
saling
membutuhkan
saat
kegiatan
menjahit
|
Belum
mampu
memberikan
contoh.
|
Manfaat
|
Siswa
memberikan
3 contoh
Manfaat dari
saling
membutuhkan
dengan benar.
|
Siswa
memberikan
2 contoh
Manfaat dari
saling
membutuhkan
dengan benar
|
Siswa
memberikan
1 contoh
Manfaat dari
saling
membutuhkan
dengan benar
|
Belum
mampu
menjelasakan
manfaat
|
Sikap
|
Siswa
menjelaskan
3
sikap
yang perlu
dikembangkan
dalam
rangka
memperkokoh
ketergantungan
dalam
keberagaman.
|
Siswa
menjelaskan
2
sikap
yang perlu
dikembangkan
dalam
rangka
memperkokoh
ketergantungan
dalam
keberagaman
|
Siswa
menjelaskan
1
sikap
yang perlu
dikembangkan
dalam
rangka
memperkokoh
ketergantungan
dalam keberagaman
|
Belum
mampu
menjelaskan
sikap
yang
dikembangkan
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai = 

Penilaian sikap (teliti, bertanggung jawab, percaya diri)
(Terlampir)
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Kertas karton.
- Kain flannel.
- Peralatan menjahit (jarum, benang, gunting).
- Referensi, koran, internet (disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat pada sekolah masing-masing).
Mengetahui, Beureunuen,
……….…., 2016
Kepala SD Negeri
3 Beureunuen Guru Kelas VI,
CHAIRUNNISA, S.Pd BACHTIAR, S.Pd
NIP.19700312 199402 2 002 NIP. 19800611
200504 1 001
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Tuliskan pengalamanmu saat membuat karya
di atas! Apakah kamu
membutuhkan bantuan teman atau gurumu
saat mengerjakannya? Manfaat
apa yang didapatkan setelah kamu mendapat
bantuan ters ebut? Tuliskan
pengalamanmu tersebut pada kolom di bawah ini!
Matahari, Bulan, dan Bumi
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment