(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue Percontohan
Kelas/Semester : 2/1
Tema 1 :
Hidup Rukun
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Hidup Rukun
di Rumah / 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
Kompetensi Dasar / Indikator
a) PJOK
3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar
non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional.
3.2.1 Mengidentifikasi gerakan
variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana.
4.2 Mempraktikkan
variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
4.2.1 Melakukan
gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana
b) Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.5.4 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun
dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.5.3 Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga..
c) PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah.
3.3.3 Mennjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat
yang dimiliki.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah
dan sekolah.
4.3.3 Menceritakan
kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter.
C.
Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Melakukan variasi berbagai gerakan aktivitas jasmani.
2. Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup
rukun.
3. Menjelaskan keberagaman anggota keluargaberdasarkan
sifat-sifat yang dimiliki.
5. Menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan dalam keberagaman.
6. Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan
keluarga yang berbeda sifat/karakter.
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Hidup Rukun”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa mengamati gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani
berupa gerakan nonlokomotor berupa gerakan jalan di tempat, mengayunkan kaki,
memutar lengan, menarik dan mendorong, meliukan badan seperti pohon ditiup
angin, dan belalai gajah dengan teliti (mengamati).
o
Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati.
(mengomunikasikan).
o
Siswa menjelaskan setiap gerakan yang ada pada gambar yang
diamati (mengomunikasikan).
o
Siswa memeragakan setiap gerakan berdasarkan gambar melalui “Permainan Sutradara” dengan teliti
(mencoba).
Langkah-Langkah Permainan Sutradara
1. Guru menunjuk satu siswa untuk menjadi
sutradara.
2. Sutradara memberi perintah seperti:
Ayunkan lengan…. Action. Semua pemain
harus mengayunkan lengan. Gerakan berhenti bila sutradara berkata, “Cut”.
3. Gerakan-gerakan yang diperintahkan
adalah:
o
Jalan di
tempat Mengayunkan kaki
o
Memutar
lengan
o
Menarik
dan mendorong
o
Meliukkan
badan seperti pohon yang ditiup
o
Belalai
gajah
.
4. Pemain hanya boleh melakukan perintah
sutradara. Bila sutradara berkata, “Tertawa…. Sekarang”, semua pemain harus
diam. Bila ada yang tertawa, dia harus keluar dari permainan.
5. Pemain juga bisa dikeluarkan bila
gerakannya salah. Guru yang menilai salah dan benarnya gerakan.
6. Pemain terakhir yang bertahan akan
menjadi sutradara dalam permainan berikutnya.
o
Siswa mengamati percakapan Mutiara dan Udin. (mengamati).
o
Siswa membaca teks percakapan yang telah diamati
(mengamati).
o
Siswa melanjutkan membuat dua dialog lagi dari percakapan
yang telah dibaca (menalar).
o
Siswa membacakan percakapan yang telah dibuat
(mengomunikasikan).
o
Siswa bermain peran dengan memeragakan teks percakapan
tentang permintaan maaf (mencoba).
o
Siswa menunjukkan peran permintaan maaf dari teks
percakapan yang telah diperagakan (mengomunikasikan).
o
Siswa dibimbing membuat kartu tanya jawab dari karton.
Kartu tersebut akan digunakan untuk menulis pertanyaan dan jawaban siswa dari
kegiatan menanya yang akan dilakukan (mencoba).
o
Siswa menuliskan pertanyaan kepada teman tentang perbedaan
pendapat pada kartu yang telah dibuat. (mengomunikasikan).
o
Siswa saling menukarkan kartu pertanyaan yang telah
ditulis.
o
Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang terdapat pada kartu
(mengomunikasikan).
o
Siswa menuliskan penyelesaian perbedaan pendapat dalam
keluarga dari kegiatan bertanya yang telah dilakukan (menalar).
o
Siswa menyimpulkan teks percakapan bermain peran dengan
menjawab beberapa pertanyaan (mengkomunikasikan).
PENGAYAAN
o
Siswa mempraktekkan berbagai gerakan aktivitas jasmani,
seperti: saling mendorong, saling menarik, memutar badan, mengayun kaki, dan
lain-lain.
o
Siswa ditugaskan menulis contoh kalimat ucapan permintaan
maaf kepada anggota keluarga di rumah dengan bahasa yang santun.
o
Siswa menyebutkan sifat/karakter anggota keluarganya di
rumah.
REMEDIAL
o
Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu
mempraktekkan gerakan aktivitas jasmani seperti: saling mendorong, saling
menarik, memutar badan, mengayun kaki, dan lain-lain.
o
Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih kesulitan
dalam menulis kalimat ucapan permintaan maaf yang santun.
o
Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu
membedakan sifat/karakter setiap individu.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
5.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a. observasi
b.tertulis,lisan
c .
praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Ket:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian
Pengetahuan
Tes
tertulis: Skor
Menjawab
pertanyaan dari teks percakapan bermain peran
Jumlah
Soal: 5 Soal
Skor
maksimal: 100
Skor
setiap jawaban:
20
Kunci Jawaban
1.
Udin dan Mutiara.
2.
Udin.
3.
Mutiara.
4.
Karena telah berbicara keras kepada kakak.
5.
Saling mengalah.
1.
Keterampilan
a. Menirukan
berbagai gerakan non lokomotor berdasarkan permainan sutradara
Penilaian: observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan menirukan berbagai gerakan nonlokomotor Berdasarkan
permainan sutradara
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1
|
Siswa mampu melakukan gerak jalan di tempat
|
||
2
|
Siswa
mampu melakukan gerak mengayunkan
kaki.
|
||
3
|
Siswa
mampu melakukan gerak memutar lengan.
|
||
4
|
Siswa
melakukan gerak menarik dan mendorong tangan.
|
||
5
|
Siswa
melakukan gerak meliukkan badan seperti pohon yang ditiup.
|
||
6
|
Siswa
melakukan gerak belalai gajah.
|
Hasil
pengamatan menirukan berbagai gerakan non lokomotor berdasarkan
permainan sutradara
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
|
|||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
b. Bermain
peran
Penilaian: unjuk
kerja
Rubrik penilaian bermain peran
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Ekpresi.
|
Mimik
wajah
dan gerak
tubuh
sesuai
dengan dialog
secara konsisten.
|
Mimik
wajah
dan gerak
tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten.
|
Mimik
wajah
dan gerak
tubuh tidak sesuai dengan dialog.
|
Monoton,
tanpa ekspresi.
|
2
|
Lafal.
|
Semua
dialog
dilafalkan
dengan
tepat
dan
jelas.
|
Ada 1-2
kata
yang
kurang
tepat pelafalannya.
|
Lebih
dari
2 kata
belum
tepat
pelafalannya.
|
Hampir
seluruh
kata
belum
tepat
pelafalannya.
|
3
|
Intonasi.
|
Intonasi
sesuai
dengan
dialog
secara
konsisten.
|
Intonasi
sesuai
dengan
dialog
namun
kurang
konsisten.
|
Intonasi
tidak
sesuai
dengan
dialog.
|
Tanpa
intonasi
|
4
|
Volume Suara.
|
Volume
suara
keras dan
jelas.
|
Volume
suara
jelas.
|
Volume
suara
kurang
jelas
|
Suara
sangat pelan dan tidak jelas.
|
c. Menulis
pertanyaan pada kartu tanya jawab
Penilaian: unjuk
kerja
Rubrik menulis pertanyaan pada kartu tanya jawab
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Penggunaan
huruf besar,
dan tanda baca.
|
Menggunakan
huruf
besar di
awal
kalimat dan nama orang, serta menggunakan
tanda
tanya di akhir kalimat.
|
Terdapat
1 kesalahan Dalam penggunaan
huruf
besar/ tanda baca.
|
Terdapat
2
atau
lebih kesalahan
dalam penggunaan
huruf
besar/ tanda baca.
|
Kalimat
tanya
yang
ditulis
mengabaikan
huruf
besar
dan tanda
baca.
|
2
|
Kefektifan
dan kesesuaian
kalimat
tanya yang ditulis
dengan
tema.
|
Kalimat
tanya
sudah
efektif
dan
sesuai
dengan
tema.
|
Kalimat
tanya
telah
sesuai
dengan
tema,
namun
kurang
efektif.
|
Kalimat
tanya
kurang
sesuai
dengan
tema
dan
kurang
efektif.
|
Kalimat
tanya
belum
efektif
dan tidak
sesuai
dengan
tema.
|
H. Sumber dan Media
o
Buku Guru dan Buku Siswa
o
Gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani gerak nonloko-motor.
o
Kartu tanya jawab.
Mengetahui, Tijue,
…. …………….…., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue
Guru Kelas II,
PARIANTI, S.Pd YUSLINA, S.Pd
NIP. 19690318 199504 2 001 NIP. 19611124
198309 2 001
Apakah perbedaan
pendapat itu bisa diselesaikan?
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
Bagaimana penyelesaiannya?
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
Bacalah
kembali percakapan pada bermain peran.
1. Pendapat siapa yang berbeda?
Jawab:
…………………………………………………………….
1. Siapa yang lebih keras mempertahankan pendapatnya?
Jawab:
…………………………………………………………….
2.
Siapa yang mengalah?
Jawab:
…………………………………………………………….
3.
Mengapa Udin minta maaf kepada
kakaknya?
Jawab:
…………………………………………………………….
4.
Kesimpulan:
Perbedaan pendapat dapat dicari penyelesaiannya jika
….
…………………………………………………………….
Media
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment