RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Neg. 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 4/1
Tema 4 :
Berbagai Pekerjaan
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Jenisi-jenis
Pekerjaan/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) EVALUASI
b) IPS
Kompetensi Dasar:
1.2 Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan
peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:
o
Mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam.
c) Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa
ingintahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
3.13 Memahami luas
segitiga, persegi panjang, dan persegi
3.14 Menentukan
hubungan antarsatuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang
4.9 Mengembangkan,
dan membuat berbagai pola numeric dan geometris
Indikator:
o Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas segitiga, persegi
panjang, dan persegi.
d) IPA
Kompetensi Dasar:
1.1 Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi
3.7 Mendeskrisikan
hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.7 Menyajikan
laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan dalam kehidupan
sehari- hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan
teknologi tersebut
Indikator:
o Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam serta hubungannya dengan lingkungan
dan masyarakat.
C. Materi Pembelajaran :
o Dinamika interaksi dengan lingkungan alam.
o Soal cerita yang berhubungan dengan luas segitiga, persegi panjang, dan
persegi
o Jenis-jenis sumber daya alam serta hubungannya dengan lingkungan dan
masyarakat
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Setiap kelompok diberikan satu set kartu kartu kartu
kata
7. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
8. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “jenis-jenis pekerjaan”.
9. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
Evaluasi
o
Siswa mengerjakan
evaluasi hasil belajar di buku siswa halaman 31-36
o
Siswa
menuliskan refleksi hasil belajar selama satu minggu. Guru membuat refleksi hasil pencapaian belajar siswa
selama satu minggu.
a.
Apa yang telah berhasil dicapai?
b.
Apa yang belum berhasil dicapai?
c.
Kendala apa sajakah yang dihadapi?
d.
Apa yang
perlu dikembangkan lebih lanjut?
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
5.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
: Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes lisan (instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay
(uraian).
Kunci: Jawaban Evaluasi
Pembelajaran 6
A.
Pekerjaan yang ada
di kota :
Sopir bis
dan taxi, masinis kereta api, pegawai SPBU, karyawan hotel (penerima tamu,
pelayan kamar, koki (juru masak), petugas administrasi, petugas keuangan,
petugas pencucian), pekerja di bank, pegawai kantor, arsitek, polisi lalu
lintas, petugas parkir, guru, dosen, dokter, perawat, pegawai restoran, dll.
-
Pekerjaan yang ada
di desa:
Petani di sawah/di perkebunan, peternak ikan, ayam, bebek, sapi, dokter,
perawat, polisi, dll.
-
Pekerjaan yang
terdapat di desa tetapi tidak terdapat di kota adalah petani.
Alasan mengapa hal itu bisa terjadi adalah karena di kota tidak ada
lahan pertanian.
-
Pekerjaan yang ada
di kota dan di desa saling membutuhkan. Contohnya pekerja kantor di kota membutuhkan
nasi dan bermacam sayuran yang dibuat oleh para petani yang ada di desa.
Begitupun juga petani yang di desa membutuhkan pembeli dari kota, sehingga para
petani desa dapat membeli berberbagai kebutuhan seperti pakaian yang sebagian
besar dihasilkan di kota.
B.
Jika aku ingin
membantu pengusaha industri rumah tangga untuk membuat meja dan kursi, aku akan
memilih besi sebagai bahan bakunya. Alasannya adalah karena pengusaha itu akan membuat
meja dan kursi yang akan disimpan di halaman. Oleh Karena itu, besi dianggap sebagai
bahan yang paling cocok. Walaupun pembuatannya akan lebih mahal, namun akan kuat
dan tahan lama jika memakai besi untuk menjadi meja dan kursi untuk di halaman.
Catatan: jawaban
dari pertanyaan point E dapat bermacam-macam asalkan disertai dengan
alasan yang tepat.
C.
Sikap yang harus
dimiliki oleh seorang pekerja adalah jujur karena jika tidak jujur, ia akan merugikan
dirinya dan orang lain, selain itu, ia pun tidak akan dipercaya oleh orang
lain. Selain jujur, seorang pekerjapun harus harus memiliki sikap bekerja
keras, disiplin dan bertanggung jawab. Alasannya karena dengan bekerja keras,
disiplin dan bertanggung jawab, maka hasil yang diperoleh akan lebih maksimal.
D. Bahan bakar
minyak di SPBU berasal dari kilang minyak lepas pantai.
-
Ikan dan garam berasal dari pantai.
-
Sayur, wortel, kubis, dan semangka berasal dari dataran tinggi.
-
Baju, mainan, tv, dan sepeda berasal dari wilayah perindustrian.
-
Perhiasan logam
berasal dari wilayah pertambangan.
E.
Asal benda-benda
yang ada di sekitar kita:
Daerah
|
Jawa
|
Sumatera
|
Kalimantan
|
Sulawesi
|
Papua
|
Dataran Tinggi
|
• Emas
• Perak
|
• Granit
• Minyak
bumi
|
• Nikel
• Intan
|
• Kapur
• Nikel
|
|
Dataran
Rendah
|
• Minyak
bumi
• Kapur
• Fosfat
• Mika
• Bijih besi
|
• Minyak
bumi
• Emas
perak
• Granit
• Batubara
• Timah
|
• Minyak
bumi
• Bauksit
• Batubara
|
• Emas
• Perak
• Aspal
• Asbes
|
• Minyak
bumi
• Nikel
• Emas
• Tembaga
|
F.
Sumber daya alam
tersebut, jika terus menerus digunakan lama kelamaan akan habis. Untuk
mengadakannya kembali, memerlukan waktu jutaan tahun. Agar dapat dimanfaatkan dalam
jangka waktu yang lama, maka kita harus menghemat penggunaannya.
G.
43 petak; 62 petak;
58 petak
76
petak; 48 petak; 72 petak
H.
Luas sawah = 75 m x
40 m = 3.000 m2
Berapa banyak pupuk yang diperlukan = 3.000 : 8 = 375 gram
Kemungkinan panjang dan lebar kebun Pak
Tani jika luasnya adalah 120 m2
I.
L = 120 m2 artinya
p x l = 120 m2
Kemungkinannya: 2 x 60 = 120 m2
3 x 40 = 120 m2
4 x 30 = 120 m2
6 x 20 = 120 m2
8 x 15 = 120 m2
10 x 12 = 120 m2
J.
Luas A = 12 x 5 =
60 m2
Luas B = 5 x 2 = 10 m2
Total = 70 m2
Jadi luas karpet yang diperlukan adalah 70 m2
Jika harga karpet adalah Rp50.000,00 maka yang harus dibayar oleh
sekolah
untuk menutupi seluruh ruangan perpustakaan adalah Rp50.000,00 x 70 =
Rp350.000,00
K. Soal cerita kreasi siswa dinilai dengan memperhatikan kebenaran isi soal
dan jawaban
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Kondisi lingkungan
dan jenis profesi masyarakat
Mengetahui,
Kepala SD 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA,
S.Pd
NIP 19700312
199402 2 002
|
|
......,
........................ 20 .....
Guru Kelas IV
BACHTIAR,
S.Pd
NIP.19800611 200504 1 001
|
MEDIA
LEMBAR KERJA SISWA
TEMA 4 KELAS 4 SUB 1 PB 2
TEMA 4 KELAS 4 SUB 1 PB 3
TEMA 4 KELAS 4 SUB 1 PB 4
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment