(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 4 : Globalisasi
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Globaliasi di Sekitarku / 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) IPS
3.1 Mengemukakan
keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar ruang, waktu, perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam
aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia
3.1.1 Menjelaskan
pengaruh globalisasi terhadap berbagai aspek dalam kehidupan
4.1 Menyajikan
hasil pengamatan terhadap keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar
ruang, waktu, perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita,
tulisan, atau media lainnya
4.1.1 Mengomunikasikan
pengaruh globalisasi terhadap berbagai aspek dalam kehidupan.
b) IPA
3.1 Mengidentifikasi
kegunaan energi listrik, konversi energi listrik, transmisi energi listrik, dan
berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Mengidentifikasi
konversi energi listrik pada berbagai peralatan elektronik yang terdapat di
sekitar siswa
4.3 Membuat laporan hasil percobaan
tentang hantaran listrik yang mencakup pengumpulan data, penyajian data, dan
penarikan kesimpulan
4.3.1 Menulis laporan
tentang konversi energi listrik pada berbagai peralatan elektronik yang
terdapat di lingkungan sekitar
c) Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
3.2.1 Menulis laporan yang
berisikan penjealasan tentang energi listrik dan perubahannya.
4.2 Menyajikan teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.2.1 Menjelaskan energi listrik
dan perubahannya menggunakan kosakata baku dan bahasa yang runtut
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Mengomunikasikan pengaruh globalisasi terhadap berbagai aspek dalam kehidupan dengan mengedepankan sikap cinta tanah air.
- Menulis laporan tentang konversi energi listrik pada berbagai peralatan elektronik
- Menulis laporan yang berisikan penjelasan tentang energi listrik dan perubahannya
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Globalisasi”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru menyampaikan
kalimat pengantar berikut kepada siswa:
o
Kita berada di
era globalisasi. Apakah kamu dapat menyebutkan dan menjelaskan fakta tentang
globalisasi yang ada di sekitarmu?
o
Siswa mengamati
berbagai produk yang ada di sekitar mereka.
o
Produk tersebut
bisa berupa pakaian dan aksesori yang mereka kenakan.
o
Siswa juga dapat
mengamati produk lainnya yang ada di sekitar mereka.
o
Siswa diminta
menebak negara asal atau negara yang memproduksi barang-barang tersebut.
o
Siswa menuliskan
hasil temuan mereka pada tabel yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa melanjutkan
kegiatan dengan mengamati gambar tentang berbagai produk dan negara yang
memproduksi yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa mendiskusikan secara berkelompok hal yang
ingin mereka ketahui lebih lanjut dari hasil pengamatan mereka sehubungan
dengan globalisasi.
o
Siswa menuliskannya dalam bentuk pertanyaan.
o
Siswa menukarkan pertanyaan mereka dengan kelompok
lain dan mendiskusikan jawaban bersama-sama.
o
Secara berpasangan, siswa mengamati gambar dan peta
yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa menerka negara yang memproduksi produk-produk
yang terdapat di sekeling peta.
o
Siswa menarik garis pada peta (dari gambar produk ke
negara yang memproduksi barang tersebut).
o
Siswa menulis kesimpulan berdasarkan hasil
pengamatan mer
o
Siswa membaca
teks yang terdapat dalam buku siswa berikut.
o
Siswa membaca dialog yang terdapat dalam buku siswa.
o
Dialog ini membahas tentang peranan penting listrik
di era globalisasi.
o
Siswa secara berkelompok menemukan benda-benda yang
menggunakan energi listrik yang mereka temukan di sekitar mereka.
o
Siswa mencari tahu negara yang memproduksi produk
tersebut
o
Siswa melakukan
pengamatan tentang konversi energi listrik.
o
Siswa menulis
laporan berdasarkan pengamatan yang mereka lakukan
o
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1.
Pengayaan
o
Siswa menulis
teks laporan eksplanasi tentang konversi energi listrik berdasarkan literatur
yang mereka baca (buku perpustakaan, eksiklopedia, dan berbagai sumber dari
internet. Kegiatan ini disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat di
sekolah masing-masing).
Remedial
o
Siswa yang belum
tuntas dalam memahami teks laporan eksplanasi (belum dapat membuat laporan
eksplanasi secara tepat) akan mengikuti program remedial. Guru dapat membantu
siswa dengan memberikan siswa teks laporan eksplanasi sederhana dan
mengidentifikasi ciri-cirinya. Kemudian, siswa berlatih menulis bagian per
bagian, yang meliputi definisi umum, isi, dan penutup. Siwa dipandu oleh guru
untuk menulis berdasarkan pengamatan dan fakta. Remedial dilaksanakan selama
30 menit setelah jam sekolah.
o
Siswa yang belum
tuntas dalam memahami konsep energi listrik dan perubahannya (menjawab
pertanyaan dengan benar hanya 50% atau kurang) akan mengikuti program
remedial. Guru dapat membantu siswa dengan memberikan contoh konkret. Guru
juga dapat menggunakan media gambar untuk mempermudah siswa memahami konsep.
Remedial dilaksanakan selama 30 menit setelah jam sekolah.
o
Remedial juga
diberikan untuk pelajaran lain bagi siswa yang belum tuntas dalam menguasai
konsep.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai;
a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
1. Bahasa Indonesia
dinilai dengan rubrik teks laporan eksplanasi.
2. IPA dinilai
dengan rubrik laporan hasil pengamatan
3. IPS dinilai
dengan daftar periksa
4. Penilaian sikap (tanggung jawab, kerja keras).
Contoh penilaian sikap dapat dilihat di lampiran 2.
B.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
Media : LKS (buku siswa)
Alat : -
Sumber Belajar : 1. Peralatan elektronik di sekitar siswa
2. Produk dari beberapa negara yang ada di sekitar siswa
3. Gambar-gambar berbagai produk (local dan asing)
Mengetahui, Beureunuen,
……,……………...2016
Kepala SD 3 Beureunuen Guru
Kelas VI B,
CHAIRUNNISA,
S.Pd JULIA, S.Pd.I
NIP.
19700312
199402 2 002 NIP.
19780714
200801 2 001
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Amati berbagai produk yang ada di
sekitarmu! Produk tersebut bisa berupa
pakaian yang kamu pakai, temanmu, dan
gurumu kenakan, atau produk
lain yang ada di sekitar kelas. Bisakah
kamu menerka negara mana yang
memproduksi produk tersebut?
Lengkapi Tabel Berikut:
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment