RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Beureunuen
Kelas/Semester : I/I
Tema 4 : Keluargaku
Sub
Tema 4/ Pembelajaran :
Kebersamaan dalam Keluarga/
2
Alokasi
Waktu : 1 hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar/ Indikator
a) Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas
penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal
kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau
bahasa daerah.
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih
sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap
kasih saying secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
o Menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca.
o Membaca teks tentang kegiatan kebersamaan dalam keluarga..
b) PPKn
Kompetensi Dasar:
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam
keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di
rumah dan sekolah.
4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam
keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator:
o Menjelaskan pentingnya kerjasama dalam melaksanakan kegiatan
o Membuat rencana kegiatan yang membutuhkan kerjasama semua anggota
kelompok
c) SBdP
1.1 Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya
seni.
3.1 Mengenal cara
dan hasil karya seni ekspresi.
4.1 Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
di lingkungan sekitar.
Indikator:
o Menjelaskan cara menggambar taman.
o Berlatih menggambar taman yang akan dibuat..
C. Materi Pembelajaran :
1.
Kegiatan
kebersamaan dalam keluarga..
2.
Kerjasama dalam
melaksanakan kegiatan
3.
Cara menggambar
taman
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Kebersamaan dalam
Keluarga”
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
10 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
1.
Siswa diingatkan
kembali kegiatan-kegiatan bersama keluarga yang bisa dilakukan.
2.
Siswa memperhatikan
kegiatan keluarga, salah satunya berkebun atau merawat kebun bersama keluarga.
3.
Siswa diminta
membuka buku siswa.
4.
Guru menyampaikan
bahwa tanaman dan bunga adalah ciptaan Tuhan yang sangat indah yang harus selalu
kita pelihara.
5.
Sebelum membaca
teks, Siswa dikenalkan gambar dan artinya
6.
Siswa diminta
berlatih membaca teks tentang Berkebun.
7.
Siswa
menceritakan kembali bacaan di atas dengan panduan pertanyaan seperti pada
kolom di buku siswa dibantu oleh guru.
8.
Siswa
membandingkan jawaban dengan temannya.
9.
Lalu Siswa
diminta memperhatikan cerita tentang kebun yang ada di rumah.
10. Siswa diminta membuat rencana kegiatan membuat taman
di rumah.
11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
12. Amati jenis tanaman dan cari informasi siapa yang memelihara
taman tersebut.
13. Siswa berdiskusi mengenai rencana kegiatan berkebun.
14. Tuliskan hasil diskusi di dalam kolom yang tersedia.
15. Siswa diingatkan pentingnya menggunakan air secukupnya
sebagai bentuk kepedulian kepada lingkungan dan memberi kesempatan hidup
lebih lama kepada makhluk lain.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian ( Penilaian Sikap, Pengetahuan,
dan Ketrampilan)
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay
(uraian).
PENILAIAN
1. Pengamatan
Sikap.
No
|
Nama Siswa
|
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Bekerja sama
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
Ade Geubrina
Rizki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Adira Jelita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Alzia Reffa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Amira Hasmarani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dzaki Ramadhan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Ibra Saputra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Lukmanul Hakim
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Muhammad Hasan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Muhammad Husen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Muhammad
Al-Fatani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muhammad Shufi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Muhammad Fuzhari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
M. Dafa Alif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Nabila Keisha
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Naila
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Naila Maisyura
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Rajulul Siddiq
Nandeka
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Ramiz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Rifka Munira
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Rasky Aditya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Suhaimi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
T.Danish Musyaffa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Jasmine Raisya
Qirani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Nadila Ulfa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Salman Alfarisi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian
pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3.
Penilaian keterampilan:
Observasi
(Pengamatan) Cerita Kegiatan Berkebun
No
|
Kriteria
|
Baik (√)
|
Kurang (√)
|
1.
|
Kelancaran dalam bercerita
|
|
|
2.
|
Kesesuaian cerita dengan tema
|
|
|
3.
|
Kepercayaan
diri dalam bercerita
|
|
|
F. Sumber dan Media
1. Buku Guru
2. Buku Siswa
3. Gambar-gambar kebun
Mengetahui,
Kepala SD 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA
S.Pd
Nip. 19700312 199402 2 002
|
|
Beureunuen, …, ….………, 2016
Guru Kelas Kelas
I A
ROHANA, S.Pd
NIP: 19650421
198610 2 001
|
(LKS)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Apa yang dilakukan Dayu dan keluarganya?
……………………………………………………………
2. Apa saja warna bunga yang ada di kebun Dayu?
……………………………………………………………
3. Apa yang dilakukan Dayu?
……………………………………………………………
4. Apa yang dilakukan Ayah?
……………………………………………………………
5. Apa yang dilakukan Ibu?
……………………………………………………………
6. Bagaimanakah perasaan Dayu?
……………………………………………………………
MEDIA:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment