RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Beureunuen
Kelas/Semester : I/I
Tema 4 : Keluargaku
Sub
Tema 4/ Pembelajaran :
Kebersamaan dalam Keluarga/
4
Alokasi
Waktu : 1 hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar/ Indikator
a) Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Menerima
keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam
serta benda-benda di alam sekitar.
2.5 Memiliki
perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.4 Mengenal teks
cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan
teks cerita diri/ personal tentang
keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
o Menjelaskan kosakata yang berkaitan dengan tempat liburan
o Menulis cerita tentang liburan bersama dengan keluarga.
o Memberikan pendapat terhadap hasil karya teman..
b) Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,
warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator:
o Berlatih menggambar taman yang akan dibuat.
o Menyebutkan gambar yang harus ada pada tempat liburan yang dipilih.
o Menggambar tempat berlibur bersama keluarga
C. Materi Pembelajaran :
1.
Hasil karya teman..
2.
Liburan bersama
dengan keluarga.
3.
Kosakata yang
berkaitan dengan tempat liburan
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Kebersamaan dalam
Keluarga”
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
10 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati
gambar foto liburan keluarga Siti yang ada pada buku siswa.
2.
Siswa berdiskusi
mengenai foto tersebut.
3.
Siswa diminta
untuk menceritakan pengalamannya saat liburan dengan mengisi kolom yang sudah
disediakan pada buku siswa.
4.
Siswa diminta
untuk maju ke depan menceritakan pengalaman liburannya.
5.
Lembar latihan
soal mencocokkan tulisan dan gambar.
6.
Siswa diminta
untuk menggambarkan pengalaman liburan bersama keluarga.
7.
Gambar harus
mencakup tujuan tempat liburan dan anggota keluarga yang ikut.
8.
Hasil gambar
diwarnai dengan alat pewarna yang dimiliki siswa.
9.
Siswa diminta
untuk saling menilai hasil gambar secara berpasangan.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian ( Penilaian Sikap, Pengetahuan,
dan Ketrampilan)
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay
(uraian).
PENILAIAN
1. Pengamatan
Sikap.
No
|
Nama Siswa
|
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Bekerja sama
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
Ade Geubrina
Rizki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Adira Jelita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Alzia Reffa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Amira Hasmarani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dzaki Ramadhan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Ibra Saputra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Lukmanul Hakim
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Muhammad Hasan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Muhammad Husen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Muhammad
Al-Fatani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muhammad Shufi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Muhammad Fuzhari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
M. Dafa Alif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Nabila Keisha
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Naila
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Naila Maisyura
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Rajulul Siddiq
Nandeka
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Ramiz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Rifka Munira
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Rasky Aditya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Suhaimi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
T.Danish Musyaffa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Jasmine Raisya
Qirani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Nadila Ulfa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Salman Alfarisi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2.
Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3.
Penilaian Ketrampilan:
Unjuk
Kerja Menggambar Tempat Berlibur
No
|
Kriteria
|
Sangat Baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1.
|
Kemampuan
menuangkan
objek gambar
tempat berlibur
|
Siswa mampu
menggambar
objek gambar
(tempat liburan
dan anggota
keluarga)
dengan jelas
|
Siswa mampu
menggambar
objek gambar
(tempat liburan
dan anggota
keluarga)
meskipun
kurang jelas
|
Siswa hanya
mampu
menuangkan
salah satu objek gambar
(tempat liburan atau anggota keluarga yang ikut liburan)
|
Semua objek
gambar tidak
sesuai
|
2.
|
Pewarnaan
|
Menggunakan 4
warna atau lebih
|
Menggunakan
3 warna
|
Menggunakan
hanya 2 warna
|
Menggunakan
1 warna
|
F. Sumber dan Media
1. Buku Guru
2. Buku Siswa
3. Berbagai gambar tempat wisata di lingkungan sekitar sekolah.
Foto saat berlibur bersama
keluarga.
Mengetahui,
Kepala SD 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA
S.Pd
Nip. 19700312 199402 2 002
|
|
Beureunuen, …, ….………, 2016
Guru Kelas Kelas
I A
ROHANA, S.Pd
NIP: 19650421
198610 2 001
|
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Gambarkan kegiatan liburan bersama keluargamu.
Warnailah gambar tersebut
TEMA 4 KELAS 1 SUB 4 PB 1
TEMA 4 KELAS 1 SUB 4 PB 2
TEMA 4 KELAS 1 SUB 4 PB 3
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment