RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Neg. 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 4/1
Tema 4 :
Berbagai Pekerjaan
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Pekerjaan
Orang Tuaku/ 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) IPS
Kompetensi Dasar:
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan
peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas
antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan
pendidikan.
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai
pengertianruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam
waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
o Menjelaskan kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju.
b) Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
2.3 Memiliki
perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.4 Memiliki
kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
o Menjawab pertanyaan berdasarkan teks laporan yang disajikan
c) Matematika
Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan
mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
3.14 Menentukan
hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling
persegi panjang
4.9 Mengembangkan, dan membuat berbagai pola
numerik dan geometris
Indikator:
o Membuat pola geometris
C. Materi Pembelajaran :
1.
Ekonomi yang
terjadi pada proses pembuatan baju.
2.
Pertanyaan
berdasarkan teks laporan
3. Membuat pola geometris
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Setiap kelompok diberikan satu set kartu kartu kartu
kata
7. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
8. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “pekerjaan orang tuaku”.
9. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca teks tentang pekerjaan seorang perancang
busana.
o
Siswa menjawab pertanyaan berdasar teks yang
diberikan.
o
Beri siswa motivasi kepada siswa untuk menganalisa
dengan detail. Guru menguatkan pesan moral yang bisa didapatkan dari seorang
perancang busana.
o
Siswa menganalisis proses pembuatan kain dan baju.
o
Siswa diminta untuk menganalisis setiap proses yang
terjadi, pekerjaan yang terlibat, dan kegiatan ekonomi yang ada di dalamnya.
(Penilaian no. 3)
o
Guru menguatkan betapa panjang proses yang harus
dilalui dari kapas hingga menjadi sebuah baju yang bisa dipakai.
o
Guru mengingatkan siswa sikap yang harus siswa lakukan
terhadap baju yang mereka pakai. Misalkan, menjaga kebersihannya.
o
Siswa membaca
teks tentang museum tekstil. Setelah mendapatkan informasi darimuseum
tekstil, siswa menjawab pertanyaan dari teks yang diberikan. (Penilaian no.
2)
o
Siswa diminta
mengamati kain dan menemukan pola dari kain yang mereka amati.
o
Siswa
menganalisis pola geometri yang ada pada kain.
o
Guru menguatkan
tentang pola geometri dan bukan pola geometri
o
Siswa menggambar
desain kain dengan menggunakan pola geometri. (Penilaian no. 1)
-
Guru membahas tentang pola geometri yang ada pada
kain.
-
Pola geometri merupakan bentuk yang berulang-ulang.
o
Siswa mengerjakan
soal-soal perenungan yang ada di buku siswa.
o
Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan:
o
Desain geometri
yang dihasilkan di komunikasikan melalui tulisan.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan
akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar periksa produk pola geometri (Matematika)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Pola bentuk dihasilkan dengan benar.
|
|
|
Menjelaskan dengan detail gambar yang dihasilkan
|
|
|
2. Daftar periksa
untuk lembar kerja mengolah informasi (Bahasa Indonesia)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Letak
museum tekstil
|
|
|
Koleksi museum tekstil
|
|
|
Manfaat museum tekstil.
|
|
|
3. Daftar periksa untuk produk proses pembuatan baju (IPS)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Proses dari pembuatan baju dengan lengkap
|
|
|
Teknologi yang digunakan dalam pembuatan baju
|
|
|
4.
Penilaian Sikap (rasa ingin tahu dan kreatif). terlampir
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
Mengetahui,
Kepala SD 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA,
S.Pd
NIP 19700312
199402 2 002
|
|
......,
........................ 20 .....
Guru Kelas IV
BACHTIAR,
S.Pd
NIP.19800611 200504 1 001
|
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment