RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Neg. 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 4/1
Tema 4 :
Berbagai Pekerjaan
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Pekerjaan
Orang Tuaku/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang
jenis-jenis usahadan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan
sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
o Menceritakan apa cita-citanya, alasan memilih cita-cita, dan hal baik
yang akan dilakukan untuk lingkungan
b) SBdP
Kompetensi Dasar:
1.1 Mengagumi ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing- masing daerah sebagai anugerah
Tuhan
2.3 Menunjukkan
perilaku mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui berkarya seni
3.4 Mengetahui
berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.1 Menggambar
berdasarkan tema
Indikator:
o Membuat gambar diri di masa depan dengan menggunakan berbagai bentuk
bangun yang diberikan..
c) EVALUASI
C. Materi Pembelajaran :
o Cita-cita, dan hal baik yang akan dilakukan untuk lingkungan
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Setiap kelompok diberikan satu set kartu kartu kartu
kata
7. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
8. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “pekerjaan orang tuaku”.
9. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa menuliskan hal yang menjadi cita-citanya.
o
Siswa juga menuliskan alasannya. (Penilaian no. 1)
o
Hal-hal yang harus ada dalam tulisan siswa adalah:
-
Cita-cita
-
Alasan memilih
cita-cita.
-
Pekerjaan yang akan
mereka lakukan ketika cita-cita tercapai
o
Hal yang akan dilakukan untuk lingkungan:
-
Beri pemahaman
kepada siswa bahwa setiap orang mempunyai cita-cita yang berbeda. Setiap
orang harus berusaha keras untuk mencapai cita-citanya.
o
Siswa berkreasi
dengan bangun datar untuk menggambarkan dirinya di masa depan.
o
Siswa
menceritakan hasil pekerjaannya kepada rekannya. (Penilaian no. 2)
o
Siswa mengerjakan
soal-soal. Guru memeriksa pekerjaan siswa. (Penilaian no. 3)
o
Siswa menuliskan
hal-hal yang sudah dipelajari (sesuai dengan kegiatan perenunganyang ada di
buku siswa).
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan:
-
Remedial:
-
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan
akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Rubrik unjuk kerja menulis cita-citaku (Bahasa Indonesia)
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu berlatih lagi
|
Rencana
masa depan
|
Cerita
berisi
paling sedikit
4
rencana
yang
akan
dilakukan
untuk
kelestarian
alam Indonesia
|
Cerita
berisi
paling
sedikit 3
rencana
yang akan
dilakukan
untuk
kelestarian
alam
Indonesia
|
Cerita
berisi
paling
sedikit 2
rencana
yang
akan
dilakukan
untuk
kelestarian
alam Indonesia
|
Cerita
berisi paling
sedikit 1
rencana yang
akan
dilakukan untuk
kelestarian
alam
Indonesi
|
Kelengkapan
cerita
|
Mencantumkan
jenis
pekerjaan,
tugas-tugas
serta
alasan
pemilihan
pekerjaan
tersebut
dengan tepat.
|
Hanya
mencantumkan
2 dari 3
hal yang
diminta.
|
Hanya
mencantumkan
1 dari 3
hal yang
diminta.
|
Tidak
mencantumkan
semua
hal-hal yang
diminta
|
Pengunan
huruf
besar
dan tanda
baca
|
Seluruh
tulisan
menggunakan
huruf
besar, tanda
titik,
tanda koma
dengan tepat
|
Sebagian
besar
tulisan
menggunakan
huruf
besar, tanda
titik,
tanda koma
dengan tepat
|
Setengah
bagian
tulisan
menggunakan
huruf
besar,
tanda
titik, tanda
koma
dengan
tepat
|
Hanya
sebagian kecil
tulisan
menggunakan
huruf
besar, tanda titik,
tanda
koma dengan
tepat
|
Pemilihan
kata
|
Seluruh
tulisan
menggunakan
kosakata baku.
|
Sebagian
besar
tulisan
menggunakan
kosakata baku
|
Setengah
bagian
tulisan
menggunakan
kosakata baku.
|
Hanya
sebagian kecil
tulisan
menggunakan
kosakata baku
|
Skor
Maksimal 16
Nilai =
2. Rubrik unjuk
kerja menggambar gambar diri SBdP
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu berlatih
lagi
|
Teknik
menggunting
|
Semuan
bagian
bentuk
digunting
dengan
teknik
menggunting
yang benar
|
Sebagian
besar
bentuk
digunting
dengan
teknik
menggunting
yang
benar.
|
Setengah
bagian
bentuk
digunting
dengan
teknik
menggunting
yang benar
|
Sebagian
kecil
bentuk
digunting
dengan
teknik
menggunting
yang
benar.
|
Teknik
Pengeleman
|
Seluruh
media
kerja
sudah
menggunakan
lem
sesuai
kebutuhan.
|
Sebagian
besar
media
kerja sudah
menggunakan
lem
sesuai kebutuhan
|
Setengah
bagian
media
kerja
sudah
menggunakan
lem
sesuai
kebutuhan
|
Sebagian
kecil
media
kerja sudah
menggunakan
lem
sesuai kebutuhan
|
Ketepatan
Waktu
Bekerja
|
Menyelesaikan
pekerjaan
sesuai
dengan
waktu
yang
telah
ditentukan.
|
Sebagian
besar
pekerjaan
dapat
diselesaikan
sesuai
dengan
waktu
yang telah
ditentukan
|
Setengah
pekerjaan
dapat
diselesaikan
sesuai
dengan
waktu
yang telah
ditentukan
|
Sebagian
kecil
pekerjaan
dapat
diselesaikan
sesuai
dengan
waktu yang
telah ditentukan
|
Skor
Maksimal 16
Nilai =
3. Evaluasi dinilai
dengan angka
4. Penilaian Sikap (cinta lingkungan dan kreatif). terlampir
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
Mengetahui,
Kepala SD 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA,
S.Pd
NIP 19700312
199402 2 002
|
......,
........................ 20 .....
Guru Kelas IV
BACHTIAR,
S.Pd
NIP.19800611 200504 1 001
|
Evaluasi
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling kamu anggap benar.
1.
Orang yang bekerja
mencari ikan di laut disebut ....
a.
petani c. buruh
b.
nelayan d. pelayan
2.
Beternak sapi dapat
menghasilkan ....
a.
taring c. tanduk
b.
daging d. telur
3.
Alat komunikasi
modern adalah ....
a.
telepon selular c. kentongan
b.
obor d. faksimili
4.
Bahan baku membuat
pakaian masa kini, yaitu ....
a.
rami c. kapas
b.
goni d. daun
5.
Alat transportasi
modern adalah ....
a.
delman c. sepeda
b.
pesawat terbang d. jalan kaki
Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas!
1.
Mengapa setiap
orang perlu bekerja?
2.
Apakah yang
dimaksud dengan sumber daya alam?
3.
Apa yang akan
terjadi jika bahan tambang terus-menerus diambil?
4.
Jelaskan
perkembangan teknologi telpon yang kamu ketahui!
5.
Bagaimana sikap
kita untuk menjaga kelestariaan lingkungan?
6.
Jelaskan bagaimana
kegiatan ekonomi pada proses pembuatan pakaian!
7.
Hitunglah luas
bangun berikut!
8.
Hitunglah luas
bangun berikut!
9.
Keliling sebuah persegi kecil adalah 12 cm. Hitunglah keliling persegi
ABCD berikut!
|
|
|||||
|
|
10. Hitunglah keliling bangun berikut!
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment