RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 5/1
Tema 4 :
Sehat Itu Penting
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Lingkungan Sehat / 3
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) PPKn
Kompetensi
Dasar :
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam
kehidupan bermasyarakat dan berbangsa.
2.1 Menunjukkan
perilaku disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan,
meminta maaf dan memberi maaf yang dijiwai keteladanan pahlawan kemerdekaan RI
dalam semangat perjuangan cinta tanah air, dan rela berkorban senagai
perwujudan nilai dan moral Pancasila.
3.2 Memahami hak
kewajiban, dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah
4.2 Melaksanakan
kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
o Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
o Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap lingkungan dalam kehidupan
sehari-hari di rumah...
b) Matematika
Kompetensi
Dasar
1.1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.4 Memiliki sikap menghargai
kegunaan matematika dalam kehidupan.
3.3 Memilih
prosedur pemecahan masalah dengan menganalis hubungan antar simbol, informasi
yang relevan, dan mengamati pola.
4.10 Menyajikan
relasi dalam koordinat dan grafik.
Indikator
o Menyajikan relasi dalam koordinat..
c) Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar
1.1 Meresapi makna
anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai sarana
yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.4 Memiliki
kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan
keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara.
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
Indikator
o
Mengidentifikasi
informasi cara-cara menjaga kesehatan pada manusia
C. Materi Pembelajaran :
1. Kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
2.
Relasi dalam
koordinat
3.
Informasi cara-cara
menjaga kesehatan pada manusia
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Setiap kelompok diberikan satu set kartu kartu kartu
kata
7. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
8. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Lingkungan sehat”.
9. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
10. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Pada
awal pembelajaran secara klasikal, guru mengajukan pertanyaan panduan seperti
terdapat pada buku siswa berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dan dicapai selama proses KBM.
o
Guru mengajak siswa
agar mampu menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa yang ada dan
terjadi di sekitarnya berkaitan dengan subtema yang dipelajari sebagai sumber
inspirasi dan bahan belajar.
-
Kegiatan
ini dimaksudkan sebagai pra-test dan merangsang keingintahuan siswa untuk
belajar lebih jauh lagi. Dengan demikian kegiatan awal pembelajaran awal ini
dilakukan secara menarik dan interaktif.
-
Guru mengapresiasikan
semua tanggapan atau pendapat siswa, termasuk apabila terdapat tanggapan yang
aneh.
Kegiatan MENGAMATI:
o
Siswa diminta
untuk mengamati bunga-bunga yang terdapat di taman sekolah, di sekitar rumah,
atau kebun bunga.
o
Guru memfokuskan
pengamatan siswa pada warna-warna bunga.
Kegiatan MENULIS:
o
Siswa diminta
untuk menuliskan hasil pengamatannya.
o
Siswa diminta
untuk mengelompokkan jenis bunga dan warna bunga.
o
Siswa diminta
untuk membuat relasi antara kelompok jenis bunga dan kelompok warna bunga.
o
Setelah
mengetahui relasi antarkelompok, siswa diminta untuk melengkapi diagram
kartesius dengan menentukan titik koordinat relasi antarkelompok.
o
Guru meminta
siswa mengerjakan secara mandiri.
o
Guru berkeliling
dan memandu siswa yang mengalami kesulitan.
o
Guru
mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban siswa.
Penilaian: rubrik menulis relasi dan melengkapi
diagram kartesius.
Kegiatan
MENYEBUTKAN:
o
Siswa diminta
menyebutkan kewajiban terhadap lingkungan rumah dan akibatnya jika tidak
menjalani kewajiban tersebut.
o
Alternatif
kegiatan pembelajaran berikut:
-
Guru
menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa
melaksanakan diskusi secara klasikal.
-
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi,
seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lain-lain. siswa-siswa yang
lain bertindak sebagai peserta diskusi.
-
Pembawa
acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas
untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
-
Notulis
bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi
berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
-
Setiap
peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh pembawa acara.
-
Guru
mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban pendapat siswa.
-
Pada
akhir diskusi, notulis membacakan hasil diskusi.
-
Siswa
lain menulis jawaban/pendapat yang telah dikonfirmasi guru pada buku siswa.
Kegiatan
Menulis:
o
Kegiatan
menulis, siswa menuliskan pengalamannya dalam menanam dan merawat tanaman di
rumah.
o
Guru
memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mengemukakan pengalamannya
dengan percaya diri.
Kegiatan
MEMBACA:
o Siswa
diminta membaca teks berjudul Cara Menjaga Kesehatan Tubuh dan Badan
o
Selesai
membaca, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pada buku siswa berdasarkan
isi bacaan.
o
Siswa
juga diminta untuk mengidentifikasi kata baku dan kata tidak baku yang terdapat
pada bacaan.
o
Guru
membangun suasana belajar yang penuh keakraban, sehingga siswa percaya diri
dalam mengerjakan tugas.
o
Guru berkeliling dan
memandu siswa yang mengalami kesulitan serta mengkonfirmasi dan mengapresiasi
setiap jawaban siswa.
-
Guru
memfasilitasi siswa dengan menyediakan Kamus Besar Bahasa Indonesia sebagai
sumber referensi dan konfirmasi kata baku dan kata tidak baku yang ditulis
siswa
o
Berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa: Apa yang
kamu pelajari pada hari ini? Apakah kamu sudah menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari?
-
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
-
Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban
setiap siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang kewajiban
terhadap lingkungan rumah, menunjukkan relasi dalam kehidupan sehari-hari,
dan cara menjaga kesehatan tubuh dan badan.
-
Siswa diminta mengamati keadaan
lungkungan rumahnya. Siswa diminta mengidentifikasi jenis taaman yang ditanam
dan menceritakan cara menjaga dan merawat tanaman tersebut.
-
Untuk
mengoptimalkan kerja sama dengan orang tua, siswa dapat membuat check list untuk ditunjukkan kepada
orang tuanya.
REMEDIAL
PENGAYAAN
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
5.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil
Belajar : Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes lisan (instrument terlampir).
2. Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
a.
Rubrik menulis relasi dan melengkapi diagram kartesius
No
|
Aspek
|
Baik
Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1
|
Melakukan
seluruh prosedur
|
Seluruh
langkah pengerjaan dilakukan
|
Sebagian
besar langkah pengerjaan dilakukan
|
Sebagian
kecil langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan
tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan
|
2
|
Jawaban
lengkap sesuai butir pertanyaan
|
Seluruh
butir pertanyaan diisi
|
Sebagian
besar pertanyaan diisi
|
Sebagian
kecil pertanyaan diisi
|
Sama sekali
tidak diisi
|
3
|
Isi jawaban
sesuai pertanyaan
|
Seluruh
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Sebagian
besar jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Sebagian
kecil jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban
sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan
|
4
|
Sikap
|
Percaya
diri, mandiri, rasa ingin tahu
|
Percaya
diri, sesekali meminta bantuan guru, rasa ingin tahu
|
Tidak
percaya diri, mengandalkan bimbingan guru
|
Menyontek
|
Skor
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 16
Nilai =
b.
Rubrik Menjawab pertanyaan
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Hasil kerja
|
Seluruh
pertanyaan dijawab dengan benar.
|
Sebagian
besar pertanyaan dijawab dengan benar.
|
Sebagian
kecil pertanyaan dijawab dengan benar.
|
Semua
pertanyaan dijawab dengan salah.
|
Sikap
|
Kerja
keras, rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan mandiri.
|
Kerja
keras, rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan sedikit memerlukan bimbingan
guru.
|
Kerja
keras, rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan banyak memerlukan bimbingan guru.
|
Memerlukan
bimbingan guru di seluruh proses.
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 8
Nilai =
F.
Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Gambar, teks.
Mengetahui, Beureunuen,
……,……………...2014
Kepala SD 3 Beureunuen Guru Kelas V,
(
Rosmiati, S.Pd ) ( Nuraini Yahya, S.Pd )
NIP.
19581231 198012 2006 NIP.
19621231 198309 2 003
MEDIA
TEMA 4 KELAS 5 SUB 3 PB 1
TEMA 4 KELAS 5 SUB 3 PB 2
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment