RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 4 : Globalisasi
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Globaliasi di Sekitarku / 4
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.2.1 Menemukan informasi
tentang penggunaan energi listrik.
4.2 Menyajikan teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1 Menyajikan laporan hasil
partisipasi dalam gerakan peduli energi.
b) IPA
3.1 Mengidentifikasi
kegunaan energi listrik, konversi energi listrik, transmisi energi listrik, dan
berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.1 Menjelaskan pentingnya
hemat energi listrik.
4.3 Membuat laporan hasil percobaan
tentang hantaran listrik yang mencakup pengumpulan data, penyajian data, dan
penarikan kesimpulan.
4.3.1 Melaporkan hasil
partisipasi dalam gerakan peduli energi
c) SBdP
3.1 Mengenal karya
dua dan tiga dimensi berdasarkan prinsip seni dan karya seni rupa nusantara.
4.3 Menggambar
poster dengan menerapkan tata letak sesuai prinsip seni.
4.3.1 Membuat
poster gerakkan peduli energi
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
1. Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dan teks.
2. Menulis laporan hasil gerakkan peduli energi.
3. Membuat dan mengampanyekan poster
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Globalisasi”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Sebagai kegiatan
pembuka, guru bisa menyiapkan ruang kelas dengan semua lampu yang menyala.
o
Ajukan pertanyaan
“Amati ruang kelas, adakah sesuatu hal yang menurut kamu perlu diperbaiki?’
o
Arahkan siswa
untuk menemukan pemborosan energi, bebaskan mereka untuk mengeluarkan
pendapat.
o
Siswa mencermati
gambar rumah yang boros energi.
o
Siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan gambar.
o
Siswa membaca
senyap teks tentang budaya hemat listrik.
o
Siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan teks:
Jawaban:
-
Peran energi listrik di era globalisasi yaitu:
listrik memberikan peranan besar yang mengakibatkan terjadinya globalisasi.
-
Kita perlu menerapkan sikap hidup hemat, karena
dengan pemakaian benda-benda elektronik yang berlebihan maka akan
mempengaruhi suhu bumi yang berakibat pada terjadinya pemanasan global.
Selain itu, biaya untuk membuat pembangkit listrik sangat mahal, sehingga
setiap orang harus hemat listrik supaya listrik bisa dinikmati oleh semua
warga dunia.
o
Beberapa contoh
sikap hidup hemat listrik yaitu: matikan benda elektronik jika tidak dipakai,
gunakan lampu hemat energi, dsb.
o
Siswa dibagi
dalam beberapa kelompok kecil, dengan bimbingan guru mereka akan melakukan
gerakan peduli energi dan melakukan patrol energi di sekolah.
o
Siswa membaca informasi
tentang gerakan hemat energi.
o
Siswa melakukan
gerakan patroli energi, mengikuti langkah-langkah yang diberikan:
Langkah-langkah kegiatan patroli energi:
-
Buatlah beberapa kelompok kecil untuk melakukan
patroli hemat energi.
-
Diskusikan jadwal pengaturan tugas untuk melakukan
pemeriksaan pemakaian energi listrik setiap harinya di sekolah.
-
Buatlah daftar apa saja yang bisa dilakukan di
sekolah untuk menghemat energi. Misalnya berpatroli dari kelas ke kelas untuk
memastikan lampu mati ketika tidak digunakan.
-
Wujudkan gagasan-gagasanmu dalam suatu rencana
kerja. Presentasikan kepada kepala sekolah. Lakukan peninjauan atau evaluasi
berkala terhadap hasil-hasil yang telah dicapai.
-
Pastikan adik-adik kelas mengikuti jejakmu setelah
kamu lulus sekolah nanti.
-
Pastikan kegiatan tersebut terus berlangsung hingga
akhir tahun.
o
Dalam kelompok
yang sama, siswa membuat poster yang berisi ajakan untuk melakukan sikap
hidup hemat energi berdasarkan kriteria yang diberikan.
o
Siswa
mengampanyekan poster ke setiap kelas, kemudian memasang poster tersebut di
tempat-tempat strategis di seputar sekolah.
o
Siswa menuliskan
laporan hasil gerakan peduli energi dalam bentuk teks eksplanasi ilmiah
o
Siswa menuliskan
refleksi sikap hidup hemat energi selama ini baik di sekolah maupun di rumah.
o
Siswa melakukan
perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran 1.
Remedial
o
Siswa yang belum
menyelesaikan poster diberikan waktu tambahan untuk menyelesaikannya.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1. Aspek yang dinilai;
a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Jenis penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
1. Penilaian tugas integrasi IPA dan SBdP: membuat dan
mengampanyekan
Poster hemat energi.
2. Penilaian tugas
integrasi IPA dan Bahasa Indonesia; Laporan eksplanasi
gerakan hemat energi
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
Media : LKS (buku siswa)
Alat : -
Sumber Belajar : • Karton untuk poster
• Alat tulis
Mengetahui, Beureunuen,
……,……………...2016
Kepala SD 3 Beureunuen Guru
Kelas VI B,
CHAIRUNNISA, S.Pd
JULIA, S.Pd.I
NIP.
19700312
199402 2 002 NIP.
19780714
200801 2 001
Lembar
Kerja Siswa
(LKS)
Jawab pertanyaan berikut:
1. Apa peran energi listrik di era globalisasi saat
ini?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Mengapa kita perlu menerapkan sikap hidup hemat
listrik?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Berikan beberapa contoh sikap hidup hemat listrik
yang sudah kamu
terapkan dalam kehidupan sehari-hari!
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment