RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 5/1
Tema 5 : Bangga
Sebagai Bangsa Indonesia
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Indonesiaku, Bangsa
yang Kaya / 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.1
Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui
sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu
pengetahuan
2.1
Memiliki kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan rantai makanan
serta kesehatan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.3
Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1
Menunjukkan jenis
barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks paparan iklan.
4.3
Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.3.1
Membuat struktur
teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa.
b) Matematika
1.1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaman yang dianutnya
2.1
Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti
aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas
3.1
Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan
bilangan pangkat tiga sederhana
3.1. Menuliskan perpangkatan dua sebagai perkalian
berulang
4.2
Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan
penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka
4.2.1
Menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan
perkalian.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa
2. Bilangan
yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan, pengurangan,
perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Bangga Sebagai Bangsa Indonesia”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca
teks bacaan pembuka yang berjudul “Papan Reklame Toko Mebel”. Bacaan ini
merupakan bacaan yang dipakai untuk membuka pembelajaran yang nantinya akan
menghubungkan reklame dengan kegiatan ekspor dan impor.
o
Siswa mengaitkan
isi bacaan dengan pengalaman sehari-hari tentang reklame. Guru menstimulus
diskusi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan seperti : Apa yang
kamu perhatikan pertama kali ketika kamu melihat papan reklame?
o Siswa menuliskan jawaban mereka pada kolom yang disediakan,
kegiatan ini bisa dikerjakan secara individual atau berpasangan dengan teman
sebangku (disesuaikan dengan kondisi kelas)
Kegiatan
MENGAMATI:
o Siswa mengamati gambar reklame atau iklan dari
majalah/koran atau media apa saja, atau dari pengalaman mereka sehari–hari
o Siswa menyimak hal-hal yang terdapat pada iklan/
reklame tersebut
o Siswa membaca struktur teks yang mereka temukan pada
iklan/reklame, baik dari segi warna, jenis, ukuran dll
o Kegiatan pengamatan ini dilanjutkan dengan kegiatan
yang disebut “Berotasi Mencari Informasi” dimana siswa diberi kesempatan
untuk mencari dan bertukar informasi dengan teman-temannya.
o Siswa mengikuti instruksi kegiatan seperti tertera
pada buku teks siswa, yaitu membuat daftar pertanyaan yang ingin mereka
tanyakan kepada teman-temannya pada saat bertukarinformasi.
o Siswa dibimbing untuk memahami instruksi tertulis
yang diberikan: Buatlah tabel berdasarkan pertanyaan yang telah kamu buat.
Satu pertanyaan, satu kolom.
o Letakkanlah tabelmu di atas mejamu. Lalu,
berpindahlah ke meja yang lain. Teman dari meja yang lain juga akan berputar
dan pindah ke mejamu.
o Ketika sampai di meja pasangan lain, baca pertanyaan
pada setiap kolom, dan jawablah.
o Lakukanlah hal yang sama beberapa kali lagi sampai
semua kelompok sudah dikunjungi.
o Kembalilah ke tempat dudukmu dan bacalah jawaban
yang diberikan oleh teman-temanmu.
o
Rapikan dan hiasi
tabelmu dan tempelkan di dinding kelas agar dapat dibaca oleh teman-temanmu.
o
Siswa menggali
informasi dari teks bacaan tentang perdagangan antarnegara. Bacaan ini
memberikan informasi kepada siswa tentang kegiatan ekspor dan impor.
o Guru memberikan bimbingan dengan mengajukan beberapa
pertanyaan yang bisa dijadikan acuan dalam mencari informasi seperti:
Barang-barang apa saja yang diekspor? Barang-barang apa saja yang diimpor?
Mengapa kegiatan ekspor impor penting? Dsb
o Siswa mengumpulkan kosa kata baru/sulit yang mereka temukan
dalam bacaan pada tabel yang disediakan. Kegiatan ini ditujukan untuk
memperluas pengetahuan siswa tentang kosa kata Bahasa Indonesia dan
memperdalam pemahaman siswa tentang topik bacaan.
Kegiatan
MENANYA:
o Siswa menggunakan pemahamannya tentang struktur teks
reklame dalam melakukan tanya jawab dalam kelompok
o
Siswa bekerjasama
dalam kelompok untuk mengisi tabel yang berisi pertanyaan-pertanyaan yang
menguji pemahaman siswa tentang struktur teks reklame
Kegiatan
MENGASOSIASI:
o Siswa membaca dialog singkat yang menjembatani
peristiwa konstekstual yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari mereka dengan
konsep matematika.
o Siswa mengamati penjelasan tentang bilangan
perpangkatan dua pada buku teks
o Siswa menggunakan penalarannya untuk mencari
keterkaitan konsep matematika bilangan perpangkatan dua dengan permasalahan
sehari-hari
o Siswa menguji pemahamannya dengan memecahkan
beberapa soal matematika yang disajikan di buku siswa
o
Siswa
mengkomunikasikan pemahamannya tentang bilangan perpangkatan dua dan
kaitannya dengan perkalian yang berulang melalui soal-soal cerita matematika
KEGIATAN
REMEDIAL
Latihan 1
o
Sebutkan
arti reklame?
Latihan 2
o
Apa
fungsi dari reklame?
Latihan 3
o
Sebutkan
unsur-unsur dalam reklame.
Latihan 4
o
Berapakah
bilangan kuadrat dari 25?
o
625
b. 325 c. 115 d. 435
Latihan 5
o Dimanakah kamu bias menemukan
papan reklame?
KEGIATAN PENGAYAAN
o
Carilah
satu iklan cetak tentang barang tertentu. Kemudian analisalah iklan tersebut
berkaitan dengan terpenuhi atau tidaknya kriteria-kriteria iklan yang baik.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
5.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil
Belajar : Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes lisan (instrument terlampir).
2. Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
a. Rubrik
Tugas Daftar Kosa Kata Baru
Kompetensi yang
dinilai:
-
Pengetahuan siswa tentang kosa kata baru yang mereka temukan
-
Pengetahuan siswa tentang Bahasa Indonesia yang baik dan
benar
-
Ketrampilan siswa dalam membuat kalimat yang baik
-
Sikap kemandirian siswa dalam mengerjakan tugas
No
|
Aspek
|
Baik
Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1
|
Pengetahuan
|
Mampu menuliskan definisi semua kata dengan arti yang
benar, mudah dimengerti dan detil
|
Mampu menuliskan definisi hampir semua kata dengan arti
yang benar, dapat dimengerti dan detil
|
Mampu menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang
benar, dapat dimengerti namun kurang detil
|
Mampu menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang
kurang tepat, sulit dimengerti dan kurang detil
|
2
|
Penggunaan Bahasa Indonesia
|
Seluruh definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan
ejaan & tata bahasa Indonesia yang baik dan benar tanpa ada kesalahan
|
Definisi dan kalimat ditulis menggunakan ejaan & tata
bahasa Indonesia yang baik dan benar dengan 1-2 kesalahan
|
Definisi dan kalimat ditulis menggunakan ejaan & tata
bahasa Indonesia yang baik dan benar dengan 3 kesalahan
|
Terdapat lebih dari 3 kesalahan dalam penulisan definisi
dan kalimat
|
3
|
Kemandirian dan pengumpulan tugas
|
Menunjukkan kemandirian penuh dalam pengerjaan tugas dan
me-ngumpulkan tugas sebelum waktu yang ditentukan
|
Mandiri dalam pengerjaan tugas dan tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas
|
Menunjukkan kemandirian namun belum stabil dalam sebagian
besar proses dan terlambat me-ngumpulkan tugas
|
Belum me-nunjukkan kemandirian dan sangat terlambat
mengumpulkan tugas
|
4
|
Keterampilan
|
Mampu menuliskan semua kata kedalam kalimat dengan benar
dan tepat serta mudah dimengerti
|
Mampu menuliskan hampir semua kata kedalam kalimat dengan
benar dan tepat serta mudah dimengerti
|
Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat dengan benar
namun kurang tepat dan sulit dimengerti
|
Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat namun kurang
benar dan tepat serta tidak dapat dimengerti
|
Skor
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 16
Nilai =
b.
Rubrik
Diskusi Kelompok Struktur Teks Reklame
Kompetensi yang
dinilai:
-
Pengetahuan siswa tentang struktur teks reklame
-
Ketrampilan berbicara dan berdiskusi
-
Sikap kerjasama dan tanggung jawab
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Semua pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang reklame
berkaitan dan masuk akal.
|
Sebagian besar pendapat yang diberikan oleh kelompok
reklame berkaitan dan masuk diakal
|
Beberapa pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang
reklame berkaitan dan masuk diakal
|
Hanya sedikit pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang
reklame berkaitan dan masuk diakal
|
Sikap Kerjasama
|
Seluruh anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam
berdiskusi dan mempersiapkan presentasi mereka
|
Beberapa anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam
berdiskusi dan mempersiapkan presentasi mereka
|
Seluruh anggota terlihat bermain-main namun masih mau
memperlihatkan kerja sama mereka sekalipun dalam pengawasan guru
|
Seluruh anggota terus bermain-main sekalipun sudah
berulang kali diperingatkan oleh guru.
|
Ketrampilan berbicara
|
Pengucapan pendapat secara keseluruhan jelas, tidak
menggumam dan dapat dimengerti
|
Pengucapan pendapat di beberapa bagian jelas dan dapat
dimengerti
|
Pengucapan pendapat tidak begitu jelas tapi masih bisa
ditangkap maksudnya oleh pendengar
|
Pengucapan pendapat secara keseluruhan betul-betul tidak
jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai =
Rubrik
Menyelesaikan Soal Cerita Matematika
Kompetensi yang
dinilai:
-
Pengetahuan
siswa tentang bilangan perpangkatan
-
Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk
memecahkan masalah
-
Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi
untuk memecahkan masalah
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Menunjukkan pemahaman yang lebih terhadap konsep-konsep
. Menggunakan strategi-strategi yang sesuai
|
Menunjukkan
pemahaman terhadap konsep-konsep Menggunakan strategi yang sesuai
|
Menunjukkan
pemahaman terhadap sebagian besar konsep-konsep Tidak menggunakan strategi
yang sesuai
|
Menunjukkan
sedikit atau tidak ada pemahaman terhadap konsep-konsep Tidak menggunakan
strategi yang sesuai
|
Ketrampilan Kemampuan menjawab pertanyaan
|
Seluruh pertanyaan dijawab dengan benar
|
Sebagian besar pertanyaan dijawab dengan benar
|
Sebagian kecil pertanyaan dijawab benar
|
Seluruh pertanyaan tidak dijawab dengan benar
|
Kecermatan dan ketelitian
|
Siswa secara cermat dan teliti menggunakan dan menuliskan
seluruh informasi yang disediakan untuk menyelesaikan soal cerita
|
Siswa secara cermat dan teliti menggunakan dan menuliskan
sebagian besar informasi yang disediakan untuk menyelesaikan soal cerita
|
Siswa menggunakan dan menuliskan sebagian informasi yang
disediakan untuk menyelesaikan soal cerita
|
Siswa menggunakan dan menuliskan hanya sedikit informasi
yang disediakan untuk menyelesaikan soal cerita
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai =
F.
Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Teks bacaan tentang kegiatan ekspor dan impor, teks bacaan
tentang unsur-unsur papan reklame, gambar iklan atau reklame, majalah, surat
kabar
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2015
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas V,
PARIANTI, S.Pd
RITA
SUPAWARNI, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19850206 201406
2 006
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Dapatkah kamu
menemukan kosakata baru dari bacaan pada
bukumu? Adakah kosakata yang sulit kamu
mengerti? Tuliskan kosakata tersebut pada daftar kosakata di bawah ini!
Kosakata
|
||
Kata-kata
Baru/Sulit
|
Arti
Kata
|
Contoh
Kalimat
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment