RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 5/1
Tema 5 : Bangga
Sebagai Bangsa Indonesia
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Indonesiaku, Bangsa yang Cinta
Damai / 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.1
Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui
sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu
pengetahuan
2.1
Memiliki kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan rantai makanan
serta kesehatan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor
sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.3.1 Menunjukkan manfaat adanya pertukaran barang antara Indonesia
dan luar negeri.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai
kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.3.1 Mempresentasikan contoh
iklan barang ekspor
b) Matematika
1.1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaman yang dianutnya
2.1
Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti
aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas
3.1
Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan
bilangan pangkat tiga sederhana
3.1.1 Menentukan akar
pangkat 3 pada bilangan kubik
4.11embentuk berbagai
bangun ruang yang volumenya sudah ditentukan
4.11.1 Membentuk kubus yang
volumenya sudah ditentukan.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1.
Teks
paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
2.
Konsep
perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan bilangan pangkat tiga
sederhana
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Bangsa sebagai bangsa Indonesiaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
Kegiatan:
MENGAMATI
o
Siswa
membaca dan memahami teks bacaan penggalan berita tentang “Era baru kerjasama
Indonesia dan Cina”
o
Siswa
menyimak hal penting apa yang terdapat di dalam berita tersebut
o Siswa mencari bagian - bagian
penting dalam berita tersebut dan untuk menuliskan kembali berita tersebut
dengan bahasanya sendir
Kegiatan:
MENANYA
o Dengan menghubungkan berita tentang “Era
baru kerjasama Indonesia dan Cina” siswa menanya tentang barang-barang apa
sajakah yang diimpor Indonesia dari Cina dan barang-barang yang di ekspor
dari Indonesia ke Cina
o Siswa melengkapi tabel dengan informasi
- informasi yang mereka dapatkan
o Siswa saling menanyakan kepada temannya,
informasi apa saja yang telah mereka dapatkan, lalu bandingkan dengan
informasi yang diperolehnya.
o
Siswa
saling bertanya-jawab tentang informasi yang mereka dapatkan didalam tabel
Rubrik “Tabel
Informasi” yang terdapat pada buku siswa untuk mengukur pencapaian
kompetensi.
MENGUMPULKAN
INFORMASI
o
Peserta
didik mengumpulkan informasi ekspor - impor sebelumnya, mintalah siswa untuk
mengamati teks bacaan yang terdapat pada buku siswa.
o
Siswa
menentukan sumber data tentang ekspor - impor
o
Siswa
mencari informasi tentang ekspor - impor
o Siswa mencari informasi tentang
manfaat – manfaat lain dari kegiatan ekspor - impor antara Indonesia dengan
negara - negara lain
MENGASOSIASI
o
Siswa
mengamati iklan sebuah kerajinan yang terdapat pada buku siswa
o
Siswa
dalam mengamati iklan tersebut untuk mendapatkan informasi yang terdapat
didalam iklan tersebut
o
Siswa
untuk menuliskan hasil pengamatan mereka tersebut kedalam kolom “Ayo
Mengamati”
o Peserta didik menentukan
hubungan manfaat ekspor-impor antara dua negara
Rubrik
“Mengamati Iklan” untuk mengukur pencapaian kompetensi siswa.
MENGKOMUNIKASIKAN
o
Siswa
menyajikan pelajaran matematika mengenai kubus yang merupakan prisma 3
dimensi
o
Siswa
mencoba contoh soal yang terdapat pada buku siswa
o
Siswa
menerapkan tentang menentukan akar pangkat tiga
o
Siswa
menyajikan hubungan bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga yang
terdapat didalam buku siswa
o
Stimulasi
pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan seperti: pola apa yang mereka
peroleh pada perpangkatan tiga? Bagaimana cara memperoleh hasil akar pangkat
tiga dari suatu bilangan kubik? Adakah cara atau alternatif lain dalam
menentukan akar pangkat tiga bilangan kubik?
o Latihlah pemahaman siswa dengan
meminta mereka untuk mengerjakan soal yang terdapat pada buku siswa
Rubrik
“Matematika Akar Pangkat Tiga” untuk mengukur pencapaian kompetensi siswa.
REFLEKSI
o
Merupakan
media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan
dipahami siswa.
o
Pada
aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
o Sebagai tindaklanjut dari kegiatan
ini, guru dapat memberikan
REMEDIAL
1.
Hubungan
apakah yang dimiliki oleh negara Indonesia dan Cina?
2.
Barang
– barang apa sajakah yang di impor oleh Negara Indonesia dari Cina?
3.
Barang
– barang apa sajakah yang di ekspor oleh Indonesia ke Negara Cina?
4.
Apakah
manfaat dari perdagangan ekspor - impor untuk Negara?
5.
Apakah
penyebab terjadinya perdagangan ekspor impor pada sebuah negara?
6.
Dari
negara mana sajakah Indonesia mengimpor kebutuhan bahan pangan? Apa sajakah
bahan pangan tersebut?
7.
Ke
negara mana sajakah Indonesia mengekspor hasil kerajinannya? Hasil kerajinan
apa sajakah yang di ekspor?
8.
Selain
hubungan perdagangan, hubungan apa sajakah yang dapat dijalin oleh dua
Negara?
9.
Informasi
apa sajakah yang biasanya terdapat dalam iklan?
10. Buatlah tiga buah contoh
bilangan berpangkat tiga yang berhubungan dengan akar pangkat tiga
PENGAYAAN
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
5.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil
Belajar : Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes lisan (instrument terlampir).
2. Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
Rubrik
Tabel Informasi
Kompetensi
yang dinilai:
·
Pengetahuan siswa tentang barang-barang yang diekpor
dan diimpor ke luar negeri
·
Ketrampilan siswa dalam mencari informasi
·
Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
·
Sikap kemandirian dan kecermatan siswa dalam
mengerjakan tugas
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan Pengetahuan
|
Isi
tabel sangat lengkap dan infomatif yang mencakup seluruh informasi barang –
barang ekspor & impor.
|
Isi
tabel lengkap dan infomatif yang mencakup informasi barang – barang ekspor
& impor.
|
Isi
tabel cukup lengkap yang mencakup beberapa informasi barang – barang ekspor
& impor.
|
Isi
tabel kurang lengkap dan tidak mencakup informasi barang – barang ekspor
& impor.
|
Penggunaan Bahasa Indonesia
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam penulisan
keseluruhan kalimat dalam Tabel
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan keseluruhan kalimat
dalam tabel
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan sebagian besar
kalimat dalam tabel
|
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan beberapa bagian dari
tabel
|
Sikap
|
Tabel
dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas
waktu, dengan beberapa penambahan kreativitas untuk menjelaskan materi
|
Keseluruhan
Tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai
batas waktu yang diberikan
|
Sebagian
Tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai
batas waktu yang diberikan
|
Hanya
beberapa bagian Tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti,
diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai =
Rubrik
Mengamati Iklan
Komponen
yang dinilai:
·
Pengetahuan siswa tentan komponen-komponen iklan
·
Keterampilan siswa dalam mengamati iklan
·
Sikap kecermatan dan ketelitian siswa
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Semua informasi yang terdapat
dalam iklan sangat lengkap dan sangat sesuai dengan yang terdapat dalam iklan
|
Informasi yang terdapat dalam
iklan cukup lengkap dan sesuai dengan yang terdapat dalam iklan
|
Informasi yang terdapat dalam
iklan kurang lengkap dan namun masih sesuai dengan yang terdapat dalam iklan
|
Informasi yang terdapat dalam
iklan tidak lengkap dan tidak sesuai dengan yang terdapat dalam iklan
|
Keterampilan
|
Siswa sangat terampil dalam
mengamati dan menuliskan informasi
|
Siswa cukup terampil dalam
mengamati dan menuliskan informasi dan pertanyaan
|
Siswa kurang terampil dalam
mengamati dan menuliskan informasi dan pertanyaan
|
Siswa tidak terampil dalam
mengamati dan menuliskan informasi dan pertanyaan
|
Sikap
|
Siswa mengamati iklan dengan
sangat mandiri, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu
|
Siswa mengamati iklan dengan
cukup mandiri, cermat dan teliti
|
Siswa mengamati iklan dengan
cermat dan teliti dengan sedikit bantuan guru
|
Siswa mengamati iklan dengan
cukup cermat dan teliti dengan banyak bantuan guru
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai =
Rubrik
Matematika Akar Pangkat Tiga
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Dalam menjawab semua soal siswa
sangat teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan
penarikan akar pangkat tiga
|
Dalam menjawab soal siswa cukup
teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar
pangkat tiga
|
Dalam menjawab beberapa soal
siswa kurang teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan
penarikan akar pangkat tiga
|
Dalam menjawab soal siswa tidak
teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar
pangkat tiga
|
Keterampilan
berhitung
|
Tidak terdapat kesalahan dalam
semua hasil penghitungan
|
Terdapat 1 -2 kesalahan dalam
hasil penghitungan
|
Terdapat 2 - 4 kesalahan dalam
hasil penghitungan
|
Terdapat lebih dari 4 kesalahan
dalam hasil penghitungan
|
Kemandirian
& Manajemen Waktu
|
Sangat mandiri mengerjakan
tugas bahkan selesai sebelum waktunya.
|
Mandiri mengerjakan tugas dan
selesai tepat waktu
|
Masih perlu bimbingan untuk
menyelesaikan tugas
|
Tidak dapat menyelesaikan tugas
dan masih perlu bimbingan
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai =
F.
Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Teks
bacaan tentang Era Baru kerjasama Indonesia dan Cina.
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2015
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas V,
PARIANTI, S.Pd
RITA
SUPAWARNI, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19850206 201406
2 006
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Tanyakan kepada temanmu, informasi apa saja yang
mereka dapatkan, lalu bandingkan dengan informasi yang kamu peroleh. Saling
lengkapilah informasi yang kalian peroleh.
No
|
Barang-Barang Impor dari Cina ke Indonesia
|
Barang-Barang Ekspor dari Indonesia ke Cina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment