RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 6 :
Indahnya Negeriku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
energi, serta permasalahan sosial
2.4 Memiliki
kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari
teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
3.4.1 Menceritakan kembali
proses membuat gambar pemandangan
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4.1 Mempresentasikan makna
yang terkandung pada gambar
b) SBdP
1.1 Mengagumi ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan
2.1 Menunjukkan
sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
2.2 Menunjukkan
rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan
ide dalam berkarya seni
2.3 Menunjukkan
perilaku sikap mengenal sikap disiplin, tanggung Jawab dan kepedulian terhadap alam
sekitar melalui berkarya seni
2.3 Menyebutkan alur cara
menggambar pemandangan alam
3.4 Mengetahui berbagai alur
cara dan pengolahan media kreatif
4.1 Menggambar berdasarkan
tema
4.1.1 Menggambar dan
mewarnai pemandangan alam
c) EVALUASI
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Mempresentasikan deskripsi gambar alam
2. Keanekaragaman hewan dan tumbuhan langka
3. Penjumlahan dan pengurangan desimal dan persen
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Negeriku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa menyiapkan sketsa gambar hitam
putih tentang lingkungan yang telah mereka buat sebelumnya. Kemudian, mereka mengaplikasikan
teknik pewarnaaan yang sesuai dengan tema
o
Siswa menceritakan gambar pemandangan
yang telah mereka buat kepada teman dalam satu kelompok secara bergantian.
o
Siswa dalam kelompok dapat saling
mempertanyakan gambar yang telah dibuat untuk menggali informasi lebih
lanjut, baik tentang proses pembuatan maupun objek yang terdapat pada gambar.
o
Siswa menyelesaikan berbagai soal yang
berkaitan dengan mengurutkan, penjumlahan,
dan pengurangan bilangan desimal dan persen.
o
Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa.
o
Siswa mendeskripsikan hubungan antara
manusia, sumber daya alam, dan teknologi di Indonesia.
o
Siswa menjelaskan hak dan kewajiban
sebagai warga negara terhadap lingkungan.
o
Siswa menjabarkan upaya yang perlu dilakukan untuk
melestarikan hewan langka di Indonesia.
o
Siswa membuat peta pikiran tentang keanekaragaman
dan keindahan makhluk hidup yang telah mereka pelajari.
Pengayaan
o
Siswa dapat menggali informasi dari berbagai sumber
(wawancara orang dewasa, studi pustaka, majalah dan surat kabar, serta
internet) tentang hewan dan tumbuhan langka di Indonesia. Pengayaan ini
disesuaikan dengan potensi sekolah masingmasing.
Remedial
(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum
tuntas dalam menguasai konsep).
o
Siswa yang belum tuntas dalam memahami tentang tema
keanekaragaman hewan dan tumbuhan Indonesia pada salah satu mata pelajaran
(menjawab dengan benar 50% atau kurang dari soal yang diberikan) akan
mengikuti kegiatan remedial selama 30 menit setelah jam sekolah pada
pertemuan berikutnya. Pengenalan konsep dapat diberikan dengan menggunakan
benda/pengalaman konkret.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument penilaian
hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. SBdP dan
Bahasa Indonesia dinilai dengan daftar periksa.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
menggambar sesuai tema.
|
|
|
2
|
Siswa
mampu mewarnai dengan kombinasi warna yang serasi dan sesuai tema.
|
|
|
3
|
Siswa
mampu menjelaskan proses pembuatan gambar (awal, tengah, dan
akhir)
|
|
|
4
|
Siswa
mampu mempresentasikan makna yang terkandung dalam gambar dengan
kalimat yang runtut.
|
|
|
2.
Lembar Kerja Matematika dinilai dengan skoring.
3. IPA
dinilai dengan daftar periksa untuk Peta Pikiran.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menuliskan sedikitnya 2 jenis hewan langka.
|
|
|
2
|
Siswa
mampu mendeskripsikan keindahan 2 hewan langka dengan rinci.
|
|
|
3
|
Siswa
mampu menuliskan 2 jenis tumbuhan langka.
|
|
|
4
|
Siswa mampu mendeskripsikan keindahan 2 jenis
tumbuhan langka.
|
|
|
5
|
Siswa mampu menuliskan sedikitnya 2 jenis hewan
laut.
|
|
|
6
|
Siswa
mampu mendeskripsikan sedikitnya 2 jenis hewan laut.
|
|
|
4. PPKn dinilai dengan daftar periksa
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menjelaskan hak sebagai warga negara terhadap hewan dan tumbuhan
|
|
|
2
|
Siswa
mampu memberikan contoh hak sebagai warga Negara terhadap hewan
dan tumbuhan
|
|
|
3
|
Siswa
mampu menjelaskan kewajiban sebagai warga negara terhadap hewan
dan tumbuhan
|
|
|
4
|
Siswa mampu menyebutkan sedikitnya 3 contoh
kewajiban sebagai
warga negara terhadap pelestarian hewan dan
tumbuhan.
|
|
|
5. Penilaian sikap
(teliti)
(terlampir).
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Gambar Gambar hewan
langka dan tidak langka
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
MEDIA
Perhatikan tabel rata-rata presentase aktivitas
harian orangutan di beberapa lokasi penelitian di Kalimantan berikut!
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment