RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 1/II
Tema 6 :
Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Lingkungan
Rumahku/ 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar/ Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.1 Menerima
anugerah Tuhan YME berupa Bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan
dan sarana belajar di tengah keragaman bahasa daerah
2.1 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.1
Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
3.1.1 Membaca
nyaring wacana tentang rumah yang bersih, rapi, dan sehat
4.1
Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajianIndikator
4.1.1 Menjawab
pertanyaan tentang wacana
4.1.2 Menulis
dan melafalkan huruf dan kata yang mengandung huruf ng dan ny
b) Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa
ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
3.4 Menunjukkan pemahaman tentang
besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 20
3.4.1 Mengidentifikasi
operasi penjumlahan dua angka
3.4.1 Mengidentifikasi
operasi pengurangan dari 20
4.1 Mengurai sebuah bilangan
asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah,
atau tempat bermain
4.1.2 Menyelesaikan soal
penjumlahan dengan hasil maksimal 60
4.1.3 Menyelesaikan soal pengurangan
1-20
c) SBdP
1.1 Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
3.2
Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
3.2.1 Menghafal
lirik lagu
4.7
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi laguIndikator
4.7.1 Menyanyikan
lagu di depan teman-teman
C. Materi Pembelajaran :
- Menulis dan Mengucapkan Kata Dengan ng dan yy
- Menyanyi Lagu Si Nyamuk Nakal
- Menyelesaikan Soal
- Penjumlahan Dua Angka
D. Pendekatan :
1.
Pendekatan : Scientific
2. Strategi
: Kooperative learning
3. Teknik :
Picture
and Picture
4. Metode : Ceramah,
tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi
E.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Lingkungan Bersih Sehat dan Asri”
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
10 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa menjawab
pertanyaan guru tentang pelajaran hari sebelumnya. (Siapa yang tadi pagi
membantu merapikan kamar? Bagaimana perasaan kita jika melihat kamar dan
rumah yang bersih dan rapi? Selain indah dipandang, apa manfaat rumah yang
bersih dan rapi?)
o
Siswa mengamati
gambar dan bacaan yang ada pada buku siswa.
o
Siswa mengikuti
guru memberikan contoh cara membaca dengan intonasi dan ejaan yang benar.
o
Siswa membaca
wacana yang ada pada buku secara bergantian sesuai arahan guru.
o
Siswa
memperhatikan guru menuliskan kata pangkal dan menyapu di papan tulis dan
menyimak penjelasan tentang arti kata pangkal.
o
Guru menguraikan kata
dan menuliskannya di papan tulis: pangkal: pang - kal, p - a - ng - k - a - l
dan menyapu: me - nya - pu, m - e - n - y - a - p - u. (Guru menekankan pada
huruf ng dan ny dan mengajarkan bunyinya).
o
Siswa diminta
menyebutkan kata-kata lain yang mengandung ny dan ng.
o
Siswa menjawab
pertanyaan guru tentang isi bacaan.
o
Siswa mengerjakan
latihan menulis ng dan ny.
o
Kegiatan pilihan:
siswa bermain sambil belajar membaca kartu kata yang berhubungan dengan
kebersihan lingkungan dan yang mengandung ng dan ny, misalnya lingkungan,
mengepel, memotong, cangkul, gunting rumput, pengki, gayung, nyamuk, menyapu,
menyala, minyak, dan lain-lain.
o
Siswa menjawab
pertanyaan guru tentang akibat malas membersihkan rumah. Misalnya, apa
akibatnya jika malas membersihkan sampah atau malas membersihkan selokan di
sekitar rumah?
o
Siswa
mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka akan mengingat pentingnya
bersih-bersih dengan menyanyikan lagu.
o
Guru memberi
contoh dengan menyanyikan lagu tersebut dan siswa menirukan.
o
Guru menyiapkan teks
lirik lagu Si Nyamuk Nakal di papan tulis. Guru membimbing siswa membaca
lirik tersebut.
o
Setelah siswa
menghafal lirik lagu, siswa bernyanyi bersama dan mengulanginya beberapa
kali.
o
Siswa berlatih
bersama teman sebangkunya serta saling membimbing dan menilai.
o
Setelah hafal,
minta siswa menyanyi satu per satu atau dengan kelompok kecil (2 sampai 4
orang).
o
Setelah kegiatan
bernyanyi siswa diminta mengingat kembali tentang membilang angka 41 sampai
60.
o
Siswa berlomba
menulis lambang bilangan dengan arahan guru.
o
Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai cara menentukan pasangan bilangan
dengan hasil tertentu.
o
Siswa menentukan
pasangan bilangan dengan jumlah tertentu menggunakan kartu-kartu bilangan.
o
Siswa mengamati
gambar pada buku siswa.
o
Siswa mengerjakan
contoh soal yang disediakan guru di papan tulis.
o
Siswa mengerjakan
latihan pada buku siswa
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
C.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian;
a. observasi
b.tertulis,lisan
c .
praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Peduli Lingkungan
|
Disiplin
|
Tanggungjawab
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian
Pengetahuan
Tes tertulis (
Lembar kerja di buku siswa )
3. Penilaian
Keterampilan
Unjuk Kerja
Menyanyikan Lagu Si Nyamuk Nakal
Rubrik
menyanyi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kemampuan
bernyanyi
|
Memenuhi
tiga
aspek
(hafal
lirik,
nada tepat,
dan ekspresif)
|
Memenuhi
dua
dari tiga
aspek
|
Memenuhi
satu
dari tiga
aspek
|
Belum mampu
memenuhi
semua aspek
|
2
|
Kepercayaan
diri
|
Percaya
diri,
intonasi,
dan
ekspresi
bagus
|
Percaya
diri,
intonasi,
dan
ekspresi biasa
|
Memerlukan
bantuan
guru
|
Belum berani
tampil bernyanyi
|
H. Sumber dan Media
1. Buku siswa
2. Kartu kata
(untuk kegiatan pilihan)
3. Lirik lagu
Si Nyamuk Nakal berukuran besar untuk ditempel di papan tulis (atau ditulis
tangan oleh guru di papan tulis)
4. Beberapa
set kartu bilangan 41 sampai 60
Mengetahui, Beureunuen,
……….…., 2016
Kepala SD Negeri
3 Beureunuen Guru Kelas I
Rosmiati, S.Pd Rohana, S.Pd
NIP.19581231 198012 2 006 NIP. 19650421
198610 2 001
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Jawablah pertanyaan berikut.
1. Apa yang dibersihkan Edo?
.......................................................................................
.......................................................................................
2. Apa yang dilakukan Ibu?
.......................................................................................
.......................................................................................
3. Apa yang dipotong Ayah?
.......................................................................................
.......................................................................................
4. Untuk apa mereka membersihkan rumah dan
halaman?
.......................................................................................
.......................................................................................
Bacalah
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment