RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 1/II
Tema 6 :
Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Lingkungan
Rumahku / 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar/ Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.1 Menerima
anugerah Tuhan YME berupa Bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan
dan sarana belajar di tengah keragaman bahasa daerah
2.1 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.2
Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dengan Bahasa Indonesia
lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
3.2.1 Mengidentifikasi
makna kata yang berhubungan dengan kebersihan
4.1
Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
4.1.1 Membuat
kalimat yang berhubungan dengan kebersihan
b) Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu,
serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas
3.4
Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan
mundur dari 20
3.4.1 Mengidentifikasi
operasi penjumlahan dan pengurangan dalam soal cerita
4.3
Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari,
serta memeriksa kebenarannya
4.3.1 Menyelesaikan
soal cerita penjumlahan dan pengurangan
C. Materi Pembelajaran :
1. Menulis Kalimat tentang Kebersihan
2. Menyelesaikan Soal
3. Cerita Penjumlahan dan Pengurangan
D. Pendekatan :
1.
Pendekatan : Scientific
2. Strategi
: Kooperative learning
3. Teknik :
Picture
and Picture
4. Metode : Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
E.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Lingkungan Bersih Sehat dan Asri”
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
10 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa mengingat
kata-kata yang telah dipelajari yang berhubungan dengan kebersihan
lingkungan.
o
Siswa diminta
memilih satu kata yang akan dibuatkan kalimatnya, misalnya menyapu. Lalu,
guru menuliskan kata tersebut di papan tulis.
o
Kegiatan tersebut
diulang untuk paling sedikit 5 kata yang dipilih.
o
Setelah itu,
siswa berlatih menulis kalimat di buku masing-masing.
o
Setelah itu siswa
diingatkan kembali cerita tentang perawatan rumah dan halaman. Dalam
membersihkan rumah atau halaman, biasanya kita menemukan hal-hal unik yang
tak terpakai.
o
Siswa mengamati
buku siswa halaman pembelajaran 5.
o
Siswa
mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka akan menyelesaikan soal cerita
matematika.
o
Guru memberi
contoh soal seperti yang ada di buku siswa.
o
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang cara menyelesaikan soal tersebut.
o
Kemudian, guru
meminta siswa mengerjakan contoh soal lain di papan tulis.
o
Setelah itu,
siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
o
Jika memerlukan,
siswa dapat bertanya lebih lanjut kepada guru yang berkeliling kelas untuk
mengecek pekerjaan siswa
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
C.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian;
a. observasi
b.tertulis,lisan
c .
praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Peduli Lingkungan
|
Disiplin
|
Tanggungjawab
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Ket:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian
Pengetahuan
Tes tertulis (
Lembar kerja di buku siswa )
3. Penilaian
Keterampilan
Unjuk kerja menulis
Rubrik penilaian
menulis
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Penulisan kata
|
Semua
kata ditulis dengan ejaan yang benar dan
penulisan
huruf
sesuai
kaidah
yang baku
|
Semua
kata
ditulis
dengan
ejaan
yang benar, namun penulisan
huruf
tidak sesuai dengan kaidah yang baku, atau sebaliknya
|
Sebagian
kata
ditulis
dengan
ejaan
yang benar dan penulisan
huruf
sesuai
kaidah
yang baku
|
Belum
mampu
menulis
kata
dengan
tepat
dan masih
memerlukan
bimbingan guru
|
2
|
Kelengkapan
kalimat
|
Semua
kalimat
benar dan
lengkap
|
Sebagian
besar
lebih
jumlah
kalimat
benar dan lengkap
|
Sebagian
kecil
kalimat
benar dan lengkap
|
Belum mampu
membuat kalimat
dan masih
memerlukan
bimbingan guru
|
H. Sumber dan Media
1.
Gambar
kegiatan/video dengan adegan kegiatan yang berhubungan dengan menjaga
kebersihan dan kesehatan
2.
Kerikil,
biji-bijian, kelereng, stik es krim, potongan lidi, batang korek api, karet
gelang, kantung plastic Buku siswa
Mengetahui, Beureunuen,
……….…., 2016
Kepala SD Negeri
3 Beureunuen Guru Kelas I
Rosmiati, S.Pd Rohana, S.Pd
NIP.19581231 198012 2 006 NIP. 19650421
198610 2 001
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
TEMA 6 KELAS 1 SUB 1 PB 1
TEMA 6 KELAS 1 SUB 1 PB 2
TEMA 6 KELAS 1 SUB 1 PB 3
TEMA 6 KELAS 1 SUB 1 PB 4
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment