RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 6 :
Indahnya Negeriku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan/ 3
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) SBdP
1.1 Mengagumi ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan
2.1 Menunjukkan
sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
2.2 Menunjukkan
rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan
ide dalam berkarya seni
2.3 Menunjukkan
perilaku sikap mengenal sikap disiplin, tanggung Jawab dan kepedulian terhadap alam
sekitar melalui berkarya seni
3.4 Mengetahui berbagai alur
cara dan pengolahan media karya kreatif
3.4.1 Mengetahui alur cara
menggambar pemandangan alam
4.1 Menggambar berdasarkan
tema Indikator:
4.1.2 Menggambar pemandangan
alam menggunakan pensil
b) Matematika
1.1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung Jawab dalam mengerjakan
tugas
3.7 Menentukan
hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
3.7.1 Menjelaskan
langkah-langkah operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
4.2 Menyatakan
pecahan ke bentuk desimal dan persen
4.2.1 Menyelesaikan
soal tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
c) PPKn
1.1 Menghargai kebhinnekatunggalikaan
dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah adat,
makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah
dan masyarakat sekitar
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar
2.2 Menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan hak dan kewajiban di rumah, sekolah, dan masyarakat
sekitar
2.3 Menunjukkan
perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami hak
dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
3.2.1 Menjelaskan
kewajiban sebagai warga sehubungan dengan pemanfaatan tumbuhan
4.2 Melaksanakan
kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
4.2.1 Mengomunikasikan
secara tertulis contoh tindakan untuk melestarikan tumbuhan.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Menggambar keindahan alam
2. Menggali manfaat sumber daya alam (pinus)
3. Mengaplikasikan konsep desimal
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Negeriku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru menyampaikan
bahwa keanekaragaman dan keindahan hewan dan tumbuhan di Indonesia merupakan
objek yang menarik untuk diabadikan.
o
Setiap hewan dan
tumbuhan memiliki keunikan yang tidak pernah membosankan untuk diamati.
o
Hewan dan
tumbuhan menjadi sumber ide yang tidak pernah habis bagi penyair dan pelukis.
Banyak syair dan lukisan yang isinya menceritakan tentang keindahan hewan dan
tumbuhan Indonesia.
o
Siswa mengamati lingkungan di sekitar sekolah.
o
Hasil pengamatan akan menjadi inspirasi bagi siswa
untuk menciptakan sebuah lukisan tentang keindahan alam.
o
Sebelumnya, siswa diminta mengamati gambar dan
membaca teks yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa berkunjung ke luar kelas secara berkelompok. Setiap
kelompok akan menyebar ke tempat yang telah ditentukan guru.
o
Siswa akan mengamati keindahan alam di sekitar
mereka sambil membuat sketsa dan catatan penting tentang objek yang akan
digambar.
o
Sebelumnya, siswa mencermati terlebih dahulu
langkah-langkah cara menggambar alam, yang terdapat dalam buku siswa
o
Berdasarkan beberapa sketsa yang mereka buat, siswa
memilih salah satu sketsa yang mereka sukai.
o
Siswa membuat laporan deskriptif terlebih dahulu
sebelum mereka melanjutkan menggambar sketsa tersebut secara rinci.
o
Berdasarkan pengamatan dan teks desktiptif yang
mereka buat, siswa menyempurnakan sketsa dengan menambah berbagai objek
secara lebih rinci.
o
Untuk membuat gambar lebih menarik, siswa juga dapat
menuangkan imajinasi mereka ke dalam sketsa
o
Guru menyampaikan
bahwa melukis pemandangan alam tidak sama dengan memotret pemandangan alam
menggunakan kamera. Kamera memotret alam secara apa adanya, tidak menambah
atau mengurangi objek yang dipotret. Sebaliknya, melukis dapat menambah atau
mengurangi objek yang dilukis. Penambahan atau pengurangan tersebut bertujuan
untuk menambah keindahan objek yang dilukis.
o
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan ini, siswa
dapat menghasilkan gambar pemandangan rinci menggunakan pensil. Pada
pembelajaran seni berikutnya, siswa akan mewarnai menggunakan pensil warna.
o
Guru menyampaikan bahwa kebanyakan kertas yang
digunakan oleh siswa, termasuk kertas untuk menggambar tadi terbuat dari
pohon pinus. Setelah diolah kertas tersebut dibuat dalam berbagai ukuran dan
digunakan untuk berbagai keperluan
o
Siswa menganalisis tabel tentang ukuran kertas.
o
Guru membaca teks dan mencermati cara menyelesaikan
soal
o
Siswa menyelesaikan soal yang terdapat di buku
siswa.
o
Siswa membuat soal sendiri
o
Secara berpasangan, siswa menukar soal yang mereka
buat.
o
Setiap siswa menjawab soal yang dibuat oleh
pasangannya.
o
Siswa membaca teks tentang manfaat pohon pinus.
o
Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa
o
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat mengembangkan jenis pertanyaan untuk
perenungan dengan berpedoman kepada panduan yang terdapat pada lampiran 1
yang terdapat pada halaman 150, buku guru.
Pengayaan
o
Siswa dapat memperkaya pengetahuan mereka tentang
pelukis Indonesia dan hasil karyanya, dengan bertanya kepada orang dewasa
yang ada di sekitar mereka, atau melalui buku perpustakaan, atau situs di
internet.
Remedial
o
(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum
tuntas dalam menguasai konsep).
o
Siswa yang belum
tuntas dalam memahami tentang operasi penjumlahan dan pengurangan desimal
(menjawab dengan benar 50% atau kurang dari soal yang diberikan) akan mengikuti
kegiatan remedial selama 30 menit setelah jam sekolah. Pengenalan konsep dapat
diberikan dengan menggunakan benda konkret.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. SBDP dinilai
dengan rubrik menggambar.
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Tema
|
Seluruh
gambar dan grafik sesuai tema tentang keindahan alam
|
Sebagian
besar gambar
dan
grafik sesuai dengan tema tentang keindahan alam
|
Sebagian besar gambar
dan grafik tidak sesuai dengan tema tentang keindahan
alam
|
Keterampilan
Dasar
|
Gambar
menunjukkan
perhatian
terhadap
detail
dan variasi teknik
menggambar
|
Gambar
memiliki banyak bagian yang baik namun
masih
perlu diperhalus
lagi.
Hanya beberapa
teknik
menggambar yang digunakan
|
Gambar kurang
detail. Usaha optimal dalam menyelesaikan
pekerjaan. Kurang
variasi dalam teknik menggambar
|
Layout
|
Penataan
sketsa
sangat
baik dan
semua
aspek digambar dengan sempurna
|
Sebagian
besar sketsa
ditata
dengan baik.
Namun
beberapa aspek
masih
perlu diperhalus.
|
Sketsa sebagian kecil tertata dengan baik dan tidak
proporsional
|
Usaha
|
Proyek
selesai tepat waktu dan menunjukkan usaha
melebihi
yang diharapkan
|
Bekerja
keras dan
Menyelesaikan proyek, namun masih
memerlukan
usaha lebih baik lagi
|
Mengerjakan
proyek yang
mudah
dengan usaha yang minimal dan masih
memerlukan
bantuan.
|
2. Matematika
dinilai dengan scoring
3. PPKn dinilai
dengan daftar periksa.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menuliskan 5 informasi penting yang mereka temukan dalan teks
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menuliskan hubungan antara aktivitas dan kebutuhan manusia
sehari-hari dengan sumber daya alam (pohon pinus)
|
|
|
3
|
Siswa mampu menuliskan akibat yang timbul jika
suatu masa pohon pinus menjadi langka
|
|
|
4
|
Siswa mampu menuliskan kewajiban sebagai warga
terhadap kelestarian sumber daya alam (pohon pinus)
|
|
|
5
|
Siswa mampu menuliskan contoh tindakan untuk
melestarikan pohon pinus
|
|
|
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Kertas karton dan
alat menggambar
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
1.
Tulis dengan
ringkas 5 informasi penting yang kamu temukan dalam teks di atas.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
2.
Apa yang akan
terjadi kalau pohon pinus semakin langka?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
3.
Apa kewajiban kita
terhadap pohon pinus?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
4.
Berikan contoh
tindakan yang dapat dilakukan untuk menjaga kelestarian pohon pinus sehingga
alam ini tetap sejuk dan indah.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………… MEDIA
TEMA 6 KELAS 4 SUB 1 PB 1
TEMA 6 KELAS 4 SUB 1 PB 2
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment