RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester :
2/II
Tema 6 :
Air, Bumi dan Matahari
Sub Tema 2/ Pembelajaran :
Bumi/ 4
Alokasi Waktu :
1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan
beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa
Indonesia
1.2 Menerima
keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan
dan tumbuhan.
2.3 Memiliki rasa
percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen
milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
3.1 Mengenal teks
laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan
mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
3.1.3 Mencatat
hasil pengamatan tentang alam sekitar.
4.1.4 Menceritakan
pengamalan berkaitan dengan hasil pengamatan alam sekitar
b) PPKn
1.2 Menerima
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan
perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama,
suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah
. 3.2
Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah.
4.2 Melaksanakan
tata tertib dan aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.
3.2.2
Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.3 Menjelaskan
tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.2 Melaksanakan
aturan di lingkungan keluarga
c) SBdP
1.1 Menikmati
keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.2 Menunjukkan
rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide
dalam berkarya seni.
3.1 Mengenal bahan
dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.4 Membentuk karya
relif dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.
3.1.1 Menentukan
bahan dan alat dalam membuat karya seni.
4.4 1 Membentuk
karya relif dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Membuat Relief
- Tata Tertib di Rumah
- Hasil Pengamatan di Alam Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Air, Bumi dan Matahari”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru membimbing
siswa mengamati gambar tentang berbagai sumber daya alam daratan dan
perairan.
o
Siswa mengamati
gambar tentang berbagai sumber daya alam daratan dan perairan (mengamati).
o
Yaitu Gunung,
sungai, hutan, padang rumput, pantai, dan laut.
o
Siswa membaca
pertanyaan berkaitan dengan pengamatan gambar (menanya).
o
Siswa menulis
jawaban berkaitan dengan sumber daya alam daratan dan perairan (menalar).
o
Tentang apa saja
yang terdapat di hutan, padang rumput, pantai, sungai,danau, dan laut.
o
Siswa memeriksa
kebenaran jawaban bersama denganguru dan siswa secara klasikal (mengomunikasikan).
o
Guru membimbing
siswa mengamati gambar tentang berbagai sumber daya alam daratan dan
perairan.
o
Siswa mengamati
gambar tentang berbagai sumber daya alam daratan dan perairan (mengamati).
o
Yaitu Gunung,
sungai, hutan, padang rumput, pantai, dan laut.
o
Siswa membaca
pertanyaan berkaitan dengan pengamatan gambar (menanya).
o
Siswa menulis
jawaban berkaitan dengan sumber daya alam daratan dan perairan (menalar).
o
Tentang apa saja
yang terdapat di hutan, padang rumput, pantai, sungai,danau, dan laut.
o
Siswa memeriksa
kebenaran jawaban bersama dengan guru dan siswa secara klasikal (mengomunikasikan).
o
Siswa membaca
pertanyaan untuk membantu siswa dalam bercerita (menanya).
o
Siswa
menceritakan pengalamannya yang berkaitan dengan pengalamannya berada pada
suatu lokasi, tentang apa yang dilihat, dengar, cium, sentuh, dan rasakan (mencoba).
o
Siswa
mengomentari cerita yang didengar (mengomunikasikan).
o
Siswa dibagi
menjadi beberapa kelompok
o
Siswa membaca
pertanyaan untuk dijawab secara berkelompok(menanya).
o
Siswa
mendiskusikan jawaban yang dibaca (menalar).
o
Siswa menuliskan
hasil diskusi kelompok dalam sebuah laporan (mencoba).
o
Siswa
mempresentasikan laporan kelompok ke depan kelas (mencoba).
o
Siswa memberi
tanggapan dari jawaban yang diberikan (mengomunikasikan).
o
Siswa
mendiskusikan kebenaran jawaban yang didengar secara klasikal (mengomuni
kasikan).
o
Siswa mengamati
gambar Edo bangun terlambat (mengamati).
o
Siswa menjawab
pertanyaan berkaitan dengan gambar yang diamati. Gambar berkaitan dengan
aturan dari perbuatan Edo (menalar).
o
Siswa menulis
pertanyaan dari gambar yang diamati (menanya).
o
Siswa mengajukan
pertanyaan yang dibuat kepada teman atau gurunya (menanya).
o
Siswa menuliskan
jawaban yang dijawab (mencoba).
o
Siswa membaca
tulisan tentang pengalaman Edo bangun terlambat dengan intonasi dan lafal
yang tepat (mengamati).
o
Siswa menjawab
pertanyaan berkaitan dengan isi teks bacaan tentang pengalaman Edo (menalar).
o
Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan sesuai bacaan.
o
Siswa menuliskan
tugas harian tiap anggota keluarganya ke dalam sebuah tabel (mencoba).
o
Siswa membacakan
tugas yang ditulis (mengomunikasikan).
o
Siswa membaca isi
petunjuk kerja sederhana membuat relief bumi (mengamati).
o
Siswa menyiapkan
bahan dan alat membuat relief bumi (mengomunikasikan).
o
Siswa membuat
relief bumi berdasarkan petunjuk kerja sederhana (mencoba).
o
Siswa mengamati
gambar relief bumi (mengamati).
o
Siswa
memperlihatkan hasil karyanya ke depan kelas (mengomunikasikan).
Kegiatan
Pengayaan
o
Jika siswa sudah
mampu mencatat hasil laporan sederhana tentang hewan di sekitar, maka guru
memberikan latihan lanjutan yaitu mendiskusikan catatan hasil laporan dengan
cara berkelompok dan bergantian.
o
Jika siswa sudah
mampu mengelompokkan berbagai contoh tata tertib, maka guru memberikan
latihan tambahan dan mendiskusikannya dengan teman yang kesulitan mengelompokkan
berbagai contoh tata tertib
o
Jika siswa sudah
mampu membentuk karya kreatif, maka guru memberikan latihan lanjutan berupa
memperagakannya ke depan kelas.
Kegiatan Remedial
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk mencatat hasil laporan sederhana tentang hewan di sekitar,
maka guru memberikan pertanyaan terbimbing dan menuntun sehingga siswa mampu
mencatat hasil laporan sederhana.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan
sila kedua Pancasila, maka guru dapat memberikan tugas kepada siswa yang mampu
untuk membantu kesulitan temannya atau memberikan latihan terbimbing dan penugasan
latihan di rumah.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk membuat karya kreatif, maka guru meminta siswa tersebut
menyelesaikan tugasnya di rumah. Tes tertulis : skor
§ Menulis kekayaan alam di daratan dan perairan
·
Hutan : kayu,
air, tumbuhan, dan hewan.
·
Padang rumput :
rumput, hewan ternak.
·
Pantai : pasir,
pohon kelapa, kepiting, kerang-kerang kecil.
·
Sungai : ikan,
pasir, dan batu.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1.
Teknik Penilaian.
a. Penilaian sikap: Percaya diri dan teliti
b. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor
c. Unjuk kerja: Menulis cerita narasi dan menirukan
gerakan bermain.
2.
Jenis
penilaian: a. Observasi
b. Tertulis,lisan
c
. Praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
INSTRUMEN
PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2.
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : skor
a. Menulis kekayaan
alam di daratan dan perairan
1) Hutan : kayu, air, tumbuhan, dan hewan.
2) Padang rumput : rumput, hewan ternak.
3) Pantai : pasir, pohon kelapa, kepiting, kerang-kerang kecil.
4) Sungai : ikan, pasir, dan batu.
3.
Penilaian Keterampilan
Rubrik Membuat pertanyaan
No
|
|
Terlihat (√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1.
|
Menggunakan
kata tanya yang sesuai
|
|
|
2.
|
Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
|
|
|
3.
|
Kesesuaian
pertanyaan dengan gambar yang
diamati
|
|
|
4.
|
Menggunakan kata tanya yang bervariasi
|
|
|
Rubrik Berdiskusi
mengenai Aturan di Rumah
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Siswa
mampu
memberikan
pendapat
dalam
diskusi
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah.
|
Siswa
cukup
mampu
memberikan
pendapat
dalam
diskusi
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah.
|
Siswa
kurang
mampu
memberikan
pendapat
dalam
diskusi
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah.
|
Siswa
butuh
bimbingan
dalam
memberikan
pendapat
dalam
diskusi
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah.
|
|
Sikap
Toleransi
dan
tanggung
jawab
|
Siswa
menunjukkan
sikap
toleransi
dan
tanggung
jawab
selama
kegiatan
diskusi
berlangsung.
|
Siswa
cukup
menunjukkan
sikap
toleransi
dan
tanggung
jawab
selama
kegiatan
diskusi
berlangsung.
|
Siswa
kurang
menunjukkan
sikap
toleransi
dan
tanggung
jawab
selama
kegiatan
diskusi
berlangsung.
|
Siswa
belum
menunjukkan
sikap
toleransi
dan
tanggung
jawab selama
kegiatan
diskusi
berlangsung.
|
|
Keterampilan
|
Siswa
terampil
dalam
membuat
pertanyaan
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah.
|
Siswa
cukup
terampil
dalam
membuat
pertanyaan
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah.
|
Siswa
kurang
terampil
dalam
membuat
pertanyaan
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah
|
Siswa
belum
terampil
dalam
membuat
pertanyaan
tentang
aturan
yang
berlaku di
rumah.
|
Rubrik Membaca
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Siswa
mampu
membaca
dan
memahami
teks
bacaan
dengan
cermat
|
Siswa
cukup
mampu
membaca
dan
memahami
teks
bacaan
dengan
cermat.
|
Siswa
kurang
mampu
membaca
dan
memahami
teks
bacaan
dengan
cermat.
|
Siswa
belum
mampu
membaca
dan
memahami
teks
bacaan
dengan
cermat.
|
|
Sikap
percaya
diri
|
Siswa
menunjukkan
sikap
percaya
diri
dalam
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
teks bacaan.
|
Siswa
cukup
menunjukkan
sikap
percaya
diri
dalam
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
teks bacaan.
|
Siswa
kurang
menunjukkan
sikap
percaya
diri
dalam
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
teks bacaan.
|
Siswa
belum
menunjukkan
sikap
percaya
diri
dalam
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
teks bacaan
|
|
Keterampilan
|
Siswa
mampu
mengisi
tabel
kegiatan
sesuai
dengan
yang
terjadi
dirumahnya.
|
Siswa
cukup
mampu
mengisi
tabel
kegiatan
sesuai dengan
yang
terjadi
dirumahnya.
|
Siswa
kurang
mampu
mengisi
tabel
kegiatan
sesuai
dengan
yang
terjadi
dirumahnya
|
Siswa
belum
mampu
mengisi
tabel
kegiatan
sesuai
dengan
yang
terjadi
dirumahnya.
|
Rubrik Menulis Tentang Bumi
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Tulisan
siswa
tentang
permukaan
bumi
berdasarkan
pengamatan
gambar
dan
lingkungan
sekitar
yang
pernah
dikunjunginya
jelas
dan
lengkap.
|
Tulisan siswa
tentang
permukaan bumi
berdasarkan
pengamatan
gambar dan
lingkungan
sekitar yang
pernah
dikunjunginya
cukup jelas
dan
lengkap
|
Tulisan
siswa
tentang
permukaan
bumi
berdasarkan
pengamatan
gambar
dan
lingkungan
sekitar
yang
pernah
dikunjunginya
kurang
jelas dan
tidak lengkap
|
Tulisan
siswa
tentang
permukaan
bumi
berdasarkan
pengamatan
gambar
dan
lingkungan
sekitar
yang
pernah
dikunjunginya
tidak
jelas dan
tidak lengkap
|
|
Sikap
Percaya
diri
|
Siswa
menunjukkan
sikap
percaya
diri
dalam
menulis
tentang
permukaan
bumi
berdasarkan
pengamatan
dan
pengalamannya
|
Siswa
menunjukkan
sikap cukup
percaya diri
dalam menulis
tentang
permukaan bumi
berdasarkan
pengamatan
dan
pengalamannya
|
Siswa
menunjukkan
sikap
kurang
percaya
diri
dalam
menulis
tentang
permukaan
bumi
berdasarkan
pengamatan
dan
pengalamannya.
|
Siswa
menunjukkan
sikap
tidak
percaya
diri
dalam
menulis
tentang
permukaan
bumi
berdasarkan
pengamatan
dan
pengalamannya.
|
|
Keterampilan
|
Tulisan
siswa
rapi,
terbaca,
dengan
ejaan
yang
benar dan
menggunakan
bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
|
Tulisan
siswa
cukup
rapi,
terbaca,
terdapat
beberapa
keslahan
ejaan
namun
masih
menggunakan
bahasa
Indonesia
yang
baik dan benar
|
Tulisan siswa
kurang rapi,
kurang terbaca,
dengan terdapat
banyak ejaan
yang salah dan
perlu latihan
lagi dalam
menggunakan
bahasa
Indonesia yang
baik dan benar.
|
Siswa perlu
bimbingan dan
latihan lagi
dalam membuat
tulisan yang
rapi, terbaca,
dengan ejaan
yang benar
serta bahasa
Indonesia yang
baik dan benar.
|
Rubrik Bercerita tentang lingkungan
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Cerita
siswa
lengkap
dan
berkaitan
dengan
salah
satu
daerah
(permukaan
bumi)
yang
pernah
dikunjunginya
|
Cerita siswa
cukup lengkap
dan cukup
berkaitan
dengan salah
satu daerah
(permukaan
bumi) yang
pernah
dikunjunginya.
|
Cerita
siswa
kurang
lengkap
dan
kurang
berkaitan
dengan
salah
satu
daerah
(permukaan
bumi)
yang
pernah
dikunjunginya
|
Siswa
perlu
bimbingan
lagi
dalam
bercerita
tentang
salah
satu
daerah
(permukaan
bumi)
yang
pernah
dikunjunginya
|
|
Sikap
rasa
ingin
tahu dan
percaya diri
|
Siswa
menunjukkan
sikap
antusias
dan
percaya diri
dalam
bercerita
|
Siswa
menunjukkan
sikap
cukup
antusias
dan
percaya
diri
dalam bercerita
|
Siswa
menunjukkan
sikap
kurang
antusias
dan
percaya
diri
dalam
bercerita
|
Siswa belum
mampu
menunjukkan
sikap antusias
dan percaya diri
dalam bercerita.
|
|
Keterampilan
|
Siswa
mampu
menceritakan
pengalaman
yang
mengesankan
dengan
suara
yang
jelas
dan tidak
menggumam.
|
Siswa
cukup
mampu
menceritakan
pengalaman
yang
mengesankan
dengan
suara
yang
jelas dan
namun
sedikit
menggumam
|
Siswa kurang
mampu
menceritakan
pengalaman
yang
mengesankan
dengan suara
yang jelas
dan tidak
menggumam
|
Siswa masih
perlu bimbingan
lagi dalam
menceritakan
sebuah
pengalamannya
dengan jelas
|
Rubrik Berkreasi
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Siswa
memahami
bentuk
relief
bumi
dengan
segala
bentuk
alam dan
warnanya
|
Siswa
cukup
memahami
bentuk
relief
bumi
dengan
segala
bentuk
alam dan
warnanya
|
Siswa
kurang
memahami
bentuk
relief
bumi
dengan
segala
bentuk
alam
dan
warnanya.
|
Siswa tidak
memahami
bentuk relief
bumi dengan
segala bentuk
alam dan
warnanya
|
|
Sikap
rasa
ingin
tahu dan
tanggung
jawab
|
Siswa
antusias
dalam
menyelesaikan
tugas
dengan
sikap
tanggung
jawab.
|
Siswa cukup
antusias dalam
menyelesaikan
tugas dengan
sikap cukup
tanggung jawab
|
Siswa
kurang
antusias
dalam
menyelesaikan
tugas
dengan
sikap
kurang
tanggung
jawab
|
Siswa tidak
antusias dalam
menyelesaikan
tugas dengan
sikap tidak
tanggung jawab
|
|
Keterampilan
|
Hasil
kreasi
siswa
sangat
kreatif
dan
menarik
dengan
warna
yang
sesuai.
|
Hasil
kreasi
siswa
cukup
kreatif
dan
menarik
dengan
warna
yang
cukup sesuai.
|
Hasil
kreasi
siswa
kurang
kreatif
dan
kurang
menarik
dengan
warna
yang
kurang
sesuai
|
Hasil kreasi
siswa tidak
kreatif dan tidak
menarik dengan
warna yang
tidak sesuai.
|
F. Sumber
dan Media
1. Gambar
gunung berapi meletus
2. Gambar
berbagai aktivitas Edo di pagi hari
3. Gambar
berbagai kegiatan Edo berkaitan dengan aktivitas mengukur panjang berbagai benda
4. Gambar
hasil kreasi membuat relief gunung berapi
Mengetahui, Tijue,
12 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue
Guru Kelas II,
PARIANTI, S.Pd YUSLINA, S.Pd
NIP. 19690318 199504 2 001 NIP. 19611124
198309 2 001
Lembar
Kerja Siswa
(LKS)
Bumi kita
mengandung kekayaan alam.
Tuliskan kekayaan alam yang terdapat di
daerah berikut.
Isilah table berikut:
Hutan
|
Padang rumput
|
Pantai
|
Sungai
|
Danau
|
Laut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment