RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 6 :
Indahnya Negeriku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Indahnya Peninggalan Sejarah/ 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan
sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional,
2.4 Memiliki
perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu- Buddha di Indonesia melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia
3.4 Menggali
informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
3.4.1 Menemukan
informasi khusus dari teks tentang candi Borobudur melalui kegiatan membaca dan
mengidentifikasi gagasan utama pada setiap paragraf.
4.4 Menyajikan teks
cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam
teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4.1 Menuliskan ringkasan
cerita tentang candi Borobudur.
b) Matematika
1.1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
3.14 Menentukan
hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling
persegi panjang
3.14.1 Menghitung
luas persegi dan persegi panjang dari pola geometri hasil kreasinya melalui kegiatan
eksplorasi.
4.9 Mengembangkan,
dan membuat berbagai pola numerik dan geometris
4.9.1 Berkreasi
membuat pola geometri melalui kegiatan eksplorasi.
c) SBdP
1.1 Mengagumi ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan
2.1 Menunjukkan
sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
2.3 Menunjukkan
rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan
ide dalam berkarya seni
3.4 Mengetahui
berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
3.4.1 Menjelaskan
melalui tulisan alur cara pengolahan membuat kerajinan gerabah.
4.4 Membentuk karya
seni tiga dimensi dari bahan alam
4.4.1 Membentuk
satu model tiga dimensi menggunakan tanah liat (gerabah), kemudian mendekorasinya.
.
C. Deskripsi
Materi
Pembelajaran :
o
Menemukan informasi
khusus tentang peninggalan di masa Buddha
o
Membentuk model tiga
dimensi dari tanah liat
o
Menciptakan pola
geometris menggunakan bangun persegi, persegi panjang, dan menghitung luas dan
kelilingnya.
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Negeriku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Siswa membaca teks Candi Borobudur Akhirnya
Diakui Guinness World of Records, kemudian menentukan gagasan
utama pada setiap paragrafnya.
o
Siswa mengerjakan
2 soal hitungan pola geometri dari bentuk dasar persegi, dan persegi panjang
o
Siswa membuat
gerabah dari tanah liat.
o
Siswa menuliskan
materi yang telah dipelajari hari ini, perasaan mereka memiliki peninggalan bersejarah
yang dikenal di seluruh dunia, serta yang akan mereka lakukan untuk menjaga
peninggalan bersejarah tersebut.
Contoh jawaban
yang diharapkan:
o
Hari ini aku
belajar tentang candi Borobudur yang tercatat dalam rekor dunia sebagai sebagi
candi terbesar di dunia. Perasaanku senang karena mengetahui ternyata kita mempunyai
nenek moyang yang hebat yang berhasil membuat candi yang megah dengan
teknologi yang sederhana. Aku harus bangga dan ikut menjaga keindahan dan
kebersihan candi saat melakukan kunjungan ke sana.
o
Aku belajar
membuat pola geometri dan menghitung luasnya dan membuat gerabah menggunakan
tanah liat.
Pengayaan
o
Siswa menuliskan
kata-kata yang dicetak miring pada bacaan:
o
“Candi Borobudur
Akhirnya Diakui Guinness World of Records” mencari arti kata-kata
tersebut di kamus, kemudian membuat masing-masing satu contoh kalimat
menggunakan kata-kata tersebut!
Remedial
o
(Kegiatan
remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep).
o
Bagi siswa yang
belum mahir menemukan gagasan utama, bisa diberikan kembali latihan menentukan
gagasan utama dalam paragraf-paragraf pendek.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay
(uraian).
Penilaian
1.
Daftar
Periksa Bahasa Indonesia tulisan siswa: Tempat Wisata di Daerahku
No
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
||
Ya
|
Tidak
|
|||
1
|
Membentuk
tanah liat secara mandiri
|
|
|
|
2
|
Bentuk
gerabah secara proporsional
|
|
|
|
3
|
Pengecatan
dilakukan secara mandiri
|
|
|
|
4
|
Pengecatan
bentuk gambar rapi dan penuh, atau memperlihatkan satu pola yang jelas dan
rapi.
|
|
|
|
5
|
Mengerjakan
dengan tekun
|
|
|
2. Tabel tugas
rumah: informasi tambahan tentang candi-candi peninggalan Hindu-
3. Buddha
lainnya, diperiksa kebenarannya dan diberi skor.
4. Tabel tugas
siswa mencari arti kata dan membuat kalimat, diperiksa kebenarannya dan diberi
skor.
5. Penilaian
sikap (rasa ingin tahu).
(Contoh terlampir di halaman 151 Buku Guru)..
F. Sumber dan Media
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Foto candi Borobudur dan berbagai candi peninggalan masa Hindu-Buddha yang ada di Indonesia.
- Pargraf-paragraf pendek untuk latihan tambahan menentukan gagasan utama.
- Koran, majalah, media elektronik untuk mencari informasi tambahan mengenai candi-candi peninggalan kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia.
- Tanah liat, kuas, dan cat air/cat minyak.
- Alat tulis: pensil warna dan spidol warna untuk pola geometri..
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
PARIANTI, S.Pd
MALAROSTINA, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19740605 200801 2 001
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
Tentukan kalimat utama dan gagasan utama dari setiap
paragraf dari teks bacaan pada bukumu dalam
tabel berikut!
Paragraf
|
Kalimat
Utama
|
Gagasan
Utama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment