RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ II
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Membangun Masyarakat Sehat / 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a)
Bahasa
Indonesia
1.1 Meresapi makna
anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai sarana
yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan
1.2 Meresapi makna
anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri khusus makhluk hidup,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya
2.1 Memiliki
kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan investigasi tentang cirri khusus makhluk hidup dan lingkungan,
serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1 Menjelaskan
hasil pengamatan tentang senam lantai
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup
dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1 Menulis
laporan berdasarkan pengamatan tentang senam lantai
b)
PJOK
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada
sang Pencipta
2.4 Menunjukkan
kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
2.5 Toleransi dan
mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan
2.6 Disiplin selama
melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Menerima
kekalahan dan kemenangan dalam permainan
3.6 Memahami konsep
rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan konsisten, tepat dan kontrol
yang baik dalam aktivitas senam
3.6.1 Menjelaskan
tiga gerak dasar senam lantai
4.6 Mempraktikkan
rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan konsisten, tepat dan kontrol
yang baik dalam aktivitas senam
4.6.1 Mempraktikkan
tiga gerak dasar senam lantai
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Mempraktikkan keterampilan dasar senam lantai
- Menulis laporan berdasarkan pengamatan
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Menuju Masyarakat
Sehat”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru menyampaikan:
o
Hari ini akan dilakukan pengambilan nilai praktik untuk
ketiga keterampilan dasar senam.
o
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rubrik
penilaian.
o
Pada pengambilan ulangan praktik ini, siswa akan
diuji secara berpasangan.
o
Ketika siswa melakukan praktik, siswa yang lain (pasangan)
bertugas mengamati dan membuat catatan.
o
Catatan tersebut akan digunakan sebagai bahan untuk
menulis teks laporan.
o
Siswa
menulis teks laporan berdasarkan pengamatan ketika melaksanakan praktik senam
lantai.
o
Siswa
menceritakan pengalaman mereka tentang kerja sama menerapkan Pola
o
Hidup
bersih dan Sehat di lingkungan keluarga mereka.
o
Untuk
mengevaluasi pemahaman siswa tentang materi yang telah dipelajari selama satu
minggu, siswa mengerjakan soal-soal yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa
melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
o
Guru
dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat
pada lampiran 1, halaman 165, Buku Guru.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
1. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik laporan
No
|
Aspek yang di nilai
|
Pertanyaan
Pemandu
|
Skor
|
|
||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Isi dan
data
pendukung
|
Apakah
isi laporan dan data
pendukung
sesuai dengan
tujuan yang
ditetapkan?
|
|
|
|
|
2
|
Keterbacaan laporan
|
Apakah
laporan mudah
dibaca dipahami?
|
|
|
|
|
3
|
Bahasa
dan struktur
kalimat
|
Apakah
menggunakan
kosakata
baku dan struktur
kalimat
yang tepat?
|
|
|
|
|
4
|
Keakuratan
data
dengan
data yang
sebenarnya
|
Apakah
data pada
laporan
sesuai dengan
data
sebenarnya?
Apakah
laporan berisi
fakta
yang diamati bukan
pendapat
penulis?
|
|
|
|
|
5
|
Ketepatan
ejaan dan
tanda
baca
|
Apakah
penggunaan
ejaan/tanda
baca pada
semua
tulisan benar?
|
|
|
|
|
2.
IPA dinilai dengan
rubrik
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pemahaman
Konsep
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
pendukung
dan
menyampaikan
pemahaman
inti
dari
konsep yang
sedang
dipelajari
dengan benar
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
pendukung
namun
perlu
bantuan
saat
menyampaikan
pemahaman
inti
dari
konsep yang
yang
sedang
dipelajari
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
yang
terbatas
dan
penyampaian
pemahaman
inti dari
konsep
tidak jelas
|
Perlu
bimbingan
saat
menyampaikan
bukti dan
pemahaman
inti dari
konsep
yang dipelajari
|
Komunikasi
|
Informasi
disampaikan
dengan
jelas,
obyektif
dengan
didukung
data
penunjang
|
Informasi
disampaikan
dengan
jelas
dan
didukung
sebagian
data
penunjang
|
Informasi
disampaikan
dengan
jelas
namun
hanya
didukung
sebagian
kecil
data penunjang
|
Informasi
disampaikan
dengan kurang
jelas dan
tanpa
data penunjang
|
Prosedur
dan
strategi
|
Seluruh
data
dicatat
dan
disajikan
secara
sistematis,
runtut,
dan
mandiri
|
Seluruh
data
dicatat
dan
disajikan
secara
sistematis
dan
runtut,
namun
masih
membutuhkan
bimbingan
|
Sebagian
besar
data dicatat,
secara
sistematis
setelah
mendapat
bantuan guru
|
Sebagian
kecil
data
dicatat dan
tidak sistematis
|
3. IPS dinilai dengan daftar periksa.
No
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
||
SB
|
B
|
C
|
K
|
||
1
|
Siswa
mampu menjelaskan
kaitan
antara interaksi
manusia
dengan lingkungan
alam
|
|
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menyebutkan
3 contoh
sikap baik yang
dilakukan
manusia sehingga
memberi
pengaruh positif
terhadap lingkungan
|
|
|
|
|
3
|
Siswa
mampu menyebutkan
3 contoh
sikap yang
tidak
baik yang dilakukan
manusia
sehingga
menimbulkan
pengaruh
yang
tidak baik terhadap
lingkungan
|
|
|
|
|
Catatan:
SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
4. Penilaian sikap
(disiplin, kerja sama)
(Penilaian sikap Terlampir)
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
Matras untuk senam lantai
Mengetahui, Beureunuen,
……….…., 2016
Kepala SD Negeri
3 Beureunuen Guru Kelas VI,
CHAIRUNNISA, S.Pd BACHTIAR, S.Pd
NIP.19700312 199402 2 002 NIP. 19800611
200504 1 001
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Setelah melakukan
wawancara, berdiskusi, dan membaca teks. Siswa menjawa pertanyaan berikut.
1.
Apa hubungan
sebab-akibat antara kesehatan masyarakat dan perilaku hidup sehat? Siswa
menulis jawabannya dengan mencantumkan kegiatan secara detail dan manfaatnya
pada diagram berikut.
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
2.
Mengapa kita perlu mengetahui campuran dan larutan yang terdapat pada makanan
dan minuman sebelum mengonsumsinya?
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment