RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Aku dan Cita-citaku/ 3
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
3.5 Memahami
konsep kombinasi pola gerak
dasar dominan statis dan dinamis
untuk membentuk keterampilan/
teknik dasar senam (seperti:
handstand, kayang, meroda,
dsb).
3.5.1 Melakukan
gerakan sikap lilin
4.5 Mempraktikkan
kombinasi pola gerak dasar
dominan statis dan dinamis
untuk membentuk keterampilan/
teknik dasar senam (seperti:
handstand, kayang, meroda,
dsb).
4.5.1 Melakukan
gerakan kayang
4.5.2 Melakukan
gerakan berguling depan dan belakang
b) Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat, dan teliti, jujur, tertib, dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3.15 Mengenal
sifat dari garis parallel
3.15.1 Menjelaskan
tentang garis paralel, dan
berpotongan.
3.15.2 Membedakan
garis paralel, dan berpotongan.
c) IPS
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4 Memahami
kehidupan manusia dalam
kelembagaan sosial, ekonomi,
pendidikan, dan budaya di
masyarakat sekitar
3.4.1 Menceritakan
sebuah kelembagaan sosial yang ada di masyarakat
4.4 Mendeskripsikan
kehidupan manusia
dalam kelembagaan sosial,
pendidikan, ekonomi, dan budaya di
masyarakat sekitar
4.4.1 Menjelaskan
peranan kelembagaan sosial di lingkungan masyarakat
d) PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.2 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami
hak dan kewajiban sebagai
warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah, sekolah dan masyarakat.
3.2.1 Mendeskripsikan
salah satu hak yang
seharusnya didapat sebagai warga
negara
4.2 Melaksanakan
kewajiban sebagai warga di
lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat.
4.2.1 Mendeskripsikan
salah satu kewajiban
yang seharusnya dilakukan
sebagai warga negara untuk
melestarikan alam
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Mengenal konsep garis paralel, tegak lurus, dan berpotongan
- Menganalisis kondisi lingkungan
- Mengenal lembaga sosial
- Melakukan aktivitas kebugaran jasmani
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Siswa
memberikan pendapat tentang prestasi yang diperoleh pesenam Dinda Defriana
o Siswa melakukan kegiatan olahraga senam
lantai. Kegiatan diawali dengan membaca doa.
o Guru dapat memulai pelajaran dengan
bercerita tentang seseorang yang bercita-cita sebagai pesenam lantai.
o Siswa berlatih melakukan gerakan senam
lantai dengan bimbingan guru dan melihat peragaan dari guru.
o Apabila kegiatan ini tidak dapat dilakukan
dalam 1 kali pertemuan, guru dapat melakukannya dalam 2 kali pertemuan pada hari yang berbeda.
o Siswa mengamati gambar untuk menemukan
sifat-sifat jenis garis (paralel dan berpotongan)
o Siswa membuat kesimpulan dari konsep garis
paralel dan berpotongan.
Pengertian
garis
o Garis adalah komponen pembentuk
bangun datar dan bangun ruang
dalam matematika. Garis selalu digambarkan sebagai garis lurus yang kedua ujungnya
memiliki anak panah.
o Nama garis yang melalui dua titik
A dan B sebagai “garis AB”.
o Berkepala dua panah di atas garis
menandakan AB melalui titik A
dan B.
o Siswa mengamati gambar. Dorong siswa untuk
dapat mengamati gambar dengan sangat detail. Kegiatan ini dapat dilakukan secara individu ataupun
berpasangan.
o Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
ada di buku siswa.
o Guru mendorong siswa untuk aktif memberikan
pendapat saat berdiskusi menemukan jawaban dari pertanyaan yang ada.
o Guru mengonfirmasi jawaban siswa dan
menanyakan hal-hal lain yang ingin diketahui lebih lanjut kepada siswa
o Siswa membaca bacaan tentang salah satu
lembaga di bidang sosial. Kaitkan materi dengan tema, yaitu cita-cita.
o Siswa diminta untuk berpendapat tentang
contoh cita-cita yang berhubungan dengan bidang sosial.
o Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku
(sebagai bahan bacaan guru tentang
o WALHI, guru dapat membacanya pada halaman
45).
o Siswa diminta untuk berdiskusi tentang hak
dan kewajiban warga negara terhadap lingkungan tempat tinggalnya.
o Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o Kegiatan mengenal lembaga sosial dapat
dilakukan juga dengan melakukan kunjungan langsung ke salah satu lembaga sosial yang
dekat dengan lingkungan sekolah. Siswa dapat melakukan wawancara langsung dengan pengurus/anggota dari
lembaga itu.
o Setelah kegiatan, siswa dapat membuat
jurnal/catatan tentang hal-hal apa saja yang dipelajari dari kunjungan tersebut.
Remedial
o (Kegiatan remedial diberikan kepada siswa
yang belum tuntas dalam menguasai konsep)
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1.
Daftar Periksa Matematika
No
|
Keterangan
|
Pencapaian
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Menentukan
garis paralel dengan benar
|
|
|
2
|
Menentukan
garis berpotongan dengan benar
|
|
|
3
|
Menuliskan
kesimpulan tentang sifat garis paralel
|
|
|
2.
Daftar Periksa IPS
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
Menjelaskan perubahan kenampakan
hutan secara
lengkap
|
|
|
Menjelaskan dampak negatif dari
perubahan akibat
kenampakan hutan
|
|
|
Memberikan pendapat tentang
kenampakan hutan
yang
terjadi
|
|
|
Memberikan ide perbaikan
kenampakan hutan
|
|
|
3.
Daftar Periksa PPKn
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Menjelaskan
tentang salah satu lembaga sosial (WALHI)
|
|
|
2
|
Memberikan ide tentang kegiatan
yang dapat dilakukan di lingkungan
masyarakat
|
|
|
3
|
Memberikan ide untuk pengembangan
lembaga sosial
|
|
|
4
|
Menyebutkan salah satu contoh
lembaga sosial yang ada di daerah
tempat tinggal
|
|
|
5
|
Menyebutkan kewajiban masyarakat
terhadap lingkungan tempat tinggalnya
|
|
|
6
|
Menyebutkan hak masyarakat
terhadap lingkungan tempat tinggalnya
|
|
|
4. Penilaian sikap (cinta
lingkungan, menghargai, peduli).
Contoh terlampir di halaman 151.
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Matras, gambar-gambar gerakan senam
Mengetahui, Tijue,
30 Januari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Berikan Pendapatmu tentang prestasi Dinda!
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment