RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Aku dan Cita-citaku/ 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.2 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami
hak dan kewajiban sebagai
warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah, sekolah dan masyarakat
3.2.1 Menuliskan
kewajiban sebagai seorang
pelajar
3.3 Memahami
manfaat keberagaman karakteristik
individu di rumah, sekolah dan
masyarakat
3.3.1 Membuat
rencana untuk melaksanakan
kewajiban sebagai pelajar
4.2 Melaksanakan
kewajiban sebagai warga di
lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
4.2.1 Menjelaskan
manfaat kerja sama dengan
teman
4.3 Bekerjasama
dengan teman dalam
keberagaman di lingkungan rumah,
sekolah, dan masyarakat
4.3.1 Mengaplikasikan
konsep kerja Sama
b) Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan
teks instruksi tentang pemeliharaan
pancaindera serta penggunaan
alat teknologi modern dan
tradisional dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
3.2.1 Mempraktikkan
teks instruksi
4.2 Menerangkan
dan mempraktikkan teks
arahan/petunjuk tentang pemeliharaan
pancaindera serta penggunaan
alat teknologi modern dan
tradisional dengan bantuan guru dan
teman dalam secara mandiri
dalam teks bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.2.1 Menceritakan
kembali teks instruksi
c) Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat, dan teliti, jujur, tertib, dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3.15 Mengenal
sifat dari garis paralel
3.15.1 Mengidentifikasi
garis paralel pada gambar
4.9 Mengembangkan,
dan membuat berbagai
pola numerik dan geometris
4.9.1 Mengenal
konsep pola geometri
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Membuat refleksi sikap belajar
- Membuat kartu ucapan
- Mengamati garis paralel, tegak lurus dan berpotongan pada bangun datar dan bangun ruang
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Siswa mengamati berbagai bentuk bangun pada corak batik yang ditemukan. Saat
kegiatan mengamati, guru mendorong siswa untuk melakukan pengamatan dengan saksama. Giring siswa pada tema cita-cita agar menjadi
seorang pelajar yang teliti
o Siswa diminta memerhatikan berbagai bentuk
motif kain batik berdasarkan buku siswa.
o Mereka akan menuliskan pasangan-pasangan
garis sejajar yang dapat ditemukan.
o Mereka akan menuliskan bangun-bangun
persegi pada gambar tersebut.
o Siswa menghubungkan titik tengah dari
bangun tadi.
o Siswa bereksplorasi dengan membuat bangun
persegi sebanyak mungkin.
o Siswa melakukan refleksi yang diawali
dengan menuliskan minimal 8 kebiasaan baik yang perlu dimiliki sebagai seorang pelajar
di sekolah dan di rumah dan mendiskusikan dengan teman lain di kelas.
o Siswa membuat penilaian diri tentang
hal-hal yang sudah dan belum dilakukan sebagai seorang pelajar.
o Siswa menuliskan refleksi dan rencana untuk
mengembangkan diri dengan lebih baik
o Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap
kelompok terdiri atas 9 orang siswa.
o Setiap kelompok akan membuat instruksi cara
membuat kartu ucapan selamat atas telah diraih suatu prestasi (contoh: naik kelas, memenangkan
lomba).
o Setiap anggota melakukan kegiatan sesuai
dengan instruksi yang diberikan kepada anggota masing-masing.
o Guru mengingatkan siswa untuk mematuhi
instruksi yang ada dan tidak melakukan kegiatan yang bukan menjadi tugasnya.
o Selama kegiatan, guru berkeliling mengecek
kelengkapan dan kesesuaian instruksi yang ada. Jika terjadi kesalahan, minta kelompok tersebut kembali
lagi pada instruksi awal untuk memperbaikinya.
o Siswa menuliskan pengalaman bekerja sama
mebuat kartu pada kegiatan sebelumnya.
o Guru dapat memberikan pertanyaan pendukung
seperti:
o Apa yang kamu rasakan saat bekerja sama
dengan temanmu itu?
o Apakah setiap temanmu melakukan pekerjaan
yang sama?
o Apakah setiap orang mempunyai kewajiban
untuk mengerjakan tugasnya dengan baik?
o Hal apa saja yang dapat kamu pelajari dari
kegiatan itu?
o Guru mendorong dan memberi kesempatan siswa
untuk bertanya tentang hal-hal yang ingin siswa ketahui lebih lanjut.
o Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku.
o Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o Kegiatan mengamati pola geometri dapat
dilakukan dengan melakukan pengamatan untuk menemukan gambar di sekitar sekolah yang memiliki pola
geometri.
o Kegiatan lainnya yaitu dengan meminta siswa
untuk membawa gambar/kain/benda lain yang memiliki pola geometri.
Remedial
o (Kegiatan remedial diberikan kepada siswa
yang belum tuntas dalam menguasai konsep)
o Bila siswa ada yang belum memahami sifat
garis paralel, dapat diberikan tambahan waktu belajar pada saat pulang sekolah atau disesuaikan dengan
waktu luang yang ada di tiap sekolah.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar
Periksa PPKn
Kriteria
|
Sudah Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Menuliskan 8 kebiasaan baik sebagai
seorang pelajar
|
||
Menuliskan refleksi sikap diri
|
||
Membuat
rencana perbaikan
|
2.
Daftar Periksa Bahasa Indonesia dan PPKn
Kriteria
|
Sudah Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Melakukan kegiatan sesuai instruksi
|
||
Melakukan kegiatan tepat waktu
|
||
Bekerja
sama
|
3.
Matematika
Kriteria
|
Sudah Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Menemukan pasangan garis sejajar
|
||
Menemukan bangun persegi yang diminta
|
||
Menyimpulkan tentang pola geometri
|
||
Menemukan pola geometri pada gambar
|
5. Penilaian sikap (cinta
lingkungan, menghargai, peduli).
Contoh terlampir di halaman 151.
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Kardus bekas dengan berbagai bentuk
Mengetahui, Tijue,
2 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Tuliskan paling sedikit 8 kebiasaan baik
yang perlu dimiliki oleh seorang pelajar.
Diskusikan dengan temanmu!
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment