RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Aku dan Cita-citaku/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan
2.3 Menunjukkan perilaku Mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni
3.4 Mengenal
karya dua dan tiga
dimensi berdasaarkan pengamatan
3.4.1 Mengenal
karya tiga dimensi
4.4 Membentuk
karya seni tiga dimensi dari bahan
alam
4.4.1 Membuat
sebuah karya tiga Dimensi
b) Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan
teks instruksi tentang pemeliharaan
pancaindera serta penggunaan
alat teknologi modern dan
tradisional dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
3.2.1 Mempraktikkan
teks instruksi
4.4 Menerangkan
dan mempraktikkan teks
arahan/petunjuk tentang pemeliharaan
pancaindera serta penggunaan
alat teknologi modern dan
tradisional dengan bantuan guru dan
teman dalam secara mandiri
dalam teks bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.4.1 Menceritakan
kembali teks instruksi
c) Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat, dan teliti, jujur, tertib, dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3.15 Mengenal
sifat dari garis paralel
3.15.1 Mengaplikasikan
garis paralel, berpotongan
dan tegak lurus
d) Evaluasi
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Berkreasi membuat boneka diri Analisis garis paralel, garis tegak lurus, dan garis berpotongan
- Membuat karangan
- Evaluasi
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Siswa mengamati cara pembuatan boneka diri
yang didemontrasikan
oleh guru.
o Siswa membuat boneka diri sesuai kreasi
dirinya
o Siswa menuliskan cara membuat boneka diri
secara runtut.
o Dalam tulisannya siswa juga menuliskan
perasaannya saat kegiatan membuat boneka diri.
o Siswa mengerjakan evaluasi.
o Selama kegiatan evaluasi, guru memberikan
waktu kepada siswa untuk mengerjakan secara mandiri selama kurang lebih 1 jam.
o Setelah itu, guru berdiskusi dengan siswa
untuk membahas soal evaluasi. Bagi siswa yang belum dapat mengerjakan sebagian besar
soal dengan benar, dicatat oleh guru dan dikomunikasikan kepada orang tua. Guru juga akan membuat
program khusus agar siswa dapat meningkatkan pemahaman tentang materi belajar 1
minggu ini.
o Dalam
kegiatan evaluasi siswa diminta untuk:
o Membuat
sebuah denah lokasi yang di dalamnya terdapat:
o Bentuk
garis paralel
o Bentuk
garis perpotongan
o Membuat
sebuah aturan yang isinya tentang hak dan kewajiban dalam pemakaian kendaraan di jalan raya tersebut.
o Menulis
sebuah karangan dengan tema “Jika aku menjadi seorang presiden Republik
o Indonesia”.
Dalam cerita yang dibuatnya harus terdapat cerita yang menunjukkan perilaku masyarakat yang
mengamalkan setiap sila dalam Pancasila.
o Siswa
mengelompokkan sumber daya alam hayati dan nonhayati dan memberikan alasan setiap jawaban.
o Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku.
o Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
o Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku.
o Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o
---
Remedial
o (Kegiatan remedial diberikan kepada siswa
yang belum tuntas dalam menguasai konsep)
o Bila siswa ada yang belum memahami materi
dapat diberikan tambahan waktu belajar pada saat pulang sekolah/disesuaikan dengan waktu luang yang ada
ditiap sekolah.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar Periksa SBdP
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Melakukan
kegiatan sesuai instruksi
|
||
2
|
Melakukan
kegiatan tepat waktu
|
||
3
|
Bekerja
sama
|
2. Daftar
Periksa Matematika
Kriteria
|
Sudah Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Menemukan
semua garis paralel
|
||
Menemukan semua garis berpotongan
|
||
Menemukan
semua garis tegak lurus
|
3. Rubrik
Bahasa Indonesia
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu berlatih
lagi
|
Isi
|
Keseluruhan isi
cerita yang ditulis terdapat hal-hal yang
diminta.
|
Sebagian besar
isi cerita yang
ditulis terdapat
hal-hal yang diminta.
|
Sebagian isi
cerita yang
ditulis terdapat
hal-hal yang diminta
|
Sebagian kecil isi cerita yang ditulis terdapat
hal-hal yang diminta.
|
Tata
Bahasa
|
Keseluruhan isi
cerita sudah
mengaplikasikan
penggunaan
huruf besar dan
huruf kecil, tanda
koma, dan kata
sambung dengan
semua
benar
|
Sebagian besar
isi cerita sudah
mengaplikasikan
penggunaan
huruf besar
dan huruf
kecil, tanda
koma, dan
kata sambung
dengan semua
benar.
|
Sebagian isi
cerita sudah
mengaplikasikan
penggunaan
huruf besar
dan huruf
kecil, tanda
koma, dan
kata sambung
dengan semua
benar.
|
Sebagian kecil
isi cerita sudah
mengaplikasikan
penggunaan
huruf besar dan
huruf kecil, tanda koma, dan kata sambung
dengan
semua
benar.
|
Kosakata
|
Seluruh cerita
menggunakan
kosakata
baku
|
Sebagian
besar cerita
menggunakan
kosakata baku.
|
Sebagian cerita
menggunakan
kosakata
baku
|
Sebagian
kecil cerita
menggunakan
kosakata
baku.
|
Sikap
|
Dapat
menyelesaikan
pekerjaan sesuai
dengan waktu
yang ditentukan
dan
mandiri
|
Dapat
menyelesaikan
pekerjaan sesuai
dengan waktu
yang ditentukan
namun masih
masih sedikit
mendapat
bantuan guru
|
Dapat
menyelesaikan
pekerjaan
dengan mandiri
namun perlu
waktu
lebih.
|
Belum dapat
menyelesaikan
pekerjaan
sesuai dengan
waktu yang
ditentukan dan
belum
mandiri.
|
4. Penilaian sikap (cinta
lingkungan, menghargai, peduli).
Contoh terlampir di halaman 151.
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Botol bekas, pasir/batu kerikil,
karton bekas, tisu/koran bekas, lem cair, kuas, spidol, cat
Mengetahui, Tijue,
3 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004Evaluasi
1.
Setelah kita membahas garis paralel,
saatnya kamu menggambar garis parallel dan garis berpotongan. Beri tanda (√) pada gambar yang memiliki garis parallel dan tanda
(X) pada gambar yang memiliki garis berpotongan.
2.
Buatlah sebuah denah lokasi yang di
dalamnya terdapat:
....................................................................................................................................................
a.
garis paralel
b.
garis perpotongan
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
3.
Buatlah sebuah aturan yang isinya tentang
hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
MEDIA
TEMA 7 KELAS 4 SUB 1 PB 1
TEMA 7 KELAS 4 SUB 1 PB 2
TEMA 7 KELAS 4 SUB 1 PB 3
TEMA 7 KELAS 4 SUB 1 PB 4
TEMA 7 KELAS 4 SUB 1 PB 5
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment