RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Hebatnya Cita-citaku/ 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Matematika
1.1 Menerima,menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang berbentuk pengalaman belajar
3.11 Menemukan bangun segibanyak beraturan
maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan
3.11.1
Mengidentifikasi bangun segi banyak pada pola pengubinan jaring-jaring kubus
4.11 Mengurai dan
menyusun kembali jaring-jaring bangun ruang sederhana
4.11.1 Menggambar
model jaringjaring kubus dari bangun ruang
yang sudah ada
b) Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan social
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.4.1 Membuat pertanyaan-pertanyaan
tentang isi teks
4.4 Menyajikan teks
cerita petualang an tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri
dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.4.1 Menceritakan
kembali teks bacaan secara lisan dengan menggunakan kata-katanya sendiri
c) IPS
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.2 Menjalankan ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
3.5.1
Mengidentifikasi manfaat suatu cita-cita terhadap lingkungan alam, sosial, dan
budaya
4.5 Menceritakan
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
4.5.1 Menuliskan
manfaat suatu cita-cita terhadap masyarakat, lingkungan alam dan budaya
.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Eksplorasi jaring-jaring bangun ruang
- Menggali informasi suatu cita-cita
- Mengulas informasi bacaan mengenai suatu cita-cita
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca
teks pengantar mengenai kehebatan hasil rancangan arsitek.
o
Siswa akan
menghubungkan manfaat arsitek terhadap lingkungan lewat rancangan bangunan
waduk. Siswa diminta memberikan contoh lainnya, misalnya taman kota.
o
Siswa akan
menghubungkan manfaat arsitek terhadap masyarakat lewat rancangan bangunan
jembatan. Siswa diminta memberikan contoh lainnya, misalnya rumah,gedung, dan
tempat ibadah.
o
Siswa akan
menghubungkan manfaat arsitek terhadap budaya lewat rancangan bangunan candi.
Siswa diminta memberikan contoh lainnya, misalnya museum dan monumen.
o
Guru mengajukan
pertanyaan berikut kepada siswa:
o
Sebutkan 3
informasi apa yang kamu dapat dari bacaan di atas?
o
Apa saja yang
membuat arsitek hebat?
o
Apa saja manfaat
arsitek bagi masyarakat?
o
Siswa akan
membaca teks mengenai beberapa contoh rumah antigempa yang ada di Indonesia.
Dari kegiatan ini siswa akan menghubungkan manfaat arsitek terhadap masyarakat
lewat rancangan bangunan rumah antigempa. Siswa diminta memberikan contoh
lainnya, seperti rumah joglo dan rumah panggung.
o
Siswa diminta
menggarisbawahi kata-kata atau kalimat penting untuk memudahkannya mencari
informasi.
o
Siswa diminta
bertanya jika ada kosakata yang sulit untuk dipahami maknanya
o
Siswa akan
membuat 5 pertanyaan berdasarkan bacaan yang mereka baca.
Contoh:
o
Mengapa rumah
dome dikatakan antigempa?
o
Apa bahan yang
digunakan untuk membuat rumah di Kampung Naga tahan gempa?
o
Mengapa rumah
gadang tahan gempa?
o
Siswa
menceritakan kembali teks bacaan dari buku secara lisan kepada temanya yang
lain dengan menggunakan kata-kata sendiri. Guru mengingatkan mereka untuk menggunakan
kosakata baku.
o
Ketika siswa bercerita, guru berkeliling mengamati
proses dan membuat catatan tentang proses dan hasil cerita.
o
Guru memberikan motivasi dan saran apabila
diperlukan untuk memotivasi siswa agar lebih banyak bercerita atau menjadi pendengar
yang aktif ketika pasangan mereka sedang bercerita.
o
Siswa juga diharapkan saling mempertanyakan
deskripsi yang disampaikan oleh pasangan mereka.
o
Siswa akan diingatkan kembali mengenai penggunaan
maket oleh seorang arsitek.
o
(Agar rancanganya dapat dilihat jelas. Arsitek juga
perlu membuat sebuah maket, yaitu bentuk ruang yang yang lebih kecil
menyerupai bangunan aslinya)
o
Siswa akan mengamati bangun ruang yang dilihatnya
pada buku siswa. Mintalah mereka menyebutkan bangun ruang yang dapat mereka
lihat.
o
Siswa diperlihatkan benda atau kardus bekas
berbentuk kubus.
o
Siswa diminta menganalisis model kardus yang dibuka
atau direbahkan.
o
Mereka akan memprediksi dengan membuat gambar pada
tabel dalam buku siswa dan mendiskusikannya dengan teman sekelompoknya.
o
Mereka akan mengambar kubus dan kemungkinannya pada
tabel yang telah disediakan.
o
Setelah itu, mereka akan membuktikan hasil
pengamatan mereka dengan membuka kardus berbentuk kubus tersebut. Setiap
kelompok akan menerima jaring-jaring kubus yang berbeda. Tanyakan kepada
mereka bentuk bangun apa yang mereka temui serta banyaknya bangun.
o
Minta mereka mengamati posisi dan letak susunannya.
Siswa juga diminta melihat pola dan bangun segi banyak yang membentuk jaring
kubus dari susunan bangun yang berbeda pada setiap kelompok.
o
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
jaring-jaring kubus.
o
Jaring-jaring
kubus adalah sebuah bangun datar yang jika dilipat menurut ruasruas garis
pada dua persegi yang berdekatan akan membentuk bangun kubus.
o
Jaring-jaring
kubus terdiri atas 6 buah persegi.
o
Siswa juga diminta menggambar kubus dan
jaring-jaring kubus dari bangun ruang yang diberikan guru.
o
Guru juga meminta siswa untuk mengidentifikasi pola
pengubinan dari jaring-jaring kubus yang berbeda.
Contoh:
o
Siswa akan membuat pola jaring-jaring lainnya dari
model bangun ruang yang sudah ada dan menyusunnya menjadi bentuk kubus. Siswa
juga akan membuat kesimpulan di buku siswa. (Penilaian 2).
Tugas: Siswa diminta membawa kardus bekas dari
rumah sebagai bahan eksplorasi di pembelajaran berikutnya
Alternatif:
o
Pembelajaran
bangun ruang dengan memanfaatkan media paper craft lebih menyenangkan
bagi anak.
o
Runtutan materi
yang banyak dapat dikerjakan dengan satu bentuk media saja. Media paper
craft dapat diunduh di internet lewat beberapa link: http:// craftyville.squidoo.com/origamimoose,
manfaatin. com.
o
Siswa melakukan
perenungan tentang pembelajaran 2 dengan menjawab pertanyaan yang terdapat
pada buku siswa.
o
Apa 3 hal penting
yang kamu pelajari hari ini?
o
Apa yang akan
kamu lakukan setelah mendapatkan pelajaran hari ini?
Pengayaan
o
Siswa yang telah
selesai membuat model dari jaring-jaring kubus akan diminta membuat variasi
jaring-jaring kubus lebih banyak lagi.
Remedial
o
(Kegiatan
remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep)
o
Siswa yang belum
dapat memahami konsep jaring-jaring kubus akan diberikan kegiatan tambahan
selama 30 menit setelah pulang sekolah. Guru akan melatih siswa untuk bereksplorasi
dengan benda konkret sesuai dengan tema yang sedang dibahas. Selain itu, guru
juga memberi penguatan kepada siswa tentang jaring-jaring kubus.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar
periksa tentang pada teks bacaan (Bahasa Indonesia)
Beri
tanda √ pada kolom yang sesuai.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Membuat
minimal 5 pertanyaan tentang teks
bacaan
|
||
2
|
Menceritakan
kembali teks bacaan secara lisan
dengan
lengkap, dengan menggunakan katakatanya sendiri
|
||
3
|
Menceritakan
kembali teks bacaan dengan percaya diri.
|
2. Daftar periksa IPS
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Menjelaskan manfaat arsitek dalam masyarakat.
|
3. Daftar Periksa Matematika
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Perlu berlatih
lagi
|
Ketepatan
|
Siswa
mampu
menggambar
seluruh
jaringjaring
kubus dengan
akurat.
|
Sebagin
besar
gambar
jaringjaring
kubus digambar
dengan akurat
|
Sebagian
besar
jaring-jaring
kubus
digambar
dengan tidak akurat.
|
Bentuk geometri
|
Seluruh bentuk
bangun digambar sesuai
|
Sebagian
besar
bentuk
geometri
digambar sesuai
|
Sebagian
besar
bangun
digambar
sesuai.
|
Model
|
Siswa
dapat
membuat 3
model jaringjaring
kubus.
|
Siswa
dapat
membuat 2
model
jaring-jaring kubus
|
Siswa
dapat
membuat 1
model
jaring-jaring kubus
|
Siswa
membuat
kesimpulan
yang
terdiri
dari:
• Bentuk bangun
• Jumlah segi-banyak
• Pola
|
Memenuhi
2
kriteria.
|
Memenuhi
3
kriteria.
|
Memenuhi
1
kriteria.
|
4.
Penilaian Sikap (kreatif).
Contoh terlampir di
halaman 151.
F. Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Model kubus dari
kardus bekas pakai
Mengetahui, Tijue,
5 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
Dari
gambar di bawah ini, lingkari gambar yang merupakan jaring-jaring kubus!
Dapatkah kamu mencari jaring-jaring kubus lainnya?
Temukan dan gambarkan 5 jaring-jaring kubus lainnya!
Buat kesimpulan mengenai jaring-jaring
kubus!
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
Candi Borobudur |
Waduk Jatiluhur |
TEMA 7 KELAS 4 SUB 2 PB 1
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment