RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Hebatnya Cita-citaku/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.2 Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan hak dan kewajiban di rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di
rumah, sekolah, dan masyarakat.
3.4.1 Menjelaskan
keberagaman citacita serta manfaatnya.
4.5 Bekerja sama dengan
teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.5.1 Melakukan
kegiatan kerja sama serta merefleksi sikap dalam kegiatan belajar
b) SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah tuhan
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan
media karya kreatif
3.5.1 Membuat
diorama dari bahan alam untuk menjelaskan kehebatan mengenai cita-cita.
4.4 Membentuk karya
seni tiga dimensi dari bahan alam
4.4.1 Menjelaskan
alur pembuatan diorama.
c) Evaluasi
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Menuliskan manfaat kerja sama
- Berkreasi membuat diorama
- Evaluasi
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Dengan melakukan kegiatan bekerja sama dan diskusi,
siswa mampu menjelaskan keberagaman cita-cita serta manfaatnya dengan benar.
o
Dengan kegiatan bekerja sama, siswa mampu melakukan
kegiatan kerja sama serta merefleksi sikap dalam kegiatan belajar dengan
baik.
o
Dengan membaca dan mengamati teks instruksi, siswa
mampu menjelaskan alur pembuatan diorama dengan benar.
o
Dengan membaca dan mengamati teks instruksi, siswa
mampu membuat diorama dari bahan alam untuk menjelaskan kehebatan mengenai
cita-cita dengan benar.
o
Guru bertanya: apa manfaat dari bekerja sama?
o
Guru meminta siswa secara berpasangan untuk
mendiskusikan manfaat dari bekerja sama. Jika telah selesai, bertukar
anggotalah dengan pasangan yang lain untuk bertukar informasi dengan pasangan
lain, sebanyak 3-5 pasangan.
o
Guru memberi aba-aba untuk penukaran posisi
pasangan.
o
Guru dan siswa menyimpulkan hasil yang ada.
o
Kerja sama dapat membuat pekerjaan kita cepat
selesai sesuai tujuan.
o
Kerja sama dapat mempererat hubungan antara satu
orang dan yang lain.
o
Guru meminta
siswa secara individu untuk menuliskan manfaat berkerja sama dalam berbagai
cita-cita. Contoh:
o
Jika bercita-cita
menjadi dokter, ia harus berkerja sama dengan asisten dokter, perawat, dan
apoteker untuk melayani pasien sebaik mungkin.
o
Jika bercita-cita
menjadi penyiar televisi, ia harus berkerja sama dengan tim produksi, wartawan,
kamerawan, dan sebagainya.
o
Jika bercita-cita
menjadi guru, ia harus berkerja sama dengan kepala sekolah, guru lain, bagian
administrasi, dan sebagainya.
o
Siswa menuliskan
contoh-contoh jenis kerja sama yang sesuai cita-cita dan manfaatnya dalam
buku siswa. (Penilaian 1)
o
Siswa juga akan melakukan wawancara mengenai
kehebatan cita-citanya serta mengisi tabel yang ada dalam buku siswa. Beri
waktu 15-20 menit.
o
Sebelum mereka melakukan wawancara guru menjelaskan
bagaimana cara bertanya dan mencatat hasil wawancara.
o
Sebelum melakukan wawancara siswa diminta membuat
daftar pertanyaan. Contoh:
o
Apa kehebatan dokter menurutmu? Mengapa?
o
Siswa juga akan
melakukan wawancara mengenai kehebatan cita-citanya serta mengisi tabel yang
ada dalam buku siswa. Beri waktu 15-20 menit.
o
Siswa mengamati 2
gambar diorama.
o
Siswa akan
membaca penjelasan dalam buku siswa dan mendengarkan penjelasan guru mengenai
diorama.
o
Siswa akan
membaca langkah-langkah pembuatan diorama.
o
Guru akan
menyimulasikan cara membuat diorama sederhana.
o
Siswa
memerhatikan secara saksama.
o
Siswa menceritakan
langkah pembuatan diorama kepada teman-teman
o
Siswa akan membuat diorama secara individual.
o
Siswa akan menceritakan diorama yang telah dibuat
kepada teman dalam satu kelompok secara bergantian.
o
Siswa dalam kelompok dapat saling mempertanyakan gambar
yang telah dibuat untuk menggali informasi lebih lanjut, baik tentang proses
pembuatan maupun objek yang terdapat pada gambar. (Penilaian 2)
o
Siswa
menceritakan diorama yang telah mereka buat kepada teman dalam satu kelompok
secara bergantian. Anggota kelompok dapat saling mempertanyakan gambar yang
telah siswa buat untuk menggali informasi lebih lanjut, baik tentang proses
pembuatan maupun objek yang terdapat pada gambar.
Pengayaan
o
Siswa yang telah
selesai mengerjakan soal evaluasi dapat mengerjakan soal tambahan
o
dengan kesulitan
yang lebih tinggi.
Remedial
o
(Kegiatan
remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep)
o
Remedial
dilakukan dengan memetakan dahulu materi apa saja yang perlu dikuatkan kembali
oleh guru. Setelah pemetaan selesai, remedial dapat diatur waktunya sesuai dengan
waktu yang tersedia di sekolah.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument penilaian
hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar periksa PPKn
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Menjelaskan
3 manfaat kerja sama
|
||
2
|
Menunjukkan
sikap kerja sama saat kegiatan
|
2. Rubrik
SBdP
Kriteria
|
Bagus Sekali
4
|
Bagus
3
|
Cukup
2
|
Perlu
berlatih
lagi
|
1.
Pemilihan
gambar
|
Aku dapat
memadukan
gambar
dan warna
yang
menarik
dan
sesuai dengan konsep yang aku
buat (lingkungan
alam/buatan)
secara mandiri
|
Aku dapat
memadukan
gambar
dan
warna
yang
menarik
dan
sesuai
dengan
konsep
yang aku
buat
(lingkungan
alam/buatan)
dengan
sedikit
bantuan guru
|
Aku dapat
memadukan
gambar
dan warna
yang
menarik
dan
sesuai
dengan
konsep
yang aku
buat
(lingkungan
alam/ buatan) dengan
bantuan guru.
|
Aku belum
dapat
memadukan
gambar
dan warna
yang
menarik
dan
sesuai dengan
konsep
yang aku buat (lingkungan
alam/buatan).
|
2.
Pemakaian
Material (gunting,
lem)
|
Menggunting
dan mengelem
dengan rapi tanpa dibantu guru
|
Aku dapat
menggunting
dan
mengelem
dengan
mandiri
tetapi belum rapi
|
Aku dapat
menggunting
dan mengelem
dengan sedikit
bantuan guru.
|
Aku belum
dapat
membuat
sesuatu
dengan
rapi
sehingga
harus dibantu oleh guru
|
3. Desain
dan
kreativitas
|
Aku dapat
memadukan
gambar secara
proporsional.
Dioramaku
memiliki
keterkaitan
antar gambar.
Dioramaku
memperlihatkan
keserasian warna.
|
Mempelihatkan
2 kriteria.
|
Memperlihatkan
1 Kriteria
|
Masih memerlukan
bimbingan
dalam
setiap kriteria.
|
3.
Semua evaluasi dinilai dengan angka
4. Penilaian Sikap (kreatif)
Contoh
terlampir di halaman 151.
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Model kubus dari
kardus bekas pakai
Mengetahui, Tijue,
11 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
1.
Jelaskan langkah-langkah dalam melakukan
wawancara!
2.
Buat sebuah percakapan yang memuat 5
pertanyaan wawancara untuk mencari informasi mengenai menjadi seorang guru!
3.
Tuliskan bentuk kerja sama yang biasa
dilakukan oleh orang-orang yang memiliki pekerjaan berikut:
a. petani
b. dokter
c.
penyiar televise
4.
Gambar jaring-jaring di bawah ini yang merupakan
jaring-jaring kubus adalah
5.
Gambar jaring-jaring di bawah ini yang
merupakan jaring-jaring limas segi empat adalah ….
MEDIA
TEMA 7 KELAS 4 SUB 2 PB 1
TEMA 7 KELAS 4 SUB 2 PB 2
TEMA 7 KELAS 4 SUB 2 PB 3
TEMA 7 KELAS 4 SUB 2 PB 4
TEMA 7 KELAS 4 SUB 2 PB 5
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment