RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ II
Tema 7 : Kepemimpinan di sekitarku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Masyarakat Sehat Negara Kuat
/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi makna
anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri khusus makhluk hidup,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya.
2.2 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu tentang perubahan benda dan hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata surya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
2.3 Memiliki sikap
disiplin dan rasa cinta tanah air terhadap sistem pemerintahan serta layanan
masyarakat daerah melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.3 Menguraikan isi
teks pidato persuasif tentang cinta tanah air dan sistem pemerintahan serta
layanan masyarakat daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.3.1 Menyimpulkan
isi teks pidato persuasif tentang pengamalan nilai–nilai persatuan dan
kesatuan.
4.3 Menyampaikan teks
pidato persuasif tentang cinta tanah air dan sistem pemerintahan serta layanan
masyarakat daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.3.1 Membawakan
teks pidato persuasif tentang pentingnya pengamalan nilai budaya tegur sapa
sebagai wujud pengamalan nilai persatuan dan kesatuan.
b) SBdP
1.1 Mengapresiasi
karya seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki rasa bangga terhadap tanah air.
2.4 Menunjukkan
kemampuan bekerjasama dan berinteraksi dengan menggunakan bahasa daerah di
lingkungan sekitar
3.5 Memahami
nilai-nilai yang melekat dalam unsurunsur budaya daerah dalam bahasa daerah
3.5.1 Menemukan
makna lagu Rambadia.
4.6 Menyanyikan
lagu daerahdua suara dengan iringan.
4.6.1 Mempraktikan perbedaan
suara saat menyanyikan lagu daerah.
c) Evaluasi
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
- Menyanyikan lagu Rambadia dan memahami maknanya
- Berpidato di depan teman Sekelas
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Kepemimpinan di
sekitarku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru menempelkan
media berisi syair dan notasi lagu ‘Rambadia’ atau menulisnya di papan tulis.
o
Setelah kemarin
mencoba menyanyikan lagu tersebut, guru mengajak siswa berlatih menyanyikannya
lagi. Sebelumnya siswa berdiskusi tentang makna lagu Rambadia.
o
Sebagai kegiatan
alternatif, guru dapat menyampaikan sejarah atau filosofi lagu Rambadia.
Keterangan mengenai lagu ‘Rambadia’ bisa didapatkan dari buku bacaan atau
internet.
o
Siswa menyanyikan
lagu ‘Rambadia’ dengan suara satu. Guru memperhatikan mereka dan memberikan
bimbingan. Kegiatan dilakukan beberapa kali.
o
Guru meminta seluruh siswa menyanyi dengan
menggunakan suara dua.
o
Guru memperhatikan siswa dan memberikan bimbingan.
o
Guru menerangkan kepada siswa bahwa untuk
menghasilkan harmonisasi yang baik, dalam menyanyi bersama dapat dilakukan
pembagian dua suara. Siswa kemudian dibagi menjadi dua kelompok dengan jumlah
anggota sama banyak. Kelompok pertama menyanyi dengan suara satu dan kelompok
ke dua menyanyi dengan suara dua.
o
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
apabila mengalami kesulitan.
o
Guru kemudian meminta seluruh siswa menyanyi dengan
pembagian suara dan guru mendengarkan. Saat ini guru bisa mengamati bagaimana
sikap siswa bernyanyi, bagaimana mereka melakukan pernafasan, apakah artikulasi
jelas dan apakah nadanya membutuhkan perbaikan. Guru memberikan bimbingan
kepada mereka yang membutuhkan. Kegiatan dilakukan dua kali agar siswa dapat
menyanyikan lagu dengan kompak dan harmonis.
o
Guru melanjutkan penilaian siswa yang telah dimulai
kemarin dengan menggunakan rubrik.
o
Guru meminta setiap siswa menyiapkan diri untuk
berpidato di depan kelas. Setiap siswa diberi kesempatan untuk berpidato
selama 2 menit.
o
Siswa diingatkan untuk percaya diri saat berpidato
dan menjadi pendengar yang baik sebagai wujud penerapan nilai menghormati
orang lain.
o
Kegiatan ini dilakukan dengan menggunakan rubrik.
Siswa diberitahu hal-hal apa saja yang akan dinilai. Guru dapat membacakan
rubriknya dan membahasnya dengan cepat.
EVALUASI
o
Guru meminta
siswa mengerjakan evaluasi di buku masing-masing atau di kertas HVS.
o
Siswa diingatkan
tentang nilai kejujuran dan percaya diri saat mengerjakan tugas.
o
Setelah seluruh
siswa selesai mengerjakan soal, dan mengisi refleksi, guru meminta mereka
untuk mengumpulkan bukunya. Guru kemudian memeriksa hasil evaluasi siswa.
o
Guru
mengembalikan buku di hari berikutnya dan memberi masukan terhadap jawaban
siswa. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan atau permasalahan
saat mengerjakan soal.
o
Siswa diminta
untuk memperlihatkan hasilnya kepada orangtua untuk didiskusikan di rumah.
o
Siswa melakukan
perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran di Buku Guru.
Pengayaan
o
Kegiatan musik
dapat dilakukan oleh guru musik apabila tersedia. Siswa bisa diperdengarkan
lagu Rambadia lewat video atau CD agar siswa mampu menyanyikannya.
Remedial
o
Bagi siswa yang kesulitan
menyanyi dengan dua suara dapat dilatih beberapa kali dengan guru. Bimbinglah
siswa untuk bisa berkonsentrasi saat bernyanyi.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1. Bahasa
Indonesia
Pidato persuasif dinilai dengan menggunakan rubrik.
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Struktur
Pidato
|
Teks
pidato
memuat
pembukaan,
inti
dan
penutup serta
dikomunikasikan
secara
runtut.
|
Teks
pidato
memuat
pembukaan
atau
penutup
dan inti
serta
dikomunikasikan
secara runtut.
|
Teks
pidato
hanya
memuat
inti dan
dikomunikasikan
secara
runtut.
|
Teks
pidato
hanya
memiliki
pembuka
atau
penutup
saja.
|
Kalimat
Ajakan
|
Topik yang
disampaikan
menginspirasi
pendengar.
|
Topik
yang
disampaikan
menarik
namun
tidak
menginspirasi
|
Topik
yang
disampaikan
tidak
menarik
|
Topik
kurang
jelas dan
tidak
dimengerti.
|
Fakta
pendukung
|
Pidato
memuat
fakta
pendukung
(manfaat
kegiatan,
tujuan,
nilai
kepemimpinan,
semangat
bekerjasama).
|
Pidato
memuat
sebagian
besar
fakta
pendukung.
|
Pidato
memuat
sebagian
kecil
fakta
pendukung.
|
Pidato
tidak
memuat
fakta
pendukung.
|
Sikap
|
Saat berpidato
menatap ke
arah
pendengar,
tenang, suara
terdengar sampai
belakang,
ekspresi wajah sesuai dengan
topik.
|
Saat
berpidato
menunjukkan
sebagian
besar
sikap
yang
diharapkan.
|
Saat
berpidato
menunjukkan
sebagian
kecil
sikap
yang
diharapkan
|
Saat
berpidato
tidak
menunjukkan
salah
satu
sikap
yang
diharapkan.
|
2. SBdP
Kegiatan menyanyi dinilai dengan menggunakan rubrik.
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Sikap badan
|
Saat
bernyanyi
memperlihat
kan sikap
badan
berikut:
bahu
tegak
namun
rileks,
kaki tidak
ditekuk
dan wajah
tegak.
Percaya diri sudah terlihat
|
Saat
bernyanyi
memperlihat
kan sikap
badan
berikut:
bahu tegak namun rileks, kaki tidak ditekuk dan wajah tegak.
|
Satu sikap
badan saat
bernyanyi
tidak
diperlihatkan
|
Dua sikap
badan
saat
bernyanyi
belum
diperlihatkan
|
Pernafasan
|
Saat mengambil
nafas tidak
berbunyi,
posisi
dada tetap
terjaga saat
mengeluarkan
udara, saat
mengambil
nafas,
tulang rusuk
bagian bawah
mengembang.
|
Menunjukkan
3
kegiatan dari
keseluruhan
kegiatan.
|
Menunjukkan
2
kegiatan dari
keseluruhan
kegiatan
|
Menunjukkan
1
kegiatan dari
keseluruhan
kegiatan
|
Atikulasi
|
Pengucapan
jelas,
tidak
ada
kerancuan
dari kata
yang
diucapkan.
|
Pengucapan
jelas
namun ada
sedikit
kata yang
diucapkan
tidak
jelas.
|
Pengucapan
jelas
namun
banyak
kata yang diucapkan salah
|
Pengucapan
tidak
jelas,
banyak kata
yang
diucapkan
salah.
|
Nada
|
Ketepatan
nada,
lamanya
nada
dibunyikan,
serta
keras
lembutnya
nada
sesuai
dengan
kebutuhan.
|
2 dari
unsur nada
sudah
terlihat saat
bernyanyi
|
1
dari unsur nada sudah terlihat saat
bernyanyi.
|
Belum
menunjukkan
unsur
nada saat
bernyanyi.
|
Penjiwaan
|
Ekspresi
sesuai
dengan
makna
lagu.
|
Sebagian
besar
ekspresi
sesuai
dengan
makna
lagu.
|
Sebagian
kecil
ekspresi
sesuai
dengan
makna
lagu.
|
Ekspresi
tidak
sesuai
dengan
makna
lagu.
|
3. Catatan anekdot
untuk mencatat sikap (menghargai).
Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
1. Kertas HVS
2. Alat musik yang dikuasai oleh guru (recorder, gitar )
Mengetahui, Beureunuen,
……….…., 2016
Kepala SD Negeri
3 Beureunuen Guru Kelas VI,
CHAIRUNNISA, S.Pd BACHTIAR, S.Pd
NIP.19700312 199402 2 002 NIP. 19800611
200504 1 001
EVALUASI
1.
Tulislah 1 pemimpin yang kamu kenal.
Sebutkan nilai-nilai kepemimpinan yang dimilikinya (paling sedikit 3), contoh
kegiatannya, serta manfaatnya bagi orang-orang di sekitarnya.
2.
Isilah diagram Frayer di bawah ini untuk
menunjukkan pemahamanmu tentang kepemimpinan.
3.
Sebutkan kegiatan-kegiatan yang
menunjukkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan. Sebutkan paling sedikit 5
kegiatan.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
4.
Apa ciri-ciri teks pidato persuasif?
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
5.
Sebutkan paling sedikit 5 manfaat larutan
dalam kehidupan sehari-hari!
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
6.
Bagaimana caranya agar gelembung sabun
bisa bertahan lebih lama? Mengapa?
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
7.
Udin dan Dayu meletakkan 30 kartu merah
dan 20 kartu kuning. Mereka mengambilnya secara acak. Setelah itu mereka
mencatatnya dan meletakkan kembali kartunya. Mereka melakukannnya sebanyak 100
kali. Apabila Udin dan Dayu mengambil kartu merah sebanyak 58 kali, berapa peluang
empirik untuk kartu merah? Udin berkata,’ sepertinya kita melakukan kesalahan.’
Apakah kamu setuju? Mengapa? Buktikan jawabanmu!
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
8.
Jelaskan makna lagu Rambadia.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
9.
Bagaimana sikap bernyanyi yang baik?
(sikap badan, pernafasan, artikulasi, penjiwaan)
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
10. Sebutkan satu lagu daerah yang kamu ketahui dan
jelaskan maknanya.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
TEMA 7 KELAS 6 SUB 1 PB 1
TEMA 7 KELAS 6 SUB 1 PB 2
TEMA 7 KELAS 6 SUB 1 PB 3
TEMA 7 KELAS 6 SUB 1 PB 4
TEMA 7 KELAS 6 SUB 1 PB 5
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment