RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Giat Berusaha Meraih
Cita-cita/ 4
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Matematika
2.6 Menunjukkan
perilaku peduli dengan cara memanfaatkan barang-barang bekas yang ada di sekitar
rumah sekolah atau tempat bermain untuk membuat bendabenda berbentuk kubus dan
balok bangun berdasarkan jaring-jaring bangun ruang yang ditemukan
3.12 Mengenal sudut
siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda
3.12.1 Mengidentifikasi
sudut siku-siku dengan sudut-sudut lainnya melalui pengamatan
4.14 Membandingkan jumlah
sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu segiempat
4.14.1 Membuat kesimpulan
dari eksplorasi tentang sudut segiempat
b) PJOK
1.1 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai
wujud syukur kepada sang Pencipta
2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik dalam bentuk permainan
3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas
kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan ideal.
3.4.1 Mengidentifikasi
cara lari melewati rintangan dan meloncati ban
4.4 Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran
jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan ideal.
4.14.1 Mempraktikkan
keterampilan melompati rintangan
c) IPS
1.2 Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik dalam masyarakat
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi
sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
3.5.1 Mengidentifikasi
hubungan antara manusia dan kondisi sosial
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5.1 Menceritakan
interaksi yang dilakukan manusia dengan lingkungan sosial yang berkaitan dengan
cita-cita
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Mengidentifikasi sudut
- Bereksplorasi dengan sudut segiempat
- Mempraktikkan keterampilan melompati rintangan
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca sekilas informasi tentang arsitek dan
tukang kayu, yakni bahwa seorang arsitek harus dapat bekerja sama dengan
tukang kayu. Mereka harus memiliki pengetahuan tentang bangun datar dan
bangun ruang dengan baik, termasuk tentang sudut-sudutnya.
o
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
(Penilaian no. 1)
o
Siswa menjawab bangun apa saja yang termasuk
segiempat.
o
Siswa mencocokkan antara bangun segiempat dan nama
yang benar dari beberapa bangun segiempat yang ada.
o
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan sudut siku-siku dan sudut lainnya dari gambar-gambar bangun segiempat
tadi dan menandainya.
o
Guru mengingatkan siswa kembali tentang sudut
siku-siku dan besarnya, yakni 900. Sudut siku-siku memiliki dua sinar garis
yang tegak lurus.
o
Siswa membandingkan jawabannya dengan jawaban teman.
Jika mereka memiliki jawaban yang berbeda, siswa harus menemukan
perbedaannya.
o
Siswa mendiskusikan dengan guru tentang jawaban yang
benar
o
Siswa menganalisis besar sudut dalam pada sebuah
segiempat, yaitu pada persegi,
o
kemudian menuliskan cara mendapatkan jawabannya
o
Besar sudut dalam
pada masing-masing sudut persegi ini adalah 90° karena sudutnya adalah sudut siku-siku.
Cara mengetahui
jawabannya:
Tiap sudut
persegi adalah sudut siku-siku yang besarnya 90°, sehingga jumlah besar sudut dalamnya adalah 4
x 90° yaitu
o
360°.
o
Siswa membuktikan besar sudut pada
segiempat-segiempat lainnya, yaitu persegi panjang, jajar genjang, dan trapesium
siku-siku, dengan cara yang sama pada pembelajaran sebelumnya, yaitu dengan
menggunting sudut-sudut pada segiempat, kemudian menyusunnya.
o
Dari kegiatan ini akan dapat diambil kesimpulan
bahwa besar sudut segiempat adalah 360°.
Contoh pada trapesium siku-siku
o
Siswa membuktikan besar sudut segiempat-segiempat
lainnya secara individu atau berpasangan dengan menggunting sudut-sudut dan
menyusunnya hingga membentuk sudut 360°.
o
Setelah itu, siswa dapat membuktikan ukuran sudut
dengan menghitungnya menggunakan busur derajat.
o
Siswa membuat kesimpulan tentang besar sudut dalam
pada segiempat
o
Siswa berlatih mengerjakan soal mencari satu besar
sudut dalam pada segiempat. Untuk jawaban no. 1:
o
Siswa mempraktikkan olahraga yang bertujuan untuk
meningkatkan kebugaran jasmani, di antaranya adalah permainan lari melompati
rintangan, meloncati ban, dan loncat tegak. Baca kembali informasi tentang
kebugaran jasmani yang telah ada sebelumnya.
o
Setelah berolahraga, siswa berdiskusi dengan seorang
teman tentang sikap-sikap
yang dapat ia contoh dari kegiatan olahraga tadi,
paling sedikit 2! (Penilaian no. 3)
Siswa menjawab
pertanyaan perenungan.
Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
•
Siswa membuat
segiempat sembarang dan menebak besar tiap sudut dalamnya.
•
Selanjutnya ia
membuktikan kebenarannya dengan menghitung tiap sudut menggunakan busur
derajat. (Kegiatan ini dapat dilakukan secara berpasangan, satu siswa membuat
gambar segiempat untuk siswa lain dan menemukan sudut-sudut dalamnya.)
Remedial
•
(Kegiatan remedial
diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep.)
•
Siswa yang belum
dapat menentukan besar sudut dalam yang hilang pada segiempat perlu diberi
soal-soal lebih banyak seperti pada buku siswa. Kegiatan remedial dilakukan selama
30 menit setelah waktu sekolah.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
4.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1.
Daftar periksa Bahasa Indonesia
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu mengidentifikasi hubungan
antara manusia dengan kondisi sosial
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menceritakan interaksi yang
dilakukan manusia dengan lingkungan sosial.
|
|
|
2.
Kegiatan berlatih
soal tentang sudut dalam segiempat dinilai dengan angka (Matematika)
3.
Daftar periksa kegiatan lompat tegak (PJOK)
4.
Penilaian Sikap
(Percaya diri, bekerja sama, teliti, sportif, pantang menyerah)
Contoh
terlampir pada halaman 151.
F. Sumber dan Media
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Busur derajat, kardus-kardus
Mengetahui, Tijue,
23 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
Kamu sudah mengenal tentang besar sudut dalam segi
empat. Kini saatnya kamu
berlatih mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan
sudut dalam bangun segiempat. Jawablah dengan teliti, ya.
MEDIA
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 1
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 2
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 3
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment