RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Giat Berusaha Meraih
Cita-cita/ 3
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
sosial, serta permasalahan sosial
2.4 Memiliki
kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.4.1 Meringkas
teks bacaan dengan menggunakan kosakata baku
4.4 Menyajikan teks
cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam
teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4.1 Menceritakan
kembali teks bacaan secara lisan dengan menggunakan kosakata baku
b) Matematika
2.6 Menunjukkan perilaku
peduli dengan cara memanfaatkan barang-barang bekas yang ada di sekitar rumah
sekolah atau tempat bermain untuk membuat bendabenda berbentuk kubus dan balok bangun
berdasarkan jaring-jaring bangun ruang yang ditemukan
3.12 Mengenal sudut
siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda
3.12.1 Mengidentifikasi
sudut siku-siku di antara sudut-sudut lainnya melalui pengamatan
4.14 Membandingkan
jumlah sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu segiempat
4.14.1 Membuat kesimpulan
dari eksplorasi tentang sudut segitiga
c) PPKn
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar
2.3 Menunjukkan
perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.3. Memahami manfaat keberagaman karakteristik
individu di rumah, sekolah dan masyarakat
3.3.1 Menemukan
manfaat keberagaman sifat individu di sekolah
4.3. Bekerja sama dengan teman dalam
keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
4.3.1 Menunjukkan
kerja sama dengan teman dalam kegiatan pembelajaran
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi dan membandingkan sudut
2. Membuat ringkasan cerita
3. Bereksplorasi dengan sudut segitiga
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca cerita tentang Edo dan ibu yang berkunjung
ke rumah Bu Febri, sahabat ibu. Di sana Edo melihat hiasan dinding berupa
segitigasegitiga
o
Guru dapat mengajak siswa untuk membaca teks ini di
dalam kelompok. Minta 1 siswa untuk membaca, sedangkan siswa lain menyimak.
Jika ada siswa yang salah membaca, misalnya ada kata yang salah pengucapannya
atau intonasinya tidak sesuai, siswa lain dapat mengingatkan
o
Siswa membuat ringkasan cerita dari teks bacaan
dengan menggunakan paling sedikit 8 kalimat. Siswa harus menggunakan kosakata
baku, serta tulisan harus bersih dan rapi.
o
Siswa menulis ringkasan teks di kolom yang tersedia.
o
Siswa membandingkan pekerjaannya dengan pekerjaan
teman.
o
Siswa menjawab pertanyaan “Apakah menurutmu kamu
sudah berusaha sebaikbaiknya dalam membuat ringkasan ini?”
o
Guru menekankan
bahwa giat berusaha tidak hanya ketika mengejar atau mewujudkan cita-cita.
Pekerjaan kecil dalam tugas belajar pun dapat dinilai sebagai upaya giat berusaha.
(Penilaian no. 1)
o
Siswa mengamati
gambar hiasan dinding segitiga. Siswa menuliskan jawaban tentang sudut
siku-siku dan contoh sudut siku-siku yang ia temui sehari-hari, paling
sedikit 5 contoh.
o
Guru meminta
siswa mengukur sudut-sudut yang ditemukannya di dalam gambar dengan
menggunakan busur derajat. Besar sudut dapat dituliskan di buku tulis
o
Siswa menemukan sudut siku-siku pada hiasan dinding
yang ada.
o
Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang sudut
lancip dan sudut tumpul yang terdapat pada hiasan dinding.
o
Siswa membandingkan sudut siku-siku, lancip, dan
tumpul, dan menuliskan hasilnya di dalam kolom. (Penilaian no. 2)
o
Siswa mengamati gambar-gambar segitiga yang
tersedia.
o
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan segitiga-segitiga tersebut berkaitan dengan besar sudutnya.
o
Siswa memperhatikan segitiga dan mengenal tentang
sudut dalam
o
Pada segitiga di
samping, bagian yang berwarna hijau, merah muda, dan biru disebut sudut
dalam.
o
Sudut dalam
adalah sudut yang berada di dalam suatu bangun.
o
Selanjutnya siswa menyusun ketiga sudut tersebut untuk
membentuk sebuah sudut berpelurus. Ketiga sudut itu dapat diwarnai sedikit
dengan pensil warna atau pulpen sehingga ketika disatukan akan terlihat bahwa
besarnya adalah seperti sudut berpelurus
o
o
Siswa memperhatikan sudut-sudut yang terbentuk dari segitiga-segitiga
yang sudutsudutnya telah digunting dan disusun, seperti tampak di bawah ini.
Guru bertanya:
o
Guru mengajak siswa menyampaikan hasil penghitungan
ukuran sudut-sudut.
o
Sudut-sudut yang terbentuk dari segitiga sama sisi
masing-masing besarnya adalah 60°.
o
Guru bertanya: kesimpulan apa yang dapat kamu ambil
dari aktivitas ini?
o
Siswa menemukan besar jumlah sudut dalam segitiga
berdasarkan eksplorasi tersebut, yakni 180°.
o
Secara berpasangan, siswa mendiskusikan cara
menjawab soal-soal tentang mencari sudut dalam yang hilang.
o
Siswa menjawab pertanyaan tentang proses kerja sama
yang dilakukannya secara berpasangan tadi, apakah prosesnya memberikan
manfaat atau tidak.
o
Guru memberi penguatan bahwa sesungguhnya setiap manusia
diciptakan dengan karakter atau sifat yang berbeda-beda. Akan tetapi, tidak
menutup kemungkinan bagi setiap individu untuk melakukan kerja sama dalam
mewujudkan suatu tujuan.
o
Siswa diminta melakukan refleksi apakah mereka sudah
dapat bekerja sama dengan orang lain dengan baik atau belum. Kerja sama juga
merupakan sifat yang sangat penting dalam usaha mewujudkan cita-cita. Bahkan,
ketika seseorang sudah dapat mewujudkan mimpi atau cita-citanya, sikap
bekerja sama pasti akan terus dibutuhkan dan dipraktikkan dalam kehidupan
sehari-hari.
o
Siswa menuliskan proses kerja sama dengan temannya
tadi. Di dalamnya harus tertulis kerja sama apa yang ia lakukan dan apa
manfaatnya. (Penilaian no. 3)
o
Siswa menjawab pertanyaan perenungan.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o
Siswa menggambar 3 segitiga yang berbeda dan
mengukur 2 sudutnya. Siswa menentukan 1 sudut yang belum diketahui dengan
cara berhitung seperti yang ada pada buku siswa. Selanjutnya siswa akan
membuktikan apakah penghitungannya benar dengan mengukur besar sudut tersebut
menggunakan busur derajat.
o
Siswa yang belum
dapat menentukan besar sudut yang hilang meskipun sudah dilakukan dengan
bekerja sama, perlu diberi soal-soal seperti pada buku siswa. Kegiatan
remedial dilakukan selama 30 menit setelah waktu sekolah.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar periksa
tentang pada teks bacaan (Bahasa Indonesia)
Beri
tanda pada kolom yang
sesuai.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa mampu meringkas teks bacaan dengan
menggunakan kosakata baku, minimal dengan
menggunakan 8 kalimat
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menceritakan kembali teks bacaan
secara lisan dengan menggunakan kosakata baku.
|
|
|
2.
Daftar periksa perbandingan sudut (Matematika)
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menuliskan gambar/contoh dan
ciri-ciri sudut lancip dengan benar
|
|
|
2
|
Siswa mampu menuliskan gambar/contoh dan
ciri-ciri sudut siku-siku dengan benar.
|
|
|
3
|
Siswa mampu menuliskan gambar/contoh dan
ciri-ciri sudut tumpul dengan benar
|
|
|
4
|
Siswa
mampu membuat kesimpulan tentang
besar sudut dalam segitiga
|
|
|
3. Daftar periksa
tentang kerja sama (PPKn)
Beri
tanda pada kolom yang
sesuai.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menuliskan refleksi tentang kerja
sama
dengan menuliskan kerja sama yang
dilakukannya dengan teman.
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menuliskan refleksi tentang kerja
sama
dengan menuliskan manfaat yang ia peroleh dari bekerja
sama dengan teman.
|
|
|
4. Penilaian sikap
(rasa ingin tahu).
Contoh terlampir di
halaman 151.
F. Sumber dan Media
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Berbagai bentuk segitiga dari kertas, pensil, busur derajat, penggaris, gunting.
Mengetahui, Tijue,
22 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
Buatlah tanda ∟ pada
sudut yang menunjukkan sudut siku-siku pada gambar di
atas.
Ada berapa sudut siku-siku yang kamu temukan?
Sudut-sudut apa lagi yang kamu temukan dari kedua
hiasan dinding tersebut?
Ada berapa sudut lancip yang kamu temukan dari kedua
hiasan dinding tersebut?
______ Tunjukkan paling sedikit 5 sudut lancip dengan
memberi panah bergaris (→).
Ada berapa sudut tumpul yang kamu temukan dari kedua
hiasan dinding tersebut?
______ Tunjukkan paling sedikit 5 sudut tumpul dengan
memberi panah bergelombang ( ).
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment