RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Giat Berusaha Meraih
Cita-cita/ 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) SBdP
1.1 Mengagumi ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan
2.2 Menunjukkan
rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide
dalam berkarya seni
3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan
tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
3.2.1
Mengidentifikasi perbedaan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan
gerak tangan
4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu
daerah yang harus dikenal
4.7.1 Menunjukkan
kemampuan dalam menyanyikan solmisasi lagu daerah
b) IPA
1.1 Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi
3.5 Memahami
sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera
pendengaran
3.5.1 Menemukan
hubungan sifat bunyi dengan benda
4.4 Menyajikan
hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
4.4.1 Menarik
kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi
c) PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar
2.3 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.3. Memahami manfaat keberagaman karakteristik
individu di rumah, sekolah dan masyarakat
3.3.1 Menemukan
manfaat keberagaman sifat individu di sekolah
4.3. Bekerja sama dengan teman dalam
keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat Indikator:
4.3.1 Menunjukkan
kerja sama dengan teman dalam kegiatan pembelajaran
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Bereksplorasi dengan lagu Gambang Suling
- Berdiskusi tentang satu cita-cita
- Bercerita tentang keberagaman individu
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca sekaligus menyanyikan lagu
o
Gambang Suling (dari Jawa Tengah) yang ditampilkan
di dalam buku siswa.
o
Siswa harus memperhatikan not angka serta panjang
pendek dan tinggi rendah nadanya
o
Siswa mengulangi kembali menyanyikan lagu Gambang
Suling hingga ia dapat mengingatnya dengan baik.
o
Siswa memperhatikan pula panjang pendek dan tinggi
rendah nadanya, yang harus ia tunjukkan dan bedakan dengan gerakan tangannya.
Siswa pernah melakukan kegiatan ini sebelumnya di semester 1. Jika telah
lancar, siswa dapat mulai berlatih menyanyikan solmisasi lagu ini.
o
Solmisasi adalah tangga nada yang kemudian menjadi
dasar dari notasi musik. DO RE MI FA SO LA SI DO adalah solmisasi.
o
Siswa berlatih dengan sungguh-sungguh agar ia dapat
menyanyikan solmisasi lagu daerah ini dengan benar.
o
Siswa mengajak beberapa teman untuk berlatih bersama
agar kegiatan ini semakin menyenangkan.
o
Guru dapat membantu mengiringi siswa menyanyi
menggunakan sebuah alat musik modern atau tradisional.
o
Guru dapat bercerita sedikit tentang alat musik
tersebut, bahwa alat itu dapat membantu seseorang dalam melakukan sesuatu,
seperti kegiatan menyanyi yang sedang dilakukan ini.
Guru bertanya:
-
Jika kamu bercita-cita ingin menjadi penyanyi, apa
saja yang dapat kamu lakukan untuk mewujudkan cita-citamu itu?
-
Pengetahuan apa yang kamu perlukan?
-
Keterampilan atau kemampuan apa saja yang harus kamu
kuasai?
-
Bagaimana sikap yang harus kamu tunjukkan untuk
mewujudkan cita-citamu ini?
o
Siswa berpikir, seandainya ia bercita-cita ingin
menjadi penyanyi, apa saja yang dapat ia lakukan untuk mewujudkan
cita-citanya itu, pengetahuan apa yang diperlukan, keterampilan atau
kemampuan apa saja yang harus ia kuasai, serta sikap apa yang harus ia tunjukkan
untuk mewujudkan cita-citanya ini.
o
Siswa mendiskusikannya dengan 2 orang teman.
o
Siswa menuliskan hasilnya dalam bagan yang tersedia
o
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang baru
saja dilakukannya.
o
Siswa menceritakan keberagaman individu yang muncul
di sekolah (sesama siswa) dan manfaat apa yang mungkin muncul dari
keberagaman tersebut.
o
Guru memperkuat bahwa sesungguhnya meskipun kita
memiliki sifat yang berbedabeda, kita tetap dapat bekerja sama. Kalaupun ada
yang sulit untuk bekerja sama, mungkin orang tersebut belum terbiasa, atau ia
masih perlu waktu untuk bisa beradaptasi dengan banyak orang.
o
Siswa menuliskan pengalamannya tersebut dalam bagan
yang tersedia. (Penilaian no. 2)
Guru bertanya
kepada siswa:
−− Apa saja alat
musik yang kamu ketahui?
−− Apa saja alat
musik tradisional yang kamu ketahui?
−− Apa saja alat
musik modern yang kamu ketahui?
−− Apa saja alat
musik tradisional yang berasal dari
daerahmu? Bagaimana cara
memainkannya?
o
Siswa menyebutkan apakah teknologi (alat musik) yang
dipakai oleh guru bermanfaat untuk kegiatan sehari-hari atau tidak, serta apa
saja manfaatnya.
o
Siswa mencari tahu apakah ada teknologi lain yang
dapat membantunya mewujudkan cita-citanya sebagai penyanyi. Siswa diminta
menyebutkan
o
Guru dapat meminta siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan
hal ini. Dengan diskusi kelompok diharapkan banyak ide yang akan disampaikan sehingga
siswa dapat saling belajar
o
Siswa menjawab pertanyaan perenungan.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o
Siswa membuat lirik kreasi sendiri menggunakan
melodi lagu Gambang Suling, tetapi tetap menghargai lagu tersebut
dengan membuat lirik yang baik.
Remedial
o
(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum
tuntas dalam menguasai konsep.)
o
Siswa yang belum dapat menyanyikan solmisasi lagu Gambang
Suling berlatih kembali menyanyikan lagu
tersebut dengan bimbingan guru. Kegiatan remedial dilakukan selama kurang
lebih 30 menit setelah jam sekolah
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
4.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
1. Daftar
periksa menyanyikan lagu Gambang Suling (SBdP)
Beri tanda
√ pada
kolom yang sesuai
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu membedakan panjang pendek dan
tinggi
rendah nada pada lagu Gambang Suling dengan menggunakan gerakan tangan.
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menyanyikan solmisasi lagu Gambang Suling di
sepanjang lagu.
|
|
|
2. Daftar
periksa tentang kerja sama (PPKn)
Beri tanda
√ pada kolom yang sesuai.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menuliskan refleksi tentang bekerja sama dan
manfaatnya.
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menunjukkan hubungan antara teknologi dan masyarakat
|
|
|
3.
Penilaian Sikap (Percaya diri, bekerja sama, giat berusaha)
Contoh
terlampir pada halaman 151.
4. Penilaian sikap
(rasa ingin tahu).
Contoh terlampir di
halaman 151.
F. Sumber dan Media
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Alat musik tradisional, seperti seruling, dan tifa.
- Alat musik modern, seperti gitar, pianika, suling modern (blockflute) atau yang lainnya bila ada.
Mengetahui, Tijue,
24 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
Bagaimana menurutmu jika semua anak memiliki sifat
yang sama?
Ceritakan pula manfaat dari bekerja sama.
Tuliskan
pengalamanmu tadi pada bagan berikut!
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment