RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 4/II
Tema 7 :
Cita-Citaku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Giat Berusaha Meraih
Cita-cita/ 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugerah Tuhan
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar
untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni
3.3 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan
geraknya
3.3.1 Menemukan
keunikan gerakan tari Sajojo
4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan mengacu
pada gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak
4.10.1 Memperagakan tari Sajojo
b) Matematika
2.6 Menunjukkan perilaku peduli dengan cara memanfaatkan barang-barang
bekas yang ada di sekitar rumah sekolah atau tempat bermain untuk membuat
bendabenda berbentuk kubus dan balok bangun berdasarkan jaring-jaring bangun
ruang yang ditemukan
3.12 Mengenal sudut siku-siku melalui
pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda
3.12.1
Mengidentifikasi sudut siku-siku dan sudut-sudut lainnya melalui pengamatan
4.14 Membandingkan jumlah sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu
segiempat
4.14.1 Menyelesaikan
soal tentang sudut yang tidak diketahui pada segitigadan segiempat
c) EVALUASI
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
- Menari Sajojo
- Berdiskusi tentang satu cita-cita
- Bereksplorasi dengan sudut segitiga dan segiempat
- Berlatih soal evaluasi
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Cita-Citaku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca informasi tentang tari Sajojo yang
berasal dari Papua.
o
Siswa berlatih membuat gerakan tari Sajojo sesuai
irama musik. Gerakan tarinya loncat-bungkukloncat- bungkuk yang dimulai
dengan gerakan kaki kiri.
o
Guru mencari informasi tentang tari Sajojo ini. Ada
baiknya mencari rekamannya.
o
Apabila tidak ada, guru membimbing siswa untuk
membuat gerakan sendiri yang sesuai irama lagu; dapat dilakukan secara
berkelompok atau klasikal. Jika berkelompok, minta tiap kelompok untuk
mempresentasikan kreasi tarinya kepada seluruh siswa di kelas.
o
Guru juga mengajak siswa untuk menari sambil
menyanyikan lagu tersebut bersama-sama.
o
Siswa menyampaikan perasaannya ketika menari dan
bernyanyi bersama. (Penilaian no. 1)
o
Secara berpasangan, siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang ada di buku siswa, yakni tentang hal-hal yang harus dimiliki siswa jika
ia bercita-cita menjadi seorang penari. Poin-poin yang diharapkan adalah
tentang pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
o
Siswa belajar lebih lanjut tentang sudut dalam
segitiga. Kali ini yang dieksplorasi adalah sudut dalam segitiga sama sisi.
o
Segitiga pertama yang ada di dalam buku siswa adalah
segitiga sama sisi. Pada segitiga sama sisi ABC, ciri-cirinya adalah memiliki
tiga sisi yang sama panjang dan memiliki tiga sudut yang sama besar. Guru
mengajak siswa untuk membuktikan besar setiap sudut dalam segitiga sama sisi
tersebut.
o
Jumlah besar sudut dalam segitiga adalah 1800, oleh
karena itu, besar setiap sudut dalam segitiga sama sisi adalah 600.
o
Siswa mengamati segitiga selanjutnya, yaitu segitiga
sama kaki.
o
Segitiga kedua yang ada di dalam buku siswa adalah
segitiga sama kaki. Pada segitiga sama kaki DFE, ciri-cirinya adalah memiliki
dua sisi yang sama panjang dan memiliki dua sudut yang sama besar.
o
Guru mengajak siswa untuk membuktikan besar setiap
sudut dalam segitiga sama kaki tersebut.
o
Jumlah besar sudut dalam segitiga sama kaki dapat
bervariasi, tergantung besar salah satu sudut yang diketahui.
o
Siswa mengerjakan soal-soal menemukan sudut dalam
segitiga dan segiempat.
o
Guru berkeliling melihat proses siswa mengerjakan.
o
Guru memperhatikan siswa yang terlihat belum
memahami cara menemukan sudut dalam yang hilang. Guru membimbing siswa
tersebut. (Penilaian no. 2)
Pengayaan
o
Siswa mengerjakan
soal tentang sudut dalam segitiga dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi,
misalnya:
o
Pada soal-soal pengayaan tersebut, perlu diingat
bahwa sudut berpelurus besarnya adalah 180° sehingga untuk menemukan sudut
yang ditanya, siswa harus menemukan sudut yang hilang pada sudut berpelurus.
Contoh:
o
Pada segitiga di sebelah kiri, sudut yang hilang
pada sudut berpelurus adalah 28° karena 180° - 152° adalah 28°. Dari sini
dapatlah dicari sudut a, yaitu 180° - (111° + 28°) = 41°.
Evaluasi
o
Siswa mengerjakan
soal-soal evaluasi dengan benar dan mandiri. (Penilaian no. 3)
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Melakukan penilaian hasil belajar
2. Melakukan repleksi
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
4. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
Daftar
periksa tari Sajojo (SBdP)
Beri tanda
√ pada
kolom yang sesuai.
No
|
Kriteria
|
Pencapaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu menunjukkan gerak tari yang diharapkan
|
|
|
2
|
Siswa
mampu menampilkan gerak tari sesuai irama lagunya.
|
|
|
2.
Latihan soal segitiga dan segiempat dinilai dengan angka (matematika)
3.
Evaluasi dinilai dengan angka
4.
Penilaian Sikap (percaya diri, bekerja sama, giat berusaha, dan teliti).
•
Siswa menjawab pertanyaan perenungan.
•
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150.
F. Sumber dan Media
- Buku Guru
- Buku Siswa
- Pemutar lagu, lagu tari Sajojo, video tari Sajojo, busur derajat
Mengetahui, Tijue,
25 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
Kunci Jawaban
1.
Giat berusaha
(bekerja keras), dapat bekerja sama, rajin belajar, jujur, dsb.
2.
Bekerja sama dengan
teman sekelas saat piket kelas, bekerja sama dengan anggota keluarga dalam
membersihkan rumah, bekerja sama dengan teman saat permainan dalam olahraga,
dsb.
3.
4.
Sudut dalam
segitiga berjumlah 1800.
5.
Sudut dalam
segiempat berjumlah 3600.
6.
Besar sudut
dalam i adalah 660. Cara: 1800 – (900 + 240).
Jawaban
juga dapat diperoleh dengan langsung: 900 - 240 karena salah satu sudutnya sudah
diketahui, yaitu sudut siku-siku, yang besarnya 900.
7.
Besar sudut
dalam sisanya adalah 90°. Segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku samakaki.
8.
Besar sudut dalam x
adalah 850. Cara: 3600 – (1090 + 960 + 700).
9.
Besar sudut dalam b
adalah 900. Cara: 3600 – (900 + 1050 + 750).
10. Olahraga yang dapat meningkatkan kebugaran tubuh di antaranya melakukan
lompat tegak (vertical jump) dan push up. Kita perlu meningkatkan
kebugaran tubuh agar dapat memperlancar peredaran darah, sehingga kita selalu
segar dan tidak mudah lelah.
LEMBAR KEJA SISWA
(LKS)
MEDIA
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 1
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 2
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 3
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 4
TEMA 7 KELAS 4 SUB 3 PB 5
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment