RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri 2 Tijue Percontohan
Kelas/Semester :
2/II
Tema 7 :
Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 4/ Pembelajaran : Merawat Tumbuhan/ 3
Alokasi Waktu :
1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan
beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.2 Menerima
keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan
dan tumbuhan.
2.1 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.1 Mengenal teks
laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.1.11 Mencatat isi
teks laporan sederhana tentang tumbuhan di sekitar.
4.1 Mengamati dan
mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan
tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.1.8 Membacakan
laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal dan
intonasi yang jelas.
b) Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.3 Memiliki sikap
terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam diskusi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.10 Menentukan
nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan
dalam bentuk table sederhana.
4.10 Membaca dan mendeskripsikan
data yang disajikan dengan grafik konkrit dan piktograf.
3.10.1
Membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda.
4.10.4
Mendeskripsikan data yang disajikan dengan piktograf.
c) SBdP
1.1 Menikmati
keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.3 Menunjukkan perilaku
disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya
seni
3.4 Mengetahui cara
mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan
makanan.
4.16 Menyajikan
makanan dari buah dan sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.
3.4.6 Menjelaskan
cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan.
4.16.2 Menyajikan
makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1.
Membaca laporan
sederhana
2.
Mencatat isi
laporan
3.
Membandingkan hasil
pengukuran panjang dua benda
4.
Mendeskripsikan
data yang disajikan dengan piktograf
5.
Menyajikan makanan
dari sayuran
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Merawat Hewan dan Tumbuhan”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa diarahkan
untuk mengamati gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di dapur dengan rasa
ingin tahu yang tinggi (mengamati).
o
Siswa mengamati
gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di dapur (mengamati).
o
Siswa diarahkan
untuk menanya tentang gambar Ibu dan
o
Lani menggoreng
bawang di dapur dengan rasa ingin tahu yang tinggi (menanya).
o
Siswa menanya
tentang gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di dapur (menanya).
o
Siswa membuat
pertanyaan tentang gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di dapur (menanya).
o
Siswa menukarkan
pertanyaan dengan teman sebangkunya.
o
Siswa saling
menjawab pertanyaan temannya (menalar).
o
Siswa diarahkan
untuk membaca teks laporan sederhana tentang wortel dengan peduli.
o
Siswa mengamati
gambar tanaman wortel (mengamati).
o
Siswa membacakan
laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal dan
intonasi yang jelas (mengomunikasikan).
o
Siswa diarahkan
untuk menulis isi teks laporan sederhana tentang wortel dengan tulisan tegak
bersambung dengan tanggung jawab.
o
Siswa menulis isi
teks laporan sederhana tentang wortel dengan tulisan tegak bersambung
(mencoba).
o
Siswa diarahkan
untuk membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda dengan tanggung jawab.
o
Siswa mengerjakan
soal latihan (mencoba).
o
Siswa untuk
membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda (mencoba).
o
Siswa mengamati
data piktograf (mengamati).
o
Siswa
mendeskripsikan data yang disajikan dengan piktograf (menalar).
o
Siswa menjawab
pertanyaan tentang piktograf (menalar).
o
Siswa diarahkan
untuk menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan
sederhana dengan tanggung jawab.
o
Siswa dibentuk
dalam beberap kelompok.
o
Siswa menyediakan
alat dan bahan membuat es mentimun.
o
Siswa memahami
cara membuat es mentimun (mengamati).
Cara membuat es mentimun:
§ Kupas kulit mentimun.
§ Parut mentimun
dengan hati-hati.
§ Masukan parutan
mentimun ke dalam gelas.
§ Rendam selasih
dengan air hangat.
§ Tunggu beberapa
menit sampai selasih berubah bentuk.
§ Masukkan sirup
rasa melon secukupnya ke dalam gelas yang berisi parutan mentimun.
o
Siswa membuat es
mentimun (mencoba).
o
Siswa menyajikan
makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana (mencoba).
o
Siswa menjelaskan
cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan
(mengomunikasikan).
Kegiatan Pengayaan
o
Jika siswa sudah
mampu membacakan laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar
dengan lafal dan intonasi yang jelas, maka guru memberikan latihan lanjutan
yaitu mencatat hal penting tentangisi teks laporan yang dibacakan teman.
o
Jika siswa sudah mampu
mendeskripsikan data yang disajikan dengan piktograf, maka guru dapat
memberikan penugasan lanjutan berupa mendeskripsikan data yang disajikan dengan
piktograf dengan angka yang lebih bervariatif.
o
Jika siswa sudah
mampu menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan
sederhana, maka guru dapat memberikan penugasan berupa menuliskan cara penyajian
makanan yang pernah dilakukan.
Kegiatan Remedial
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk membacakan laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di
sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas, maka guru dapat memberikan latihan
terbimbing dalam membacakan laporan sederhana hasil pengamatan.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk mendeskripsikan data yang disajikan dengan piktograf, maka
guru dapat memberikan bimbingan dalam mendeskripsikan data yang disajikan dengan
piktograf yang lebih intensif.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan
olahan sederhana, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dalam menyajikan
makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1.
Teknik Penilaian.
a. Penilaian sikap: Percaya diri dan teliti
b. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor
c. Unjuk kerja: Menulis cerita narasi dan menirukan
gerakan bermain.
2.
Jenis
penilaian: a. Observasi
b. Tertulis,lisan
c
. Praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
Bentuk
Instrumen Penilaian
1.
Penilaian Sikap
2.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: tes tertulis (uraian dan isian).
Membandingkan hasil
pengukuran panjang dua benda.
Banyak soal: 5 soal
Kunci Jawaban:
1. pisau
2. sendok nasi
3. sendok gulai
4. botol minuman
5. sedotan
3.
Penilaian Keterampilan
a. Mendeskripsikan
data yang disajikan dengan piktograf.
Penilaian: Unjuk
Kerja
Rubrik
Mendeskripsikan Data yang Disajikan dengan Piktograf
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Mendeskripsikan
data
|
Mampu
mendeskripsikan
semua isi data
|
Mampu
mendeskripsikan
sebagian
beasar isi
data
|
Mampu
mendeskripsikan
sebagian kecil
isi
data
|
Belum mampu
mendeskripsikan isi
data
|
2
|
Mampu
menjelaskan
isi data
|
Mampu
menjelaskan
isi data
secara
keseluruhan
|
Mampu
menjelaskan
sebagian
besar isi
data
|
Mampu menjelaskan
sebagian kecil isi
data
|
Belum mampu
menjelaskan isi data
|
b. Menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan
sederhana.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menyajikan makanan dari Sayuran dengan olahan sederhana
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Cara
membuat
|
Mampu
menyebutkan
semua
cara
membuat
secara
sistematis
|
Mampu
menyebutkan
sebagian
besar cara
membuat
secara
sistematis
|
Mampu
menyebutkan
sebagian kecil
cara
membuat secara
sistematis
|
Belum mampu
menyebutkan cara
membuat secara
sistematis
|
2
|
Alat
dan
bahan
yang
dibutuhkan
|
Mampu
mengggunakan
semua
alat dan
bahan
secara sangat
lengkap
|
Mampu
mengggunakan
sebagian besar alat
dan bahan secara
sangat lengkap
|
Mampu
mengggunakan
sebagian kecil alat
dan bahan secara
sangat lengkap
|
Belum
mampu
mengggunakan
semua
alat dan
bahan
secara sangat
lengkap
|
3
|
Cara
menyajikan
|
Mampu
menyajikan
es
mentimun
dengan
bersih,
rapi, dan
indah
dipandang
mata
|
Hanya muncul dua
diantara bersih,
rapi, dan indah
dipandang mata
|
Hanya
muncul satu
diantara
bersih,
rapi, dan
indah
dipandang
mata
|
Belum
mampu
menyajikan
jus
jeruk
dengan bersih,
rapi, dan
indah
dipandang
mata
|
c. Membacakan
laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal
dan intonasi yang
jelas.
Penilaian: Unjuk
Kerja
Rubrik
Membacakan Laporan Sederhana Hasil Pengamatan
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kemampuan
Membaca
Teks
|
Mampu
membaca
keseluruhan teks
|
Mampu
membaca
setengah
atau lebih
bagian
teks
|
Mampu
membaca
kurang
dari
setengah
bagian
teks
|
Belum mampu
membaca teks
|
2
|
Pemahaman
Isi teks
|
Mampu
mencatat
semua isi
teks
laporan
|
Mampu
mencatat
sebagian
beasar isi
teks laporan
|
Mampu mencatat
sebagian kecil isi
teks laporan
|
Belum
mampu
mencatat
semua isi
teks laporan
|
F. Sumber
dan Media
1. Buku Siswa
2. Gambar Ibu
dan Lani menggoreng bawang di dapur, di meja dapur ada wortel, tomat, dan
mentimun.
3. Gambar
tanaman wortel lengkap dengan daun berwarna hijau dan bunga berwarna putih.
4. Teks laporan
sederhana tentang wortel.
5. Piktograf
mentimun.
6. Parutan.
7. Mentimun.
8. Gelas.
9. Selasih.
10. Pisau.
11. Sirup rasa
melon.
12. Tempat
merendam.
13. Air hangat.
Mengetahui, Tijue,
2 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue
Guru Kelas II,
PARIANTI, S.Pd YUSLINA, S.Pd
NIP. 19690318 199504 2 001 NIP. 19611124
198309 2 001
Lembar
Kerja Siswa
(LKS)
TEMA 7 KELAS 2 SUB 4 PB 1
TEMA 7 KELAS 2 SUB 4 PB 2
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment